Понедельник, 06.05.2024, 01:38

Об этом забывать нельзя! Трагические страницы истории
К сожалению, большевики, свершившие в октябре 1917 года революцию, пошли по стопам тех, с кем боролись. По политическим мотивам в наш край ссылали ещё в 20-х годах, а «пик» пришёлся на следующее десятилетие, связанное с коллективизацией сельского хозяйства, когда настоящих хозяев-хлебопашцев с разных концов страны повезли на Север. Под каток всесильного ГУЛАГа попали и многие жители нашего района. Только за то, что умели хорошо работать, были предприимчивыми. Попадали за  колючую проволоку и за колоски. А в сороковые годы в район прибыло несколько партий советских немцев. Отбывали срок здесь и поляки, прибалты. Много, оказывается, было «врагов народа» у народа, когда страной правили два грузина – Иосиф Сталин и Лаврентий Берия. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время.
Политические  заключенные были и после развенчания культа личности, правда, не в таких масштабах, наиболее знаменитых диссидентов выпроваживали из страны. 30 октября 1974 года узники мордовских и пермских лагерей отметили День политического заключенного. В постсоветской России, с 1991 года, 30 октября стало Днём памяти жертв политических репрессий.
У закладного камня
В 2004 году в Усть-Цильме, на мемориальном кладбище Братская могила, был  торжественно открыт закладной камень в память о всех жертвах политических репрессий. Каждый год здесь проводится митинг –  вспоминают невинно пострадавших людей, и, как заклинание, выступающие повторяют одно: чтобы больше такого не было в нашей стране.
На поминальный митинг в этом году пришло много людей, ещё ни разу столько не было. Присутствовали официальные лица: главы района и сельского поселения       «Усть-Цильма»   А. В. Поздеев и Л. С. Попова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» П. В. Рочев, руководитель Ассоциации национально-культурных автономий Республики Коми и Немецкой национально-культурной автономии О. Ф. Штралер, руководитель Общественного совета при администрации района Т. А. Поздеева, председатель районного совета ветеранов Л. П. Чупрова. Впервые сюда приехала большая делегация из СП «Коровий Ручей» –  бывшие репрессированные и их дети и внуки (представители семей Пфефер, Беккер, Гайн), немцы, проживающие в Усть-Цильме во главе с лидером местного отделения ННКА Т. Г. Шишеловой, потомки тех, кого раскулачивали, чьи родители испытали на себе все «прелести» сталинской карательной машины, работники  учреждений культуры и учащиеся одиннадцатых классов  Усть-Цилемской средней школы.
На митинге выступила научный сотрудник музея А. В. Журавского Наталья Викторовна Осташова. Она рассказала о массовых репрессиях 30-40-х годов прошлого столетия, сделав особый акцент на судьбах первооткрывателей воздушных линий в нашем районе. В 1932 году в Карпушевке базировалось    подразделение  «Воздухолиния  Ухтпечлага ОГПУ». Летчики и технический персонал были заключёнными. Отважные пилоты только в небе чувствовали себя свободными, они совершали рейсы в Котлас, Нарьян-Мар, Воркуту на простеньких самолетах «У-2» с открытыми кабинами, обшитыми фанерой. Многие из них погибли. Первооткрывателям воздушных трасс поставлен памятник в Карпушевке.
Перед собравшимися выступили:  Алексей Викторович Поздеев, Людмила Сергеевна Попова, Олег Францевич Штралер, Мария Петровна Канева (музей, прочла стихотворение). О том, что было, нельзя забывать, надо помнить, чтобы не повторились ужасы репрессий – эти слова выступавших вызывали живой отклик в сердцах всех, кто пришёл на этот митинг. Память о национальных трагедиях также священна, как память о Победе.
К закладному камню  возложили цветы. Есть надежда, об этом говорил глава района А. В. Поздеев, что вместо закладного камня, как первоначально и предполагалось, здесь будет памятник. Памятник всем, кто пострадал от репрессий, кто и в неволе трудился, поднимал  экономику района.
