Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Вперёд! За здоровьем!

После школьных занятий юноши и девушки тренируются в лыжных секциях «Темп» (Иван Трофимович Попов), «Олимп» (Иван Григорьевич Булыгин), «Фаворит» (Пётр Николаевич Чуркин) и «Лидер» (Константин Анатольевич Козлов). В Замежной ребят к успехам и победам ведёт Анастас Карпович Михеев. В Окунёв Носе детей тренирует Никита Васильевич Чупров... Кто любит спорт, тот своим ежедневным усердием приходит к хорошим результатам. 
И вот, наконец-то, в последний день января на трассе урочища «Домашний ручей» состоялись районные соревнования по лыжным гонкам среди детей и Первенство района среди взрослых. Участвовали спортсмены из трёх сельских поселений: «Коровий Ручей», «Замежная» и «Усть-Цильма». Перед стартом лыжников поприветствовала директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района Л. С. Попова. Отметив, что соревнования посвящены открытию зимнего сезона и Международному дню снега, а эта морозная зима подтверждает, что мы живём на Крайнем Севере, Людмила Сергеевна проинструктировала участников о порядке старта. В соревнованиях приняло участие 55 детей и 25 взрослых. Стартовали согласно порядковым номерам через каждые 15 секунд. 
Первыми ушли на круг юные участники соревнований в возрасте от 9 лет и младше. Некоторые из них ещё находятся в дошкольном возрасте. Будем надеяться, что в нашем традиционном виде спорта они достигнут хороших результатов в будущем. Затем на свои дистанции ушли спортсмены остальных возрастных категорий. 
Несколько дней погода была вьюжной, лыжню на поле заносило. А в этот – метель немного успокоилась, но бежать было нелегко. Участники старались в меру своих возможностей и натренированности, стремились к своему заветному финишу. Когда последний участник финишировал, судейская бригада подвела итоги.
Началось награждение. Первое место среди девушек и юношей 2011 года рождения и моложе, которые бежали 500 и 1000 метров, заняли Виолетта Крапивина (Темп) и Даниил Канев (Фаворит), второе – Екатерина Кислякова (Темп) и Виталий Поздеев (Олимп), третье – Екатерина Чупрова (Фаворит) и Константин Нечаев (Фаворит).
Среди лыжников 2009-2010 годов рождения (девушки бежали один километр, юноши – два) лидерами стали Лилия Носова (Олимп) и Терентий Кисляков (Темп). Серебряные призёры – Анастасия Хозяинова (Лидер) и Станислав Михеев (Замежная), бронзовый призёр Демьян Поздеев (Олимп).
В следующей возрастной группе 2007-2008 г.р. на дистанциях два и три километра победили Динара Канева (Фаворит) и Кирилл Поздеев (Темп), серебряные призёры Инна Канева (Темп) и Роман Кузьмин (Олимп), бронзовые – Анна Носова (Олимп) и Роман Карелин (Лидер).
Девушкам 2005-2006 годов рождения надо было преодолеть три километра, юношам – пять. Победители: Анна Гайнуллина (Фаворит) и Данил Евсюгин (Темп). За ними идут Дарья Гудырева (Темп) и Денис Михальков (Замежная). Третьим среди юношей стал Кирилл Осташов.

Юлия Серебренникова.

В возрастной группе 2003-2004 годов рождения стартовала лишь одна лыжница, наша звёздочка Юлия Серебренникова (Олимп), ей надо было пробежать три километра. Она и стала победительницей. Среди юношей, на дистанции пять километров, первое место у Ильи Носова (Олимп). Хочется отметить, что Илья только вернулся с Первенства Северо-Западного Федерального округа, где в составе команды Республики Коми завоевал серебро в эстафетной гонке. Вторые и третьи места у Ильи Торопова и Дениса Осипенко. 
Неплохие результаты показывает наша молодёжь.

В. Толстов, К. Чупров, Р. Дуркин.

В номинации 18-25 лет в соревнованиях участвовали и заняли первое, второе и третье места Константин Чупров (Замежная), Виктор Толстов (Замежная) и Роман Дуркин (Усть-Цильма).
Среди взрослого населения в нашем районе также есть немало фанатов лыжного спорта: Владимир Ермолин, Дмитрий Дуркин, Константин Носов, Виктор Торопов и другие. Они практически ежедневно тренируются на трассе, нарезают круги по десять и более километров. Некоторые из них принимают участие и в республиканских соревнованиях – в Ухте и Сыктывкаре. Радует, что и женщины не только занимаются своими повседневными домашними хлопотами, но и уделяют время для физического развития, ради своего удовольствия выходят по выходным на лыжню, а ещё ходят на другие секции в спорткомплекс. И это замечательно!
Среди мужчин в возрасте 26-34 года победителем стал Дмитрий Дуркин (преподаватель Кадетской школы), второе место у тренера-преподавателя спортивной секции «Лидер» из Коровьего Ручья Константина Козлова, третье у Вячеслава Дуркина (Усть-Цильма). В номинации 35-49 лет участвовала одна женщина – Людмила Носова (Усть-Цильма), у неё первое место.

Среди мужчин в этой возрастной группе неизменный победитель – Владимир Ермолин (Усть-Цильма), второе и третье места у Алексея Носова (Усть-Цильма) и Константина Носова (Коровий Ручей). 

И. Мартын, Л. Корычева, М. Овчинникова.

У женщин в категории 50-59 лет первой пришла Людмила Корычева (преподаватель Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова), затем Ирина Мартын и Марина Овчинникова (обе из Усть-Цильмы).

Т. Торопова и К. Ушакин на финише.

Мужчины также очень старались, лучший в беге Константин Ушакин (Усть-Цильма), за ним учитель физкультуры Коррекционной школы Виктор Торопов, третий – Юрий Овчинников (Усть-Цильма). Среди женщин 60 и старше блестящий результат у Афимьи Дуркиной, второй у Татьяны Артеевой, третий – у Ольги Ильиной (все представительницы райцентра), а среди мужчин первое место у Павла Дуркина (Усть-Цильма).
Каждому победителю и призёру вручили грамоты и сладкие призы.
Для дальнейшего развития лыжного спорта в районе начинается новый этап конкурса «Движение для здоровья-2021». В Усть-Цильме за лыжной базой в лесу открыта трасса протяжённостью пять километров. Преодолев все опасные спуски и крутые подъёмы, можно будет опустить в ящик талон о прохождении пути. 
Так что берём в руки лыжи, палки и дружно идём в лес закаливать свой организм. Среди диковинных елей и сосен дышится легко, улучшается жизненный тонус и поднимается настроение. Вперёд! За здоровьем!
Ольга Ильина. 
Фото ЦФСиТ Усть-Цилемского района.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (09.02.2021)
Просмотров: 321 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]