Воскресенье, 05.05.2024, 19:30

Нет давно деревни этой

Впервые Кривая Виска упоминается в метрических книгах Усть-Цилемской православной церкви в части первой – записи о рождении, крещении – от 1870 года: «Деревни Кривой Виски у крестьянина Семёна Григорьева Чупрова и Анисьи Яковлевой 27 ноября 1869 г. родился сын. Семён. Крещён 18.12.1869 г. Восприемник Хабарицкой деревни Иван Васильев Поздеев. Священник Нечаев». При вступлении в брак в 1865 году оба проживали в д. Уежной, о чём свидетельствует запись в метрической книге: «Жених – Уежной деревни государственный крестьянин Семён Григорьев Чупров, православного вероисповедания, первым браком – 18 лет. Невеста – той же деревни государственного крестьянина дочь девица Анисья Яковлева Носова, вероисповедания православного, первым браком – 19 лет». Была ли пара первопоселенцами или подселилась к уже проживающим выяснить не удалось. Из записей в метрических книгах Усть-Цилемской Николаевской православной и Усть-Цилемской единоверческой церквей, а также Бугаевской Пророко-Ильинской церкви удалось восстановить часть имён жителей деревни: Никита Иванович Поздеев, Иван Семёнович Чупров, Василий внебрачный Носов, Тимофей Филиппович Поздеев, Анисим Фёдорович Вокуев, Виссарион Максимович Ларюков, Пётр Маркович Поздеев, Филипп Иванович Ермолин и т.д.
Жила деревня
Спустя три десятилетия в деревне было 21 хозяйство, проживало 92 человека. Русские. В «Подворно-экономическом исследовании волостей Печорского уезда» 1903 года читаем: «Селение находится на левом берегу реки Печоры за шаром, отсекающим от материка остров 25 вёрст длиною и   4-х вёрст шириною. До Усть-Цильмы 35 вёрст. Селение основано жителями д. Усть-Цильма, д. Гаревой 200 лет тому назад. Выселились из-за недостатка и отдалённости покосов. Место выбрали из-за острова, который в то время представлял в значительной его части чистый покос.
Владение землей. До 10 ревизии (1858 г.) по заимке. После 10 ревизии поделили его по душам без передвижки покосов. Последний передел был в 1896 г. или в 1897 г., когда точно уравняли количество пашен; в передел вошли все безбилетные расчистки при душевой земле. Делили по душам мужского пола, но некоторые почему-то не захотели вписать новых душ и получить на них земли.
Усадьбы расположены на ровной площади. Пашня, начинаясь от усадьбы, идёт по склону на юго-запад и восток к реке Печоре. Почва – красная глина; сеют один ячмень, землю не парят, без удобрения не сеют. Покос в большей части лежит на острове. В меньшей на материке расстояние от 2 до 7 вёрст. Островной покос заливается и, отчасти, заносится песком. Материковый заливается слабо. Трава – пырей, площадник и матурник.
Выгоны для овец отгорожены на острове против селения. Остальной скот ходит по пожням и лесу. Перед покосами скот пасут в огороженном месте. Лес смешанный (берёза, ива, черёмуха) подходит до самой деревни. Им пользуются для отопления. За строевым лесом (для строительства) ездят на правый берег Печоры.
Промыслы: извоз (8 хозяйств), рыболовство (4) и охота (4 хозяйства). Состав населения: мужчин – 44 человека, женщин – 48. Мужчины: до года – 1; от 1 года до 6 лет – 4; от 7 до 13 лет – 9; от 14 до 17 лет – 4; от 18 до 40 лет – 16; от 40 до 60 лет – 6; свыше 60 лет – 4 человека. Женщины: до года – 0; от 1 года до 6 лет – 7; от 7 до 11 лет – 7; от 12 до 15 лет – 2; от 16 до 40 лет – 21; от 41 до 55 лет – 5; свыше 55 – 6 человек.
Мужчины: вдовых – 2, женатых – 20, холостых – 4, убогих – 2. Женщины: вдовых – 3, замужем – 20, холостых – 9, убогих рабочего возраста – 1 человек. Грамотность населения: грамотных мужчин – 1, полуграмотных – 1. Женщины – неграмотные. Постройки: 21 дом, одноэтажных 16, двухэтажных – 3. Хлевов – 35, амбаров – 7, бань – 9, овинов – 6, промысловых избушек – 0. Инвентарь: сохи – 12, бороны – 12, телеги – двухколёсные – 3; саней зимних – 30, летних – 11. Хозяйств с лодками – 9, у них лодок – 10. Хозяйств, имеющих сети – 12, неводов (сажен) – 228, пушальниц – 204, поплавней семужьих – 360, омулевых – 0, фитилей – 100.