Низёвая
Кавалькада машин из Усть-Цильмы двинулась на север, к мосту через Низёвую. На правой  стороне речки здесь был поселок лесозаготовителей. «В 1949 г. здесь  находилось 57 высланных: 56 немцев… и 1 «бывший кулак» (И. Я. Жеребцов, «Где ты живёшь»). Бок о бок с репрессированными жили в бараках и работали на делянках крестьяне с окрестных сел и деревень по разнарядкам колхозов.
Поджидали хабаричан, они вскоре приехали с главой сельского поселения Еленой Алексеевной Поздеевой. Все вместе отправились к месту установки памятного знака, на торжественное открытие которого мы и прибыли. Мы – это больше сорока человек.
Митинг открыла и вела Татьяна Гавриловна Шишелова. Слёзы душили её, когда она говорила о горькой участи советских немцев, в том числе своих родных: её дедушка и бабушка – Август Готфридович и Мария Иосифовна Мейдер – вместе со своим семейством, в том числе и мамой Татьяны Гавриловны – Ирмой Августовной, были депортированы из Житомирской области на Север.
О труде подневольных на лесоучастке Низёвая рассказали сотрудник музея  Н. В. Осташова и ветеран труда Матвей Матвеевич Фогель из Хабарихи. Наталья Викторовна отметила, что первые депортированные немцы появились на берегу речки Низёвая в начале 40-х годов. Они здесь безвыездно жили в очень стеснённых условиях, ударно работали на заготовке леса, создавали семьи, рожали детей. Матвей Матвеевич попал на Низёвую 16-летним подростком в сентябре 1945 года. Был лесорубом, возчиком, пилил брёвна на плахи с напарником огромной ручной пилой, бригадиром. Посёлок существовал до 1959 года.
С большим вниманием люди слушали руководителя Немецкой национально-культурной автономии Олега Францевича Штралера. Его отец в 1937  году был сослан в посёлок Водный, реабилитирован после смерти Сталина. Олег Францевич многое сделал для организации в 1990 году в Сыктывкаре первого общества немцев в Республике Коми «Возрождение», с 1997 года – Немецкая национально-культурная автономия. В нашей республике активно прошёл двусторонний государственный проект «Год России в Германии и Год Германии в России», который проходил под патронатом президентов двух стран Владимира Путина и Йохима Гаука. ННКА и фонд «Покаяние» готовят  к изданию Книгу памяти немцев-спецпереселенцев Коми, там есть данные и о сосланных в наш район. В местах наибольшей концентрации советских немцев национально-культурная автономия устанавливает памятные доски и знаки. Есть они и в нашем районе. В Новом Бору установлен памятный крест на месте захоронения репрессированных немцев и панно с именами трудармейцев, работавших в одноименном совхозе. Теперь вот на Низёвой – знак «Памяти жертв политических репрессий». На нём выгравировано: «Спецпереселенцам местечка Низёвая. 1930-1956 гг. От Немецкой национально-культурной автономии и администрации МР «Усть-Цилемский».
Покрывало с памятного знака на правах старших сняли     М. М. Фогель и Э. Е. Пфефер. Возлагались цветы, были и речи: выступили заместитель руководителя администрации района Пётр Варфоломеевич Рочев и глава СП «Хабариха» Елена Алексеевна Поздеева, приложившие немало усилий по реализации проекта по установке памятного знака (автор проекта, соведущая митинга Ирина Анатольевна Ляпунова, – по материнской  линии Гайн), председатель районного совета ветеранов Лидия Петровна Чупрова… Люди вспоминали, как это было, а затем фотографировались на память.
В Хабарихе
В школьной столовой состоялся поминальный обед. Учитель немецкого языка местной средней школы Сталина  Егоровна Попова рассказала о работе по изучению судеб советских немцев, по истории многовековых взаимоотношений двух стран – России и Германии. Лидия Петровна Чупрова в своем выступлении отметила высокое трудолюбие, культуру и человеческую доброту немцев, волею судеб оказавшихся в нашем районе. Она  же рассказала о раскулачивании, которое больно ударило по крестьянским семьям в Припечорье. «В 1942 году в Усть-Цильме был открыт детский дом. Там были не только дети фронтовиков, но и репрессированных», – сказала Л. П. Чупрова.
