Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 08:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Зиму встретили на лыжах!

Около 75 участников (52 ребёнка и 22 взрослых) из сельских поселений «Усть-Цильма», «Хабариха» и «Коровий Ручей» приветствовала директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района – главный судья соревнований Людмила Сергеевна Попова. Она поздравила собравшихся с началом нового зимнего спортивного сезона, пожелала успехов, терпения и сил в достижении целей. Далее Людмила Сергеевна пригласила лыжников к старту согласно номерам.  
Бежали спортсмены свободным стилем с раздельным стартом через 15 секунд. Дистанции у детей варьировались от 500 м до 10 км. Женщины бежали два километра, а мужчины – три. На финише всех участников, а также их группу поддержки ждал горячий чай для согрева и восстановления сил.
Результаты соревнований следующие: среди девушек 2014 г.р. и моложе первое место у Александры Носовой (с/к «Олимп», тренер-преподаватель И. Г. Булыгин), второе заняла Анна Носова (с/к «Темп», И. Т. Попов), а третье – Диана Куроптева («Фаворит», П. Н. Чуркин). У юношей той же возрастной номинации в тройку лучших вошли: Михаил Булыгин («Олимп»), Дамир Воронков, Филипп Чупров (оба из с/к «Фаворит»).
Первой среди девчонок 2012-2013 г.р. на финиш пришла Полина Куцепова («Фаворит»), второй – Дарья Дуркина («Темп»), а третьей – Екатерина Чупрова («Фаворит»). У мальчиков в данной возрастной группе лучшим спортсменом показал себя Даниил Канев («Фаворит»), уступил ему победу Вячеслав Ермолин («Темп»), а на третьей ступеньке пьедестала – хабаричанин Иван Торопов (тренер-преподаватель О. И. Поздеев).
По результатам соревнований победу среди лыжниц 2010-2011 г.р. одержала Екатерина Кислякова («Темп»), второе место у Анны Каневой («Фаворит»), третье – у Анастасии Хозяиновой (с/к «Лидер», тренер-преподаватель К. А. Козлов). А у ребят в данной возрастной номинации призовые места распределились следующим образом: золото у Дмитрия Неустроева, серебро взял Виталий Поздеев (оба юноши из с/к «Олимп»), бронза у Тимофея Дуркина («Лидер»).
У девушек 2008-2009 г.р. в лидерах – Анна Ермолина («Темп»), второе место заняла Анна Носова («Олимп»), а третье – Юлия Хозяинова («Фаворит»). Среди юношей того же возраста первым финишировал Владислав Куцепов («Фаворит»), за ним Михаил Каликин («Олимп»), а третье место было присуждено Иллариону Кислякову («Фаворит»).
Также лыжную трассу преодолевали спортсмены 2006-2007 г.р.: у девушек и парней было заявлено по одному участнику, таким образом, первые места у Юлии Осташовой и Кирилла Осташова (оба из с/к «Фаворит»).
У мужчин-лыжников 26-34-летнего возраста места определились в следующем порядке: первое место – Дмитрий Дуркин (СП «Усть-Цильма»), второе – Александр Дуркин и третье – Константин Козлов (оба представляли СП «Коровий Ручей»). Среди спортсменов возрастной категории «35-49 лет» в тройку призёров вошли устьцилёма Владимир Ермолин, Андрей Дуркин и Алексей Дуркин. 
Первой в номинации «50-59 лет» прибежала к финишу Ирина Мартын, а второй – Лариса Тлустенко (обе устьцилёмки). У мужчин того же возраста золото у Константина Ушахина («Усть-Цильма»), серебро взял короворучеец Константин Носов, а бронзу вновь устьцилём – Виктор Торопов.
У опытных спортсменок («60 лет и старше») лучшей стала Наталья Поздеева, второе место заняла Татьяна Артеева, третье у Надежды Усачевой. Среди мужчин 60 лет и старше в тройку лидеров вошли Павел Дуркин, Николай Канев и Алексей Вокуев (все из СП «Усть-Цильма»).