Хозяйств охотничьих – 17, у них ружей: централок – 0, пистонных – 4, кремневых – 0. Собак: охотничьих – 1, сторожевых – 2. Лошадей рабочего возраста – 34, нерабочего – 7, жеребят – 10, оленей – 0.
Коров – 55, быков – 4, нетелей – 6, телят – 30. Распределение хозяйств по количеству скота: не имеющих никакого – 2, не имеющих коров – 3; с лошадьми без коров – 1, с одной коровой – 10, с двумя коровами – 4, с тремя – 2, с четырьмя – 2; с коровами без лошадей – 1, с одной лошадью – 3, с двумя – 5, с тремя – 6, с четырьмя – 1».
Исходя из анализа этих данных, видно, что население занималось в основном охотой, рыбным промыслом и животноводством. Следует обратить внимание, что в некоторых хозяйствах имелось по три коровы, в двух – по три лошади. У всех был жилой дом. Но спустя три десятилетия количество животных в хозяйствах стало иметь роковое значение. А пока жизнь текла своим чередом. Охотничий сезон сменяла путина, сенокос – извозный промысел. Создавались новые семьи, нарождались дети. Молодых парней, вытянувших жребий при призыве, провожали на срочную службу в армию. И так до июля 1914 года.
Первая мировая война

Семён Иванович Поздеев.

17 июля 1914-го была объявлена всеобщая военная мобилизация, а в ночь на 2 августа – война с Германией и Австро-Венгрией, а позже с Турцией и Болгарией. Жеребьёвка отменена, сняты льготы по призыву. Согласно Указа от 10 июля 1915 г. был проведён досрочный призыв с 7 июля по 1 октября 1915 г. Из деревни ушла наиболее социально-мобильная часть населения – мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. По деревням начались реквизиции лошадей и крупного рогатого скота в пользу фронта. На защиту Отечества ушли и жители деревни Кривая Виска. Достоверно установлены их имена:
- Носов Ефим Васильевич (1888 – 15.03.1971) родом из д. Кривая Виска. Был в плену в Германии четыре года. Вернулся по обмену военнопленными в 1920 г.;
- Поздеев Пётр Иванович (1888 – …) находился в плену в Германии семь лет. Дважды пытался бежать из плена, на третий раз побег удался. Вернувшись домой, Пётр Иванович рассказывал землякам, что немцы в плену пахали на нём землю, используя вместо лошади;
- Поздеев Семён Иванович (1884 – 1971). Ранен. Лечился в госпитале Санкт-Петербурга. Сохранилась фотография того времени;
- Поздеев Филипп Михайлович в годы Первой мировой войны получил три Георгиевских креста, его хвалили: «Хороший вояка был!». Филипп был знаком с будущим генералом К. К. Рокоссовским. Во время Великой Отечественной войны охранял лагерь Абезь. После реабилитации К. К. Рокоссовского Филипп просился к нему в армию, но тот ответил, чтобы он, хороший охотник, добывал пищу и кормил людей в лагере. До войны Филипп занимался извозом: возил масло и пушнину на ярмарку в Архангельск. Затем Ф. М. Поздеев работал в колхозе в Кривой Виске.
К 1918 году в Кривой Виске имелось 25 дворов, 110 жителей, а по переписи 1920-го деревня Кривовисочная состояла из 33 дворов и 116 жителей.

Дети д. Кривая Виска, 1958 г.

Во исполнение постановления Президиума Областного Исполнительного Комитета «О введении всеобщего обязательного начального обучения детей школьного возраста (8-11 лет) и обучении неграмотных подростков от 12 до 15 лет по Коми Автономной Области» от 2 августа 1930 г. в деревне открылась начальная школа.
Бюджету школы на 1 сентября 1931 года выделено на материальное обеспечение учащихся 60 рублей, в том числе на одежду и обувь – 60 рублей. 1 сентября 1932-го 26 человек получили бесплатные учебные и письменные принадлежности. Приём в школу вёлся через год. В классах обучались разновозрастные дети. Заведующему школой Кожевину зарплата выплачивалась из бюджета сельского Совета.
