Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Заряд бодрости на целый день

Первой вниманию читателей представляем Анну Ивановну Бабикову, известную многим как запевалу в фольклорном коллективе, активную общественницу и неунывающую женщину: 

- Спортивный образ жизни я веду уже много лет. Когда жила в райцентре, в Новом квартале, бегала по утрам. Мне надо было доить коров у тёти Федоры Петровны Малышевой, её дом находился на улице Набережной. Так вот, прежде чем подоить коровушек, я делала зарядку, бегала, а потом шла к ним. Поэтому вставала очень рано. Когда мы с мужем построили новый дом в Чукчино (живём здесь уже 20 лет), я продолжала заниматься различными видами спорта: ходьбой, лыжами, ездой на велосипеде. Сейчас увлеклась скандинавской ходьбой, с женщинами ходим по объездной дороге, которая идёт в сторону Хабарихи, в пути обмениваемся новостями. Возвращаясь домой, я сворачиваю на спортивную площадку и занимаюсь там на тренажёрах. Зимой хожу на фитнес в Центр физкультуры, спорта и туризма. Всё это прибавляет здоровья, даёт заряд бодрости на целый день. Бывает, что не успеваю заняться спортивной ходьбой, то чувствую, что мне чего-то не хватает, появляется неудовлетворённость собой. 
Ирма Альбертовна Горенбахер, продавец в магазине «Вояж»: 

- В 2017 году мы с дядей поехали отдыхать на Чёрное море. Он там каждый день занимался бегом, а ему уже более 60 лет. Ну и мне пришлось поддерживать его увлечение. Мне очень понравились ощущения во время бега, когда стараешься преодолеть скорость, сконцентрировать силы. Сразу куда-то улетучивались вялость, сонливость… 
Приехав домой, я продолжила заниматься этим видом спорта, бегаю в Коровий Ручей, там на полянке разминаюсь. Меня в пути сопровождает моя собака. Конечно, утром хочется поспать в уютной постели, понежиться ещё, приходится иногда себя заставлять. Зато после бега прихожу на работу бодрая, с энтузиазмом берусь за все дела. Если по какой-то причине или из-за непогоды не удаётся пробежать, чувствую себя вялой, раздражительной, зеваю… Зимой, в тёмное время у меня другой маршрут – в районе Гусих, на освещённой дороге. Иногда бег заменяю ездой на велосипеде в паре с соседкой Т. И. Никаноровой. Мой девиз: «Движение – жизнь!». 
Любовь Михайловна Корнева, директор ООО «Весна»: 

- Началось всё с того, как у меня появилось много свободного времени, а ещё заметила, что стала поправляться. Решила заняться спортивной и скандинавской ходьбой. Моя старшая сестра Галина живёт в Сыктывкаре, она ранняя пташка, каждое утро ходит на прогулку, и у себя дома, и когда приезжает в Усть-Цильму. Она очень хорошо выглядит, и стала для меня примером для подражания. Мне захотелось также заниматься спортом. Попробовала, понравилось. Теперь без этого жить не могу. Бывает, давление высокое, а пройдусь по воздуху, оно снижается. Уже много лет хожу зимой на лыжах. 
Летом я купаюсь в реке, ныряю с дебаркадера, получаю огромное удовольствие, это хорошая закалка для организма. Весь летний сезон хожу по лесной дороге, зато замечаю столько интересного, видела ласку, белок, даже одноухого зайца. В этом году в наши края прилетело много разных птиц. Разве, сидя дома, увидишь такую красоту? Фотографирую живописные виды природы: ледоход на Печоре, зимнее солнце, пушистый снежок, иней на деревьях… Потом делаю фотографии, вставляю их в рамки и дарю людям. Люблю собирать грибы, а ещё лекарственные травы, чаи из них очень полезны, тонизируют, повышают настроение. Некоторые люди говорят, что от ходьбы у них всё болит. Значит, сразу большую нагрузку взяли, надо постепенно увеличивать расстояние, темп, время в пути. Человек, ведущий здоровый образ жизни, относится к жизни позитивно, он распределяет своё время по минутам и везде успевает! 
Надежда Федоровна Воробьева, глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района: 

- Когда моя сестра жила в районе аэропорта, я часто гостила у неё. А как она уехала, мне стало не хватать этих прогулок. Тогда я нарисовала для себя маршрут, где я хочу ходить, он и стал моей тропой здоровья. Каждый вечер после окончания рабочего дня я занимаюсь спортивной ходьбой, прохожу пять километров примерно за один час, а если время позволяет, могу пройти и восемь. Люблю ходить и со скандинавскими палками. Скоро снова за них возьмусь, они меня уже ждут. 
В рабочие дни, в выходные и праздники, независимо от погодных условий – ежедневно, я не делаю себе перерывов. А по утрам (уже 15 лет) делаю зарядку, примерно 20 минут. Такой режим дисциплинирует меня, оздоравливает, даёт много позитива и энергии. Считаю, что, начиная с 40 лет, необходимо заниматься ходьбой. Когда иду, я привожу все свои мысли в порядок, строю планы на завтрашний день, благодарю Господа за уже прошедший, говоря себе: «Сегодня был самый лучший день!». Бог даёт нам силы, чтобы мы делали добрые дела. 
Приглашаю всех на тропу здоровья. Пусть у каждого она будет своя, нарисуйте свой маршрут и ходите ради своего удовольствия. Площадь нашего района – 420 тысяч квадратных километров, так что всем хватит расстояния для прогулки. Не надо искать причины, чтобы не идти, а возможности найдутся всегда. Чтобы ходить пешком, не надо никаких финансовых затрат, только своё желание и воля. 
В заключение назовём положительные факты того, как ходьба и ежедневные прогулки влияют на организм человека. Во-первых, к чему стремится слабая половина человечества – к стройности фигуры. Ходьба помогает сбросить лишний вес. Поэтому вместо того, чтобы ездить на работу на автобусе или автомобиле, можно выйти из дома пораньше на несколько минут и пройтись пешком. К тому же в это время укрепляется сердечная мышца и сокращается вероятность развития инсульта и инфаркта. Сидячий образ жизни может приводить к такой болезни, как сахарный диабет. Ежедневные прогулки снижают риск его развития, а также возникновение онкологических заболеваний. Регулярная ходьба снимает накопленные за день стрессы, улучшает настроение, помогает поддерживать в норме пищеварительную функцию (своеобразный массаж кишечника), укрепляет иммунитет, мышечную и костную системы, снижает риск возникновения остеопороза, увеличивает объём лёгких, замедляет процессы старения...  
Устьцилёма, стремитесь к спортивной активности, ходите больше пешком, бегайте, катайтесь на велосипеде, занимайтесь фитнесом и будьте здоровы! 
Ольга Ильина. 

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (10.09.2020)
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]