Суббота, 27.04.2024, 07:02

В категории материалов: 171
Страницы: « 1 2 ... 14 15 16 17 18 »

Для любой страны время войны – тяжёлое испытание. Фашистская Германия без объявления напала на Советский Союз. Народ стеной встал на защиту своей Родины. Нелёгким был путь к Победе. Сначала гибли деды и отцы, потому что они первыми приняли на себя всю мощь удара. На их место приходили сыновья. Юноши и подростки вставали в поредевшие ряды и сражались с врагом с тем же мужеством и стойкостью. Чудеса героизма и храбрости проявили наши воины. Подвигов было тысячи, десятки и сотни тысяч, но много героев было безвестных.

Страницы истории | Просмотров: 575 | Добавил: kireevdv | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

В районной газете за 10 июля сего года была публикация «Трудился и воевал» о моём земляке Иольяне Ефимовиче Поздееве, которого я хорошо знал. Захотелось подробнее рассказать о нём.

Страницы истории | Просмотров: 523 | Добавил: kireevdv | Дата: 20.10.2014 | Комментарии (0)

Рассвет 22 июня 1941 года в одночасье изменил до неузнаваемости жизнь советских людей, расколов их судьбы на три составляющие: до войны, война, после Победы. Но до Победы не дожили миллионы: погибли в боях, были уничтожены в ходе карательных операций на временно оккупированной территории, умерли от голода и холода. В 2015 году весь мир будет отмечать 70-летие разгрома фашистской Германии. В канун юбилея ещё раз вспомним тех, кто защищал нашу Родину.

Страницы истории | Просмотров: 633 | Добавил: kireevdv | Дата: 20.10.2014 | Комментарии (0)

Память о своём отце Григорий Титович Носов хранит бережно и свято, памятуя простую истину, что ушедшие в мир иной живы до тех пор, пока о них помнят.
Устьцилём Тит Носов, 1898 года рождения, был призван в царскую армию в возрасте 18 лет в 1916 году и определён на службу в кавалерийский гусарский полк, охранявший Зимний дворец.  Несмотря на то, что уже два года шла кровопролитная Первая мировая империалистическая война, полк на фронт не отправляли.

Страницы истории | Просмотров: 515 | Добавил: kireevdv | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

Память и знание прошлого, заполняя этот мир, делают его более интересным и значительным. Без прошлого мир для людей пуст. Без прошлого нет и будущего.
Значительный этап в нашей истории занимает Первая мировая война. Во время боёв  около 8000000 человек стали военнопленными, в том числе из Российской империи – 2417000. Судьба одного человека среди двух с половиной миллионов – лишь капля в море, но ведь из таких «капель» и создаётся история.

Страницы истории | Просмотров: 770 | Добавил: kireevdv | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

В посёлке Синегорье впервые состоялся вечер-встреча «Летопись семьи Ивановых». Перед началом родственники большой дружной семьи посетили могилы усопших, а затем вместе с гостями собрались возле дома, построенного Азарием Матвеевичем Ивановым в 1961 году. Они познакомились с семейными реликвиями, старинными фотографиями и баннером с информацией о происхождении фамилии «Ивановы».

Страницы истории | Просмотров: 708 | Добавил: kireevdv | Дата: 28.08.2014 | Комментарии (0)

70 лет минуло с тех пор, как отгремели бои Великой Отечественной войны на Псковской земле. В двадцати километрах от областного центра, на высоком мысе Изборско-Мальской долины величаво стоит, устремив свои башни к небу, Изборская крепость, основанная в VII-VIII веках, молчаливо хранящая память о значимых событиях прошлого. Никто и никогда не мог покорить Изборск, и потому он носит гордое имя «железного города».

Страницы истории | Просмотров: 878 | Добавил: kireevdv | Дата: 25.08.2014 | Комментарии (0)

На Цильме бережно относятся к своей истории. Подтверждением этому стало освящение памятного креста на месте исчезнувшей деревни Ортино. Здесь же состоялся митинг при содействии совета ветеранов д. Филиппово в лице Ирины Яковлевны Чупровой, библиотекаря Филипповской библиотеки С. С. Зотовой и неравнодушных к памяти предков жителей нашей деревни Филиппово.

Страницы истории | Просмотров: 1028 | Добавил: kireevdv | Дата: 20.08.2014 | Комментарии (0)

«Заступник народный» – так печорские крестьяне называли Андрея Владимировича Журавского. За годы своей жизни на Печоре
он снискал любовь и уважение местных жителей. К нему обращались не только по вопросам агрономии, но и за помощью и советом в разрешении житейских проблем. Несмотря на свою занятость, он всегда находил возможность и время помочь людям.

Страницы истории | Просмотров: 633 | Добавил: kireevdv | Дата: 14.08.2014 | Комментарии (0)

«Как живёшь, моя зеленоглазая, милая, далёкая моя?» – этими словами обращалась к Медвежке в своём одноименном стихотворении поэтесса Лидия Теплова, родившаяся и выросшая в этом посёлке. А Медвежка готовится к своему юбилею. В начале августа она будет отмечать 150-летие со дня образования.

Страницы истории | Просмотров: 826 | Добавил: kireevdv | Дата: 12.08.2014 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 131-140 141-150 151-160 161-170 171-171