 Из Отчётного бланка школ всеобуча о начале занятий: «На 1932-1933 учебный год в Криво-Височной школе первой ступени в трёх группах обучалось 34 человека. Из них: в 1 классе – 10, во 2 классе – 0, в 3 классе – 9, в 4 классе – 15. Русские по национальности. Занятия велись на русском языке. Работал один учитель, он же заведующий школой – Поташев Абрам Михайлович. Не обучались в школе 12 человек, потому что заняты в работах по хозяйству. Отчёт составлен 2 февраля 1933 г.».
«Практика приёма детей в школу через год ликвидирована, ликвидирована и работа одного учителя с тремя классами», – докладывал на совещании учителей заведующий роно Усть-Цилемского района. И в 1937-1938 учебном году Кривовисочная начальная школа уже не имела специального здания. Она занимала две комнаты в частном двухэтажном доме Кожевина, общей площадью 58,56 кв. метра, площадь классных комнат – 32,3 кв. метра. Работали 1, 3 классы. Все 22 ученика занимались в первую смену. Пять человек были оставлены на второй год. В те годы школа фактически работала 182 дня, так как не было подготовлено помещение под школу. Занятия начались 20 сентября 1937 г.
а окончились 20 мая 1938-го. Учитель Дуркин вызван в военкомат. В новом учебном году (1938-1939) учитель (завшколой) Я. П. Семяшкин в сводке учёта детей 7-14 лет от 2 октября отметил: «В списке 25, не учатся 7 человек».
Коллективизация
К 1930 году разрослась деревня Кривая Виска: в 39 хозяйствах росли и трудились 151 человек. Во многих содержали большое количество скота, заготавливая сено вручную. Чтобы облегчить труд на сенокосе, лишь немногие хозяйства приобрели сельхозтехнику: конные косилки и грабли. Для обработки молока купили сепараторы на вырученные от продажи «излишков»  топлёного масла, рыбы и мяса. Также доход приносил извоз казённых грузов до Архангельска. Но далеко не все жили в достатке. Уравнять в доходах всех – было задачей того времени. Коммуна, товарищество по совместному содержанию скота (ТССС), товарищество по совместной обработке земли (ТСОЗ) и другие формы коллективного хозяйствования крестьян возникали на селе. Надо было всего лишь отдать своих «родных» коров и лошадей в общее пользование. «Сплошная коллективизация в Ижме», «Хабарицкий сельсовет искажает классовую линию», «Коллективизация в Усть-Цилемском районе» – такими заголовками пестрят статьи газеты «Красная Печора» начала 1930 года. В одной из них «Кулаки уничтожают скот» читаем: «Несмотря на воспрещение убоя скота без разрешения, кулаки продолжают игнорировать это постановление. Например, кулаки Тиранов И. П. (Лаврино), Осташев Сергей (Хабариха) и Носов Е. В. (Кривая Виска) – убивают своих коров. Надо принять меры и прекратить дальнейший убой скота», – пишет «знающий» в газету, издаваемую в те годы в Ижме.
Государственная политика требовала сплошной коллективизации и потому крестьяне вступали в колхоз «добровольно-принудительно». Дисциплина труда поддерживалась системой штрафов: за невыход на работу, за отказ от работы на лесозаготовке, дроворазделке, на сплаве, за увод лошадей с лесозаготовки, за самовольный уезд за грузом, за невыполнение налогов налагалось от 10 до 50 рублей. Всего в списке нарушителей дисциплины труда по Хабарицкому сельскому Совету депутатов трудящихся 86 человек.
Кулаки
Более страшным наказанием было повышение социального статуса: из группы середняков переводили в группу зажиточных, из зажиточных – в кулаки. Так решением Президиума Хабарицкого сельского Совета в феврале 1932 года к зажиточным отнесено хозяйство Николая Ивановича Поздеева. А в марте 1933-го его отнесли к кулацким, объединив с хозяйством сына Ивана Николаевича и приписав эксплуатацию батраков и спекуляцию. Такие же меры наказания были применены и ко второму сыну хозяина – Павлу Николаевичу. Не желая мириться с такой несправедливостью, Павел Николаевич обратился к Областному Уполномоченному и попросил разобраться: на каких основаниях его, члена Уежной сельскохозяйственной артели, сдавшего в артель коня и скот, выгнали из колхоза, оставив всех животных в колхозном стаде, но при этом перевели в группу зажиточных. Переписка по этому вопросу и заявления Поздеевых в разные инстанции – Усть-Цилемский Районный исполнительный комитет, Северный Краевой Исполнительный Комитет растянулась на многие годы. В 1936-м заявление о восстановлении в избирательных правах И. Н. Поздеев направил в Москву в Центральный избирательный комитет ВЦИК.
