Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

С ветерком по свежему асфальту. Торжественное открытие лыжероллерной трассы в Усть-Цильме

Заместитель директора Центра физической культуры, спорта и туризма по работе с детьми и подростками Наталья Кузьминична Куроптева объявила построение участников этого торжественного мероприятия. Она отметила большую роль социальных партнёров нашего района и выразила благодарность от спортсменов вице-президенту ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутату Государственного Совета Республики Коми Александру Викторовичу Лейфриду и руководителю ООО «Северстрой» Семёну Зиновьевичу Семяшкину, фирма которого качественно выполнила работы по строительству трассы.
К собравшимся обратились представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в нашем районе Надежда Федоровна Воробьева и исполняющий обязанности руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев. Им же Н. К. Куроптева предоставила право перерезать красную ленточку, растянутую над лыжероллерной трассой. Затем начались квалификационные соревнования, в которых участвовали спортсмены из Усть-Цильмы, Коровьего Ручья и Замежной.
Первый забег оказался самым коротким – один круг. Шесть мальчишек на лыжероллерах, в шлемах и перчатках выстроились друг за другом по порядку номеров. Кирилл Поздеев показал лучшее время, за ним с отрывом в одну секунду финишировали Лев Канев и Макар Дуркин. Ребята 2008 года рождения и моложе стали первыми участниками соревнований на этой трассе. Два круга прошли мальчики 2006-2007 годов рождения. Кирилл Осташов одержал победу. Захар Агельдин завоевал второе место, Роман Карелин – третье, он из Коровьего Ручья, остальные призёры из Усть-Цильмы.
Среди девочек этих же возрастных категорий фортуна улыбнулась Анне Дуркиной и Юлии Осташовой. Динара Канева и Инна Канева финишировали вторыми. В числе призёров и Виолетта Хисматуллина из Коровьего Ручья.
Девушки 2004-2005 годов рождения стартовали на два круга. Варвара Бобрецова показала самый высокий результат. Анна Гайнуллина уступила пять секунд победительнице забега. Третьим призёром стала Ксения Ананина. Среди их ровесников-юношей победу праздновал Михаил Чупров. Данил Евсюгин и Захар Хозяинов заняли второе и третье места, соответственно. Они уже бежали по три круга.
Такая же дистанция оказалась и у девушек 2000-2003 годов рождения и старше 18 лет. Крепкая пятёрка подобралась, катились легко и красиво. В итоге в финал забега вошли Светлана Дуркина, Валерия Дуркина, Наталья Чёрненькая и Анастасия Артеева. Они и боролись за суперприз – новенькие лыжероллеры от Светланы Владимировны Чупровой. Последнюю точку поставил забег Светланы Дуркиной и Анастасии Артеевой. Коровий Ручей и Усть-Цильма. Кто кого? Победила Анастасия Артеева из Усть-Цильмы.
Упорная борьба велась и среди старших юношей, участвовавших в соревнованиях. Они бежали пять кругов. Какие скорости! В квалификационном забеге победил президент спортивного клуба «Темп» Владислав Поздеев. Роман Дуркин и Илья Хатанзейский показали второй и третий результаты с минимальным отрывом друг от друга. Затем был полуфинал. А в финале сошлись Владислав  Поздеев и Роман Дуркин. Первый старше второго на один год, оба хорошие спортсмены: Владислав  входит в сборную команду Республики Коми по биатлону, Роман – по лыжным гонкам, оба почти все летние каникулы провели на сборах. Парни мчались на всех парах, не сбавляя скорости даже на поворотах. Роману не повезло – сломал палку. Суперприз выиграл Владислав.
Лыжероллерная трасса опоясала здание лыжной базы, в которую приходят заниматься наши школьники, что очень хорошо для спортсменов и тренеров. Высокую оценку новому спортивному сооружению в беседе со мной дали Иван Трофимович Попов, Афимья Евдокимовна Дуркина, Светлана Владимировна Чупрова, Наталья Кузьминична Куроптева и другие тренеры и спортсмены, присутствовавшие на его открытии. Лыжероллерная трасса поможет готовить классных спортсменов. Здесь же можно будет погулять родителям с детьми из Гусих и Нового квартала.