Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

По асфальту – с ветерком!

Директор ЦФСиТ Дмитрий Геннадьевич Истомин поздравил собравшихся с очередным спортивным праздником, посвящённым Году патриотизма в Республике Коми, и пожелал гонщикам успехов на предстоящих соревнованиях. Руководитель администрации района Алексей Викторович Поздеев выразил удовлетворение, что велоспорт завоевывает всё большую популярность среди учащихся и взрослых. Генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть», депутат Государственного Совета Республики Коми Владимир Антонович Безрук, который спонсирует многие культурные и спортивные мероприятия в нашем районе, сказал о высокой роли физической культуры в укреплении здоровья граждан.
Под бурные аплодисменты всех собравшихся А. В. Поздеев вручил удостоверение и знак Мастера спорта России Илье Семикову, нашему выдающемуся лыжнику, члену сборной команды Республики Коми и страны, и пожелал ему от имени всех земляков новых достижений на снежных трассах.
Первый заезд
Открыли соревнования по традиции самые юные мальчики и девочки 2004 года рождения и моложе. Им предстояло проехать один круг – 2,5 км. Ксения Ананина, имеющая опыт в подобных соревнованиях, сразу же захватила лидерство и победила с результатом 4 минуты 40 секунд. Девочки помладше, Евгения Самарина и Вика Чупрова, завоевали, соответственно, второе и третье места.
Семнадцать мальчишек старательно крутили педали, приближаясь к финишу. Победу с результатом четыре минуты ровно одержал Данил Евсюгин. Вслед за ним завершил дистанцию Денис Осипенко, третьим был Павел Томилов. Молодцы, все доехали до финиша, чем и заслужили аплодисменты.
Второй заезд
На старт вышло 11 учащихся. Девушкам предстояло проехать два круга, юношам – три. Мы уже привыкли к победам Анастасии Носовой. И она оправдала надежды болельщиков, финишировав в гордом одиночестве с результатом 8 мин. 35 сек. Екатерина Булыгина – вторая, Мария Торопова – третья.Первый круг шли друг за другом Константин Дуркин и Михаил Поздеев, потом расстояние между ними стало всё больше и больше увеличиваться. В итоге Константин завершил дистанцию с результатом 11 мин. 28 сек. И одержал победу. В велогонках она у него не первая. Михаил завоевал второе место, Виктор Овчинников, он моложе первых призёров, – третье.
Общий старт
Учащиеся старших классов, две девушки и три юноши, стартовали вместе со взрослыми. Получился третий заезд самым массовым – 23 человека решили померяться силами в гонке на дистанциях от пяти до десяти километров. Болельщикам было весьма прохладно, а вот велосипедистам – жарко. Нешуточная борьба разыгралась.
Любовь Бабикова и Сергей Канев оказались самыми быстрыми среди школьников. Сергей состязался наравне с мужчинами, Вячеславом Дуркиным и Константином Филипповым. И лыжники показали лучшее время на дистанции десять километров, хотя все трое выступали в разных возрастных категориях. Вячеслав финишировал с результатом 13 мин. 11 сек., Константин – 13.12, Сергей – 13.15. Зрелищной была борьба между ними, она продолжалась до самого финиша.
Среди школьников в призёрах велогонки Никита Вокуев и Виктор Карелин, единственный спортсмен из Коровьего Ручья. Среди молодежи до 25 лет отличились Дмитрий Носов и Евгений Шишелов, среди мужчин в возрасте 26-34 года – Иван Кисляков (прошлогодний победитель) и Антон Бабиков. Андрей Хозяинов (35-49 лет) и ветераны спорта Александр Филиппович Чупров и Александр Романович Дуркин были без соперников в своих возрастных категориях, но они старались не отстать от более молодых велосипедистов и остались довольны гонкой.
Среди школьниц на вторую ступеньку пьедестала поднялась Клавдия Дуркина. Хорошо провели гонку женщины: Дарья Торопова, Надежда Чупрова, Лариса Тлустенко, Ирина Чупрова, Светлана Осипенко и ветераны велогонок Валентина Ивановна Дуркина и Наталья Григорьевна Поздеева.
Главные призы
Победитель гонки на 2,5 км Данил Евсюгин стал обладателем новенького велосипеда от магазина «Сан» (Алексей Михайлович Лукин). Второй велосипед достался Мастеру спорта России (лыжные гонки) Вячеславу Дуркину. Грамоты и статуэтки велосипедиста получили призёры, были сладкие призы. Их вручали Д. Г. Истомин, А. В. Поздеев и В. А. Безрук. Велосипедисты пребывали в приподнятом настроении – спорт этому как нельзя лучше способствует, особенно если завоёвана победа. Но проигравших в этот день точно не было.