Индивидуальные хозяйства, отнесённые к группе кулаков, облагались повышенными налогами. В уплату налога должны были сдать мясо, масло, сено, заготовить лес. А также внести обязательные страховые платежи. За неуплату штрафов и налогов решением налоговой комиссии сельского Совета описывалось и изымалось всё имущество либо часть его, с последующей распродажей, в счёт налоговых недоимок. А за использование наёмного труда в личном хозяйстве для извлечения прибыли граждане лишались избирательных прав по суду.
Схожие судьбы были и у других местных «богатеев» деревни: Ефима Васильевича Носова, Семёна Петровича Поздеева, Петра Ивановича Поздеева.
Из автобиографии Петра Ивановича: «Я родился в 1888 году, в 1909-м женился, в 1912 году меня взяли в солдаты на действительную военную службу. В 1914-м захватила империалистическая война и меня отправили на фронт. 2 октября попал в плен. Жил батраком у помещика в Германии. Бежал с Яковом Григорьевичем М… из д. Уег. Вернулись в 1919 г. Прожил полгода и меня взяли в Красную Армию в город Архангельск. Был арестован белыми за то, что участвовал в Красных войсках. После же освободили, как военнопленного. В сентябре 1920 г. взяли в Красную Армию, где я пробыл восемь месяцев. После окончания гражданской войны был демобилизован. В то время, как я находился на военной службе, отец из своего хозяйства выделил мою жену и одного ребёнка по раздельному договору. Теперь у меня семья состоит из восьми человек: жена, дочь 18-ти лет, пять сыновей в возрасте от 11 до двух лет, то есть пятеро нетрудоспособных. В настоящее время имею в хозяйстве одну корову, две лошади, одну косилку, одни конные грабли, сепаратор. Ранее комиссией были осмотрены две коровы, как хорошие, во вновь организующийся в 1931 году совхоз «Новый Бор» на Печоре. Как сознательный гражданин, продал их по твёрдой установленной сельским Советом цене. Налоги платил в 1931 году – 23 рубля 90 копеек своевременно, в 1932 году – 59 рублей 34 копейки и даже досрочно».
В краткой справке о проделанной работе Комиссии Облисполкома по рассмотрению крестьянских жалоб за 1932 год на прошение П. И. Поздеева такой ответ: «Семья восемь человек, трудоспособных – трое. Пашни – 0,6 га, сенокосов – одна десятина, лошадей – две, коров – две, нетелей – одна, телят – два. Имеет сенокосилку, грабилку, плуг, сепаратор. По числу едоков – хозяйство середняцкое. Комиссия постановила: просьбу удовлетворить, отнести к группе середняков». Решение Облисполкома не было выполнено. Более того, решением Президиума Хабарицкого сельского Совета от 27 апреля 1933 года хозяйство П. И. Поздеева переведено в группу кулаков, а хозяин лишён избирательных прав.
Пётр Иванович в одном из прошений в прокуратуру с. Усть-Цильмы писал: «Меня обвиняют в том, что я после революции до 1929-30 годов имел четыре-пять коров, четыре лошади. До 1927 года держал двух батраков из Мезени, использовал подёнщиков, занимался шинкарством, то есть эксплуатацию и нетрудовые доходы. Налоговая комиссия Хабарицкого сельского Совета описала всё моё имущество, включив всё негодное барахло и всё детское бельё и одежду».
Выписка из гарантийной описи: «Полдома в две комнаты, сенник с хлевом, половина повети, овин, баня старая, амбар новый. Животные: корова чёрная – одна, первотёлок – одна, телица – одна, телёнок – один, овцы крупные – четыре, овцы мелкие (ягнята) – пять, конь – один, кобыла голубая – одна. Далее в описи идут: хомуты, седло, сани, телега, борона, грабилка, сепаратор, сети, точило, весы, ружьё-берданка.
Из кухонных принадлежностей: самовар, чугуны, кадки, ушаты, ведро железное, тазы медные, чашки чайные, ложки, нож. Моренник, кочерга, рукомойник, умывальник. Мебель: столы, скамья, стул-трон, кровати деревянная для взрослых и детская, одеяла овчинные, подушки перьевые, перина оленная. Сундук и наряды: сарафан сатиновый, шаль чёрная большая, плат красный, тужурка, тобоки серые, малица оленная, малица детская. Кожи телячьи и оленьи, а также ткани: сатин, бумазея. Зеркало и машина швейная». Всего в списке указано 95 наименований, на сумму две тысячи рублей семьдесят копеек.
