Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Спартакиада молодёжи

На зеленом поле корта выстроились команды. Всё было торжественно: гимн России, поднятие флагов Российской Федерации и Республики Коми, напутствие спортсменам от руководителя ЦФСиТ Дмитрия Истомина, культурный блок. А в десять часов уже начались соревнования. Жарко было на улице, жаркая предстояла борьба между командами.
Дуатлон
Сначала в борьбу вступили женщины. Надо было быстро бегать и метко стрелять по мишеням из пневматической винтовки. Лучше всего это удалось Надежде Чупровой из Усть-Цильмы, поразившей все цели на первом рубеже и допустившей всего один промах на втором. 3 минуты 26 секунд и дистанция завершена с лучшим результатом. Её порыв поддержала ещё одна представительница райцентра – Елена Поташова. Третьим призёром стала Нина Осташова из Пижмы.Острая борьба развернулась и у мужчин. Лидером забега со стрельбой стал капитан команды СП «Коровий Ручей» Константин Козлов.  Он со своей задачей справился на 6 секунд раньше Андрея Торопова из Пижмы. Третий результат показал Николай Поздеев из Усть-Цильмы.
Женщины и мужчины в дуатлоне показали более высокие результаты, чем в прошлом году.
Прыжки в длину
Сектор для прыжков в длину привлек внимание всех спортсменов, свободных в этот момент от соревнований, и болельщиков. Женщины стремились покорить четырёхметровый рубеж, но, увы. Чемпионкой спартакиады стала Надежда Чупрова – 3 м 93 см, серебряным призёром – Светлана Дуркина (СП «Коровий Ручей»), 3.84, бронзовым – Нина Осташова из Пижмы (3.84).
Трое легкоатлетов улетели за 5 метров. С первой попытки заявку на победу сделал Иван Филиппов из Хабарихи – 5 м 6 см, но он неудачно приземлился и выбыл из борьбы. Его результат оказался вторым. Андрей Чупров из Пижмы во второй попытке улетел на 5 м 32 см. Бронзовым призёром спартакиады стал Владимир Ермолин из Цильмы – 5 м 2 см.
Эстафета
Предварительный забег определил финалистов. Предстояла борьба между командами СП «Усть-Цильма», «Коровий Ручей» и «Замежная». Четвёрка из райцентра, Надежда Чупрова, Елена Поташова и два Николая, Чупров и Поздеев, обеспечила себе золотые медали. Короворучейцы и пижемцы показали одинаковое время, им присудили второе место.
Граната и ядро
Второй год подряд чемпионкой спартакиады по метанию гранаты стала Светлана Дуркина из Коровьего Ручья – 38 м 80 см (в прошлом году – 30.76). Елизавета Ермолина из Цильмы показала второй результат – 28 м, Надежда Чупрова из Усть-Цильмы – третий, 27.50.
А мужчины толкали ядро. Победил Анатолий Самарин из Усть-Цильмы, он послал снаряд на 11 м 10 см. Призёры спартакиады прошлых лет Константин Зуев из Пижмы и Станислав Дуркин из Цильмы улучшили свои результаты, но довольствовались третьим и вторым местами, соответственно, 10.80 и 10.90.
Шахматы
В первенстве среди мужчин всё без перемен, лидируют ветераны  этого вида спорта в районе Николай Овчинников из Пижмы, Виктор Овчинников из Усть-Цильмы и Ульян Порхун из Хабарихи. Николай Александрович обыграл всех своих соперников.
Золото для Пижмы завоевала и Мария Мяндина. Яна Выучейская, выступавшая за Усть-Цильму, с третьего места  в прошлом году поднялась на второе, потеснив Надежду Райхерт из Коровьего Ручья.
Настольный теннис
Безоговорочными победителями в этом виде программы спартакиады стали Анна Комарова и Александр Ермолин из Усть-Цильмы. Виктор Ермолин из Цильмы опустился на вторую ступеньку пьедестала – в прошлом году был первым. Третий призёр – Дмитрий Каликин из Хабарихи. Второе место у Анастасии Бобрецовой из команды СП «Трусово», третье – у Натальи Тороповой из Пижмы.
Волейбол
Целый день сражались волейболисты. Вне конкуренции оказались игроки из Усть-Цильмы, хотя им упорно сопротивлялись все команды. Пижемцы на втором месте, чтобы его завоевать, им пришлось дважды  встречаться со своими вечными соперниками из Цильмы.  Команда из Коровьего Ручья – четвертая, хабарицкая – пятая.  Все игры судил ветеран спорта Вячеслав Михайлович Самарин. Делал он это строго, но справедливо.
Армрестлинг и канат
Лидер силовых упражнений на руках на последних спартакиадах молодежи района, и на Петровщине, один – Станислав Дуркин из Трусово. Он победил легко всех. Второй результат показал Иван Канев из Усть-Цильмы. В упорной борьбе с опытным Владимиром Носовым из Хабарихи третье место завоевал Михаил Михеев из Пижмы.
Завершились соревнования перетягиванием каната – любимой забавой мужчин. Силачи из Усть-Цильмы никому не оставили шансов на победу. Вторыми стали спортсмены из Пижмы, третьими – из Коровьего Ручья.
Итоги
В результате упорной и бескомпромиссной борьбы победу на спартакиаде молодежи района одержала команда СП «Усть-Цильма», набравшая 8 очков. Серебряными призёрами стали спортсмены Пижмы – 14 очков, бронзовыми – Цильмы, 15 очков, на четвертом месте короворучейцы, а замкнули турнирную таблицу хабаричане.
Лучшие спортсмены и команды получили медали и кубки, а самое главное – огромный заряд бодрости и настрой на дальнейшее занятие спортом, с которым жизнь становится более здоровой, полнокровной и интересной.