Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Торжество спортивного духа

На въезде в село гостей со всего района, а также Ижмы и Сыктывкара встречала Надежда Алексеевна Шишелова, которая информировала их обо всех аспектах мероприятия и направляла в школу. В её здании проходила регистрация участников, которые, помимо стартовых номеров, получали талоны на завтрак и обед. В фойе и на втором этаже силами сотрудников музея А. В. Журавского и местных педагогов была организована небольшая ярмарка народных промыслов. Так, на выставке-продаже, проводимой Еленой Алексеевной Линтас, можно было приобрести изделия хабарицких мастеров, например, оригинальный светильник или вязаную сумку-кошель. Тут же стоял стенд, посвящённый истории данных соревнований. Напомним, что впервые они прошли в 2012 году как межмуниципальные по инициативе уроженца Хабарихи Ивана Александровича Поздеева, а через два года уже получили статус республиканских. 

Во дворе школы была сделана интересная композиция, своеобразная зарисовка быта наших северных соседей – ненцев (чум, утварь, манекены в национальных костюмах), которая имела большой успех у зрителей, все делали фото на память. В общем культурная составляющая спортивного праздника была представлена на высоком уровне. Это касается и подбора музыки, сопровождающей мероприятие. А что же с лыжными гонками? Здесь всё не так просто.
В плане организации самих соревнований мнения участников очень разнились. Одни считали, что всё было превосходно, другие – отлично, третьи – роскошно. Вот и гадай! Постарались на славу, а природа подарила чудесную погоду. На школьном стадионе кипели спортивные страсти, родители болели за своих кровинушек так, будто речь шла об отборе на зимнюю олимпиаду. Всего на старт вышли 127 лыжников, которые независимо от пола и возраста бежали дистанцию в один километр. Судьям и их помощникам нужно было всё чётко организовать. Главный секретарь Наталья Куроптева бойко командовала, кому готовиться к старту, под конец даже призвала спортсменов «раздеваться», но потом всё же добавила, что это относится к верхней одежде. Царила атмосфера праздника, особенно радовал приезд на соревнования целыми семьями. Ну и, конечно, гвоздём программы были гонки на охотничьих лыжах – кундах. Кто на фабричных, кто на самодельных, бывалые охотники и те, кто впервые опробовал свои силы в таком оригинальном виде спорта. 

Возможно, наибольшие симпатии зрителей вызвали два участника забега, хоть и занявшие «первое место с конца»: Е. Н. Белых и Г. В. Канев.

Как рассказали хабарицкие земляки Геннадия Васильевича, он смог преодолеть тяжёлый недуг, снова встать на ноги и вести активную жизнь. Чем не герой?! Екатерина Николаевна вообще в первый раз решилась пройтись на кундах и ничуть не пожалела, правда, говорит, что в следующий раз нужно будет хорошенько продумать вопрос с креплениями. Кстати, во время гонок было объявлено о решении в будущем награждать победителей соревнований на охотничьих лыжах ценными призами – бензопилой (среди мужчин) и кухонным комбайном (среди женщин). А нашему «первопроходцу» как раз нужна в хозяйстве бензопила. Пожелаем ей удачи в следующем году, а комбайн лучше отдать мужчине. Долой стереотипы! К тому же всем известно, что лучшие повара и кулинары это…

Разумеется, автор этих строк ни в коем случае не собирается умалять мастерство милых работников столовой Хабарицкой школы. Многие в тот день угощались их вкусной выпечкой, хорошо было согреться горячим чаем и, например, блинчиками со сгущёнкой. Ну а после окончания гонок, нагуляв аппетит, вкусно пообедать. Как всем известно, после сытного обеда спортсменам полагается… чествование и награждение, небольшой концерт и заключительные слова организаторов. Торжественная церемония закрытия соревнований состоялась в Хабарицком культурном центре. Всем победителям и призёрам гонок вручали грамоты, медали и призы: лыжные палки, перчатки,  поясную сумку и другое. С музыкальным подарком выступили Наталья Шишелова и Владимир Филиппов. Все были довольны и счастливы. 