Мнения жителей деревни о судьбе Петра Ивановича разделились. Родственники поддерживали, заступались. Под «справкой» от апреля 1933 года, данной Петру Ивановичу односельчанами, опровергавшей обвинения, стоит тридцать пять подписей. Среди них колхозники, единоличники – бедняки, середняки. Другие же в «свидетельских показаниях» подтверждали обвинения: «Нанимались, платили плохо». «Он, Поздеев, тогда с нами не знался, считал для себя низким иметь знакомство с нами. Имел всего довольно: одежды, хлеба, рыбы и т.д.». Понимая, что жизнь в деревне бесперспективна, в один из дней семья Поздеевых на двух лодках под парусами отправилась вниз по Печоре в Нарьян-Мар. И уже оттуда Пётр Иванович сделал запрос в Областной Исполком Автономной Области Коми: «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов сообщил мне 19 июля прошлого года, что ходатайство моё о восстановлении избирательного права направлено на рассмотрение в Усть-Цилемский Районный Исполнительный Комитет за №815/20573-3, предложено в случае отклонения моего ходатайства обратиться в Областной исполком. Так как Усть-Цилемский РИК мне до сих пор никаких уведомлений не прислал о положении моего дела, убедительно прошу в порядке надзора предписать Усть-Цилемскому РИКу немедленно рассмотреть моё ходатайство в избирательных правах и сообщить мне свою резолюцию. Настоящее моё местожительство: Нарьян-Мар, Ненецкий округ, Крайний Север. Место службы – Северкрайпушнина. 28 июня 1934 год».
Пётр Иванович остался в Нарьян-Маре. Жил с семьёй в землянке.
А Петрухин дом, так его называли односельчане, перешёл во владение колхоза, использовался под хозяйственные нужды: в нём осенью сушили, а весной яровизировали картофель. В другой половине дома временно проживали нуждающиеся в жилье. 25 лет напоминал дом о том страшном времени, которое довелось пережить в тридцатые годы кривовистенцам. Очевидцы помнили и передавали из поколения в поколение быль о грозном милиционере, наводившем ужас на односельчан оружием в кобуре. И хотя было то оружие деревянным, крашенным чёрной краской, размахивал им милиционер для устрашения как настоящим.

Колхоз «К новым победам»
Последующие годы и трудности примирили противостоящие стороны. Колхоз «К новым победам» сеял ячмень, рожь, овёс. Сажали картофель, капусту, морковь, лук на репку, свёклу, брюкву, кормовые корнеплоды. Животноводы планировали получить привесы не менее 450 грамм в сутки, увеличить надои на одну фуражную корову до 1450 литров, настричь по полтора килограмма шерсти с каждой овцы. Кроме того, колхоз должен был ловить и сдавать государству рыбу. А также каждый сезон поставлять людей и лошадей на лесоразработки в разные лесоучастки.
«Лесорубы пяти колхозов (Быковского, Кривой Виски, «Полярной звезды», Уежного, «Красной звезды») из 18 человек организовали четыре бригады по рубке, раскряжёвке и очистке мест. Людей более способных и знакомых с производством поставили на раскряжёвку и валку леса. Так как это даёт возможность упорядочить раскряжёвку на ассортименты. Бригада товарища Кислякова Фёдора Алексеевича даёт хорошие образцы работы. Неплохо работает по раскряжёвке бригада Быковского колхоза (бригадир Носов Максим Михайлович) и бригада из колхоза Кривой Виски (бригадир Поздеев Филипп Николаевич). И особенно выделяется бригада Уежного колхоза из шести человек, бригадир которых лесоруб-тысячник Ермолин Осип Алексеевич. В результате бригадного метода труда увеличилась производительность труда до 20 % и повысилось качество продукции», – писал инструктор леспромхоза Горячев в «Печорской правде» от 14 декабря 1940 года.
