Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Велокросс определил сильнейших

Первый заезд
Мальчики и девочки 2005 года рождения и моложе стартовали первыми. Этот заезд оказался самым массовым – 23 юных велогонщика. С каким азартом они крутили педали, чтобы вырваться вперёд и первыми пересечь финишную черту на асфальте! 5 минут 35 секунд и Миша Чупров, преодолевший два с половиной километра, стал чемпионом. Прошлогодний победитель Данил Евсюгин финишировал вторым, а Семён Поздеев – третьим. Среди девочек не было равных Варваре Бобрецовой, она, как и Михаил, сумела хорошо оторваться от своих преследовательниц. Второй финишировала Маргарита Михеева, третьей, впритык к ней, Динара Канева.
В этом же заезде участвовал и четырёхлетний Даниил Канев на двухколёсном велосипеде – самый юный гонщик на подобных соревнованиях за много лет. Его сопровождал отец, Иван Канев. Даниил старался не отстать от сестрички Динары и был счастлив, что очень даже быстро доехал до финиша.
Старше возраст – длиннее дистанция
Юношам в следующей возрастной категории, 2002-2004 годов рождения, надо было проехать три круга, или семь с половиной километров, а девушкам, их ровесницам, два круга, пять километров. Фактически со старта пошёл в отрыв Роман Дуркин, он свой темп выдержал и лихо финишировал первым. Егор Дуркин отстал от лидера на одну минуту десять секунд. Виктор Овчинников, как и в прошлом году, третий. Ребята очень старались, молодцы. Среди девушек победила перспективная лыжница-перворазрядница, как и Роман Дуркин, многократная победительница велокросса Анастасия Носова. За ней, конечно, трудно было угнаться, но девочки не тушевались, крутили педали и все доехали до финиша: Елена Чупрова – второй, Ксения Ананина – третьей, Татьяна Осташова – четвёртой и Виктория Осташова – пятой.
У старшеклассников дистанции еще более длинные: десять – для юношей, семь с половиной – для девушек. Стартовало четверо. Дмитрий Федотов состязался с Семёном Дуркиным и выиграл гонку с отрывом в шесть секунд. Екатерина Кислякова, лыжница-перворазрядница и воспитанница Афимьи Евдокимовны Дуркиной, обогнала Любовь Бабикову, в общем, всё закономерно.
За главный приз
На старте в первой линии выстроились самые сильные спортсмены, наша элита: Мастера спорта России по лыжным гонкам, постоянные участники и неоднократные победители велокросса в Усть-Цильме Вячеслав и Степан Дуркины, кандидаты в мастера спорта, члены сборной Коми по лыжам, только что получившие аттестаты о среднем образовании Сергей Канев и Никита Чупров. Они и повели борьбу за главный приз – велосипед. Десять километров, четыре круга по жаре, нелегко, пот заливает глаза, но кавалькада из шести-семи человек наматывает и наматывает километры, меняются лидеры, кто-то отстаёт… Интрига держалась до самого финиша – победил Никита Чупров с результатом 19 мин. 19 сек. Он впервые выиграл велокросс в Усть-Цильме и главный приз. С интервалом в одну секунду вслед за ним финишировали Сергей Канев, Степан и Вячеслав Дуркины. Пятым завершил гонку за ними Александр Кисляков – 19.23, а шестым – пятидесятисемилетний Александр Филиппович Чупров, Мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, оставивший позади себя молодых мужчин Антона Бабикова и Андрея Дуркина. Вот это была гонка!
В возрастной категории 35-49 лет победил Виктор Торопов с отличным результатом (20 мин. 59 сек.), преодолевший десятку. Вторым был Владимир Ермолин, а третьим – отец Никиты, Сергей Чупров.
Среди молодых женщин победила Надежда Чупрова. Второй результат у Екатерины Дуркиной. Они преодолели три круга. На дистанцию пять километров стартовало три женщины в двух возрастных категориях. Наталья Григорьевна Поздеева среди них показала лучшее время. Вот так ветеран, самый старейший участник велогонки! Валентина Ивановна Дуркина и Татьяна Сергеевна Артеева выполнили поставленные перед собой задачи.
Завершился спортивный праздник церемонией награждения. Призы получили все призёры.