Татьяна Гавриловна Шишелова высказала слова благодарности всем тем, благодаря кому на Низёвой появился памятный знак: прежде всего О. Ф. Штралеру, главе СП «Хабариха»       Е. А. Поздеевой, работникам учреждений культуры И. А. Ляпуновой, Фёдору Ивановичу Терентьеву, Дмитрию Александровичу  Налимову, Александру Арсентьевичу Мяндину, Дмитрию Кирилловичу Евсюгину. О себе она, естественно, не говорила, но это идея  Татьяны Гавриловны, как и  нынешнее мероприятие в День памяти жертв политических репрессий.
Любовь Фёдоровна Фогель рассказала о том, как познакомилась  на Низёвой с Матвеем Матвеевичем.
«Работала в бухгалтерии леспромхоза, послали на декаду в командировку на Низёвую. Ждала пароход в устье речки, но не дождалась. Тут и встретилась с Матвеем. С тех пор 63-й год пошёл, как вместе. У нас восемь детей родилось, 15 внуков, 11 правнуков…».
За столом каждый вспоминал о своём, сокровенном. Матвей Матвеевич Фогель о родном селе Шпаер в далёкой  Николаевской области, мытарствах в годы Великой Отечественной войны по территориям Польши и Германии, о том, как мальчишкой заботился о больной матери и двух младших братьях и сестре. О чем-то своем думал Эммануил Эммануилович Шайбель, жизнь которого тесно связана с поселком Медвежка.
Екатерина Ивановна Осташова (Гайн) родилась  на Низёвой, а её сестра Рита, единственная из восьми  детей, – на Опытном поле, где и жила долгие годы большая семья Гайн. Эдвину Евгеньевичу Пфефер из Карпушевки тоже есть что вспомнить. В 1949-м он не по своей воле оказался  на Низёвой. Фёдор, Александр, Евгений, Матвей – его сыновья. Вместе с ними приехала и жена Евгения, Надежда Степановна.
Большая семья и у Отто Иосифовича Беккер. Его судьба забросила на Север, сначала в Ильинку, в 1945 году. Он с супругой Евдокией Осиповной живет в Нерице, вместе 51 год. Их сын Александр, младший из семи детей, рассказал об отце. Лесоучастки Гаревая, Холмовая,  Ананино, Самоедская, деревня Ильинка, где он был первым дизелистом и трактористом, Нерица – вот этапы его большого жизненного пути, о котором  знают его дети Анатолий, Галина, Юлия, Любовь, Осип, Олег, Александр и внуки.  Дочь Александра, Анастасия, писала конкурсное сочинение о дедушке «Люди и судьбы», сын Дмитрий, ученик 9-го класса Короворучейской средней школы, с отцом и матерью (Галиной Николаевной) был на этой встрече. Александр Оттович рассказал о связи его семьи с Робертом  Штокманом, который работал с отцом на лесоучастке Холмовой. Скайп делает ближе Карпушевку и Германию.
Очень рад был встрече с соплеменниками Олег Францевич Штралер.
«Ласкают слух немецкие фамилии. Откуда немцы в Усть-Цилемском районе? Первые по своей воле появились при разработке цилемских рудников в 1491 году. Остальных привезли сюда насильно. Немцы многое сделали для экономического и социального развития вашего района, что наиболее полно и ярко проявилось на примере совхоза «Новый Бор». И корни Главы Республики Коми Вячеслава Михайловича Гайзера связаны с этими местами, с поселком Харьяга, где жили его дедушка и бабушка. Трагические страницы истории страны совпадают с трагическими страницами истории российских немцев, но больше всего пострадал русский народ. В 2012 году, когда я в первый раз был  в Усть-Цильме, Татьяна Гавриловна привезла меня к мосту через речку Низёвую и рассказала о существовавшем здесь поселке лесозаготовителей. А в этом году мы открыли здесь памятный знак», – отметил в своём выступлении О. Ф. Штралер. Он же вручил грамоты активистам ННКА: Т. Г. Шишеловой, О. А. Тирановой (Кох),       И. А. Ляпуновой, а также С. Е. Поповой и Н. В. Осташовой.
Вот так прошел День памяти жертв политических репрессий. Он оказался длинным, запоминающимся и памятным для его участников.
С. Киреева.

Категория: Страницы истории | Добавил: kireevdv (11.11.2013)
Просмотров: 940 | Рейтинг: 5.0/3