Великая Отечественная
Горем для всех жителей деревни стала гибель Ивана Степановича Поздеева в бою в декабре 1939 года в Финляндии. Молодые парни, достигшие 19-летнего возраста, уходили в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. По призыву 1940 года на службу в РККА отправились Андрей Иванович Кисляков, Александр Алексеевич Поздеев, Григорий Васильевич Поздеев, а в марте 1941-го Михаил Филиппович Фёдоров. Предполагали, что они, отслужив три года, вернутся в родную деревню. Но начавшаяся Великая Отечественная война изменила в жизни всё и для всех. Указом Верховного Совета СССР рабочий день удлинили, отменили отпуска. Были введены новые налоги: на холостяков, одиночек и бездетных граждан, военный налог, который впоследствии был увеличен на 50% для граждан 1896-1922 годов рождения. После объявления Великой Отечественной войны с июля 1941 года из деревни проводили: Алексея Михайловича Дуркина, Ивана Николаевича и Василия Николаевича (Ерёминых), Ивана Николаевича (Глухиных), Ивана Михайловича, Кондратия Николаевича, Василия Михайловича, Филиппа Николаевича, Фёдора Ивановича, Фёдора Николаевича и Аристарха Васильевича Поздеевых.

Тит Михайлович Дуркин, 1943 год.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» назначались пенсии детям моложе 16 лет, учащимся моложе 18 лет, отцам старше 60 лет и матерям старше 55 лет, если в семье военнослужащего не оставалось трудоспособных. Причём в сельской местности пенсии назначались вполовину меньше, чем в городе. Родителям воинов, после получения извещения о том, что их сын без вести пропал, выплаты прекращали. Не выплачивали их и детям. Вся тяжесть работ легла на хрупкие плечи женщин, стариков, детей. Отработав смену на ферме, они шли на колхозные поля, помогая убирать хлеб, заготавливать корма. Благодаря массовому трудовому героизму в 1941-м колхозы успешно справились с уборкой урожая, перевыполнили планы развития животноводства. «… досрочно рассчитались по мясу и молоку 41 колхоз. Среди них колхозы имени Чапаева, «Красная заря», «К новым победам» Хабарицкого сельского Совета», – сообщал читателям «Печорской правды» уполномоченный наркомзаг Ануфриев в номере от 9 октября 1941 года.
В 1942 году повестки получили: Александр Кириллович Торопов, Екатерина Ивановна Кислякова, Иван Михайлович Дуркин, Пётр Иванович Кисляков. Всё меньше оставалось в деревне людей трудоспособного возраста, а планы работ увеличивались. Для колхозников подняли обязательный минимум трудодней, и впервые был установлен обязательный минимум трудодней в году подросткам – членам семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет. Для них школьные годы заканчивались по окончании начальной школы. Косы-горбушки и вилы меняли они на лучковые пилы да топоры, отрабатывая трудодни. А взрослые колхозники должны были выработать их не менее 500. Не выработавшие обязательный минимум трудодней без уважительных причин, выбывали из колхоза, лишались приусадебного участка. И могли подвергнуться наказанию в виде исправительных работ на срок до шести месяцев.
«Все колхозы Хабарицкого сельского Совета решили отчислить в фонд обороны по одному трудодню [от каждого колхозника]; Колхозники Уежного колхоза «Красная Заря» решили в фонд обороны страны отчислить от колхоза 2000 литров молока. 300 литров молока выделяет колхоз к «Новым победам» (Кривая Виска)», – сообщал в «Печорскую правду» от 9 октября 1941 года председатель сельского Совета Мяндин.
«На Доску почёта передовиков социалистического сельского хозяйства Усть-Цилемского района Коми АССР по колхозу  «К новым победам» занесён Иван Васильевич Кисляков – косец, систематически выполняющий нормы выработки на 120%», – писала районная газета от 13 сентября 1942 года. «В течение первого фронтового декадника все колхозы Пижемского и Хабарицкого сельских Советов полностью выполнили план сдачи зерна в продовольственный фонд Красной Армии», – также писали в районке в 1942 году. После выполнения всех обязательных госпоставок и добровольных отчислений колхозники делили по трудодням оставшуюся продукцию. Денег не платили совсем. Жили в основном за счёт личных огородов. Хозяйства, имеющие коров, овец, облагались налогами. В уплату налогов сдавали молоко, мясо, шерсть. А в сельский Совет приходили новые разнарядки о сборе средств в фонд обороны: предлагали подписываться на государственные военные займы, покупать билеты денежно-вещевой лотереи, сдавать деньги на боевую технику, сдавать тёплые вещи для армии. И так все военные годы.