Огромное спасибо всем, кто причастен к проведению этого роскошного спортивного праздника, как назвала это мероприятие руководитель движения «Русь Печорская» Елена Ивановна Герасимова. Прежде необходимо отметить сотрудников Центра физкультуры, спорта и туризма во главе с Л. С. Поповой. В свою очередь Людмила Сергеевна поблагодарила за помощь в организации и проведении соревнований Ивана Александровича Поздеева, Елену Ивановну Герасимову, генерального директора компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Сергеевича Голованева, директора Хабарицкой школы Наталью Николаевну Королёву, директора Хабарицкого культурного центра Наталью Петровну Лашко, главу сельского поселения «Хабариха» Татьяну Александровну Каневу, директора музея А. В. Журавского Екатерину Ивановну Вокуеву, а также глав сельских поселений и директоров образовательных учреждений района, директора МБУ «ЦЖРЛиС» Петра Варфоломеевича Рочева за доставку спортсменов к месту проведения соревнований. Все потрудились на славу. На церемонии было озвучено решение провести гонки в следующем 2022 году. Готовимся, устьцилёма!

Стоит напомнить, что теперь забег на охотничьих лыжах официально войдёт в программу соревнований и необходимо найти подходящее название этим гонкам. Возможно, это будет «Кундиада». Кстати, о кундах. В интернете появилось много фотографий с прошедших в Хабарихе стартов. Одну из таких, где устьцилёмка запечатлена на охотничьих лыжах и небольшим пояснением о соревнованиях, случайно увидела жительница Туманного Альбиона герцогиня Суфлекская Анна Мария. Она связалась с редакцией «Красной Печоры» при помощи переводчика, всё узнала о гонках и изъявила горячее желание приехать в Усть-Цильму, как только улучшится ситуация с нынешней пандемией. Скорее всего через год, когда состоятся следующие лыжные гонки в Хабарихе. Вы спросите, что общего между английской аристократкой и нашим районом? Дело в том, что её далёкий предок в годы Крымской войны (1853-1856) участвовал в нападениях на северное побережье России. Тогда была реальная угроза высадки десанта в Печорской губе. Для обороны нашего края было собрано ополчение под руководством лесничего 14-го Мезенского лесничества ссыльного князя Евсевия Осиповича Палавандова. 
Оно состояло из крестьян Усть-Цильмы, Ижмы и Пустозёрска. В 1855 году ополченцы возвели сорокаметровые земляные редуты на острове Куйский напротив деревни Куя. На редутах установили три пушки, к ним было доставлено триста пушечных ядер. Ополченцы, вооружённые охотничьими ружьями, копьями и топорами, установили два дозорных поста и несли свою службу до конца лета 1856 года. Среди них оказалась молодая бойкая устьцилёмка Глаша, которая с братом выходила в море на рыбалку для пополнения запасов еды ополченцев. Однажды Глаша увидела вдалеке от лодки нечто похожее на тело человека и уговорила брата плыть к нему и всё разузнать. Это и был предок герцогини Суфлекской. Морской офицер как-то ночью упал за борт, и никто этого не заметил на корабле, молодого человека отнесло течением, его ожидала страшная смерть. Он начал терять сознание, когда к нему приплыли наши земляки. Глаша стала ухаживать за ослабевшим англичанином, выходила его. Они успели полюбить друг друга, однако с окончанием войны офицеру пришлось отбыть домой. Он плакал, когда объяснял дорогой Глаше, что родня в Англии не позволит им быть вместе. Офицер никогда не забывал свою спасительницу и поведал об этой истории своим детям, а те своим… Всё это рассказала нам герцогиня Суфлекская. Анна Мария и её родные очень хотят навестить наш район, ведь где-то здесь жила Глаша. Так что будем надеяться на их приезд, а нам нужно усиленно готовиться к «Кундиаде». 

P.S. Конечно, уважаемые читатели, история о герцогине Суфлекской не более чем шутка. Но, кто знает, может, когда-нибудь соревнования республиканского уровня перерастут в международные? Лыжня зовёт Русь Печорскую!
Андрей Дуркин.
Фото автора.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (30.03.2021)
Просмотров: 367 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]