Церемония награждения началась с чествования победителей ежегодного лыжного конкурса «Движение для здоровья-2023» при многолетней поддержке МОД «Русь Печорская» в лице его председателя – Е. И. Герасимовой и компании «ЛУКОЙЛ». Конкурс проводится среди любителей лыжного спорта на территории Усть-Цильмы, Коровьего Ручья, Замежной, Трусово, Хабарихи, Окунёв Носа. С каждым годом количество участников только растёт и по итогам 2023 года общее их количество составило 230 человек. Из них в числе победителей – 140. Такими на территории сельских поселений «Усть-Цильма» и «Коровий Ручей» среди взрослого населения стали: Н. Г. Поздеева, А. Б. Матвеев, Т. С. Артеева, И. Л. Мартын, Н. М. Канев, А. Е. Дуркина, А. Г. Вокуев (рекордсмен конкурса, прошедший 65 раз дистанцию в 5 км), Н. Г. Усачева (рекордсменка среди женщин, преодолела дистанцию в 5 км 53 раза), супруги Павел и Татьяна Тороповы, П. А. Дуркин, С. В. Носов, К. А. Козлов, А. В. Самарин и Д. К. Евсюгин. Среди детей и подростков обладателями заветной лыжной статуэтки и грамоты стали: Анна Носова, Людмила Канева, Лариса Безумова, Анастасия Хозяинова, Константин Поздеев, Алира Дуркина, Анна Гайнуллина, София Томилова.
Победители и призёры соревнований по лыжным гонкам награждены грамотами и медалями. Напомним, данный старт снова прошёл в рамках отбора на республиканские соревнования памяти спортивной семьи Париловых в возрастных группах 2006-2007 г.р. и 2008-2009 г.р., которые пройдут с 13 по 17 декабря 2023 года в с. Выльгорт. Пожелаем нашим спортсменам удачи, выносливости и силы духа! Ждём на родной земле с достойными результатами! 
Также в рамках открытия лыжного сезона 2023-2024 гг. 3 декабря в селе Окунёв Нос у спортивного клуба «Дружба» собрались самые активные любители лыжного спорта, чтобы поучаствовать в соревновательном забеге. Дистанцию участники выбирали сами. Старшеклассники бежали два километра, учащиеся начальных классов и дошколята, а также взрослые (мужчины и женщины) – один километр. По улыбкам и жизнерадостным лицам участников было видно, что лучшая награда для них – тёплая погода, лёгкий морозец, свежий воздух и хорошее настроение! После прохождения дистанции каждому вручили сладкий приз, а победителям районного лыжного конкурса «Движение для здоровья-2023» заслуженные грамоты и кубки.
Там же, но днём ранее, дети старшей и подготовительной групп детского сада №29 с. Окунёв Нос приняли участие в лыжной ходьбе. После прохождения заданной дистанции все участники получили дипломы и сладкие призы.
2 декабря открывали лыжный сезон и хабаричане. В этот день смело вставали на лыжи все от мала до велика. Дети пробежали «прикидку» (тренировка), среди них выделились лучшие: Глеб Дуркин, Иван Торопов, Полина Крупникова, Слава Попова, Матвей Бобрецов, Ульяна Чупрова и самый младший из стартовавших Илья Сауков (5 лет). Среди взрослых как всегда в лидерах уважаемые пенсионеры. Самая старшая Татьяна Ерофеевна Попова. Наиболее представительная делегация была от Культурного центра, социальной службы, библиотеки. Победителям и участникам были вручены сладкие призы. Также некоторые спортсмены получили подарки и грамоты за участие в лыжных соревнованиях «Движение для здоровья», в том числе абсолютная чемпионка поселения Лукерья Савельевна Канева, прошедшая дистанцию 90 раз.  
Как мы видим, к лыжному спорту неравнодушны многие жители нашего района – что очень-очень полезно! Их здоровье скажет им спасибо! С открытием зимнего сезона, встаём на лыжи и вперёд!
К печати подготовила Мария Носова. 

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (13.12.2023)
Просмотров: 252 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]