 В 1943 году Усть-Цилемским военкоматом призваны Иван Иванович Поздеев, Тит Михайлович Дуркин, Ефим Васильевич Носов. Ефиму Васильевичу (1888 г.р.), Филиппу Михайловичу и Аристарху Васильевичу (1902 г.р.) «повезло»: местом их службы военкомат определил военизированную охрану лагерей НКВД. Горестные вести приносила почта в Кривую Виску. Четыре извещения получили супруги Николай Михайлович и Степанида Тимофеевна Поздеевы. Их сыновья Фёдор и Кондратий без вести пропали, а Иван и Филипп погибли. Оплакали мужей – Ивана Николаевича и Василия Николаевича – Степанида Васильевна и Ефимья Ефимовна Поздеевы. И в семью Кисляковых пришло извещение о том, что их дочь Екатерина Ивановна погибла на Баренцовом море. Огромное горе, тяжёлая работа с утра раннего и до позднего вечера да полуголодная жизнь испытывали на прочность моих земляков. В 1944 году 17-летние Григорий Аристархович и Михаил Иванович Поздеевы записались добровольцами в армию. Ещё двумя работниками стало меньше в колхозе. Оставшимся пришлось работать и за себя, и за тех, кого проводили на фронт, и за тех, кто погиб. Кандидаты на звание «Лучший лесоруб Коми АССР»: Екатерина Семёновна Поздеева – колхозница колхоза «К новым победам», работала на рубке леса в лесопункте «Низёвая». В четвёртом квартале выработала 108 норм. А её односельчанка Анисья Тимофеевна Поздеева в том же лесопункте – 98 норм.
После войны
В ознаменование Победы над фашистской Германией Президиум Верховного Совета СССР Указом от 6 июня 1945 года учредил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В списке представленных к этой награде по колхозу «К новым победам» только три фамилии:
«1. Дуркина Мария Николаевна – доярка. С 1941 года товарищ М. Н. Дуркина ухаживает за закреплённой группой коров в 20 голов хорошо. План надоя молока выполняет на каждую фуражную корову и получает дополнительную оплату труда. В год вырабатывает по 600-700 трудодней.
2. Поздеева Евдокия Кирилловна – фуражир. С 1937 года товарищ Е. К. Поздеева работает фуражиром восемь лет. К работе относится добросовестно. Не допускает перерасхода фуража, активно участвует в колхозной жизни. Вырабатывает по 600-700 трудодней в год.
3. Кисляков Иван Васильевич – колхозное производство. С 1932 года товарищ И. В. Кисляков в летнее время работает косцом на сенокосилке. Скашивает до пяти га, при плане четыре. В зимнее время работает конюхом. Отношение к работе хорошее. Вырабатывает до 600-700 трудодней».
В списке от леспромхозов значится «Поздеева Анисья Тимофеевна – рубщик на лесозаготовках. Товарищ А. Т. Поздеева, 1923 г. колхозница колхоза «К новым победам» Хабарицкого сельского Совета. За сезон 1945-1946 годов на рубке выполнила 234,4 нормы. Активная, дисциплинированная».
Вернувшийся в 1952 году – через восемь лет службы в армии – Михаил Иванович Поздеев не узнавал деревни. Уже не было школы. Не было и колхоза «К новым победам» как самостоятельного хозяйства. В 1950-м два соседних колхоза «Красная Заря» (Уег) и «К новым победам» (Кривая Виска) были объединены. Хозяйство бывшего колхоза «К новым победам» стало именоваться бригадой в составе колхоза имени Ленина, бригадир – Пётр Иванович Кисляков. Ещё было в бригаде дойное стадо, сепараторная, стояла кузница, работал магазин.
«Первое место… за Марфой Петровной Поздеевой и Степанидой Васильевной Поздеевой. Удой от первотёлок Марфы Петровны – 1475 кг, Степаниды Васильевны – 1394 (при среднем 1268 по колхозу)», – сообщалось в газете в 1956 году. А в 1958-м в номере от 7 ноября председатель Хабарицкого сельского Совета И. М. Бобрецов писал: «Среди доярок колхоза имени Ленина впереди идёт Парасковья Михайловна Поздеева. У неё 16 коров. Благодаря умелому уходу и хорошему кормлению вся группа выше средней упитанности. Это даёт возможность значительно перевыполнить годовое обязательство. Ко дню 41 годовщины Октября она уже получила больше 1800 кг на корову, а обязательство – 1900 кг». «… На ферме третьей комплексной бригады в минувшем году получено по 1950 кг молока, а передовая доярка этой фермы  П. М. Поздеева надоила от закреплённых коров более 2050 кг от каждой... Как известно, в прошлом году пастбища и луга находились под водой вплоть до июля. Скот приходилось пасти в лесах. И лето было тоже неблагоприятным. Шли дожди. Но, несмотря на это, бригада П. И. Кислякова сумела создать на зиму достаточное количество грубых и сочных кормов», «Лучшим из лучших – Почётные грамоты. В ознаменование 40-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Коми Обком ВЛКСМ наградил Почётными грамотами Поздеева Дмитрия Ивановича – колхозника колхоза имени Ленина, Уланову Лидию Михайловну – секретаря комсомольской организации колхоза имени Ленина», – читаем в газете «Печорская правда» от 9 января 1959.

Александра Ивановна и Трифон Максимович Поздеевы, 1950 год.

Деревня тихо умирала
С 1958 года хозяйства колхозников, как и рабочих, и служащих полностью освобождены от обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов. С колхозов списаны все числившиеся за ними задолженности прошлых лет по обязательным поставкам, контрактации и натуральной оплате за работу МТС и специализированных станций. Но люди из деревни уезжали. Избранный председателем Хабарицкого сельпо Аристарх Васильевич Поздеев переехал с семьёй в Хабариху. Работавшие на лесозаготовках колхозницы-сезонницы, выйдя замуж, оставались жить на лесоучастках. В 1959 году в деревне осталось 43 жителя. На пятнадцать дворов и ферму давала электричество местная электростанция. Молоко на переработку возили в Уег, где работал моторизованный маслозавод. На собрании пайщиков Хабарицкого сельпо П. И. Кисляков передал просьбу жителей деревни о завозе в их магазин промышленных товаров: «Сейчас, чтобы купить что-нибудь, приходится ездить в д. Уег, тратить много времени». Действительно, выбраться в соседнюю деревню можно было летом на лодке, зимой на лошади. За пользование лошадью начисляли «конедень», обязательный к оплате. Но Василиск Ефимович Поздеев, председатель колхоза имени Ленина придумал новый вид связи – «попутная». О наболевшем в газету «Печорская правда» в 1959 году писала Евдокия Ефимовна Носова: «Лошадь надо, в Хабариху почту везти», – обратилась к нему А. Чупрова (работник уежной почты). Надо с попутчиками прилаживаться. Вот и прилаживаются. Я сдала посылочку, чтобы к новому году успела дойти, а она и 3-го января у Чупровой лежала. Из Хабарихи тоже приходится с попутчиками отправлять газеты и письма. Да и из Уега к нам в Кривую Виску редко приносят газеты, хотя попутчики за молоком ездят каждый день. Плохой, ненадёжный вид связи придумали Вы, Василиск Ефимович». Вскоре Евдокия Ефимовна переехала к мужу в Уег. Женихи-уежане увезли и Агафью Васильевну Поздееву, и Екатерину Ефимовну Носову. Просватали в Усть-Цильму Ирину Максимовну Поздееву. Женившись, переехал Дмитрий Иванович Поздеев. К 1963 году осталось в деревне 10 человек. Умерла от болезней Аграфёна Ивановна Поздеева. Перебрался к дочери в Хабариху овдовевший Семён Иванович. В связи с поступлением детей в школу осенью 1965 года переезжала в д. Уег большая семья Трифона Максимовича и Александры Ивановны Поздеевых. А 20 декабря 1974-го деревня Кривая Виска исключена из списка учётных данных. Но несколько человек всё же остались в ней проживать. В 1983 году Кривую Виску навсегда покинул Изосим Васильевич Поздеев. 88-летний дед Изосим (так называли его местные жители) прожил всего одну неделю после своего переезда к дочери в Уег. Последними из заброшенной деревушки в 1985 году выехали Парасковья Михайловна Поздеева с дочерью-инвалидом Александрой Фёдоровной.
Деревня умерла. Уехали и старики, и дети. Не проживает больше человек в деревне древней. Лишь крест на могиле Ефима Васильевича Носова да баннер со списком воинов, погибших, умерших от ран, пропавших без вести, установленный в 2017 году по инициативе районного совета ветеранов и при поддержке администрации МР «Усть-Цилемский», напоминает, что была здесь в прошлом двадцатом веке деревня Кривая Виска и жили трудолюбивые люди.
Публикация основана на архивных материалах и изданной литературе.
Л. Г. Вокуева,
внучка Семёна Ивановича Поздеева,
г. Сыктывкар.
К печати подготовила Татьяна Дуркина.

Категория: Страницы истории | Добавил: marsemjina1980 (25.11.2019)
Просмотров: 748 | Рейтинг: 5.0/1