Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Первый старт и его успехи

Вот и на этот раз во второе воскресенье ноября состоялись состязания по данному виду спорта. Несмотря на обжигающий лицо ветер, устьцилёма, в одиночку и семьями, заполонили стартовую поляну. Первая проба сил в открытии лыжного сезона всегда всех впечатляет – от участников до болельщиков, от мала до велика. В эти часы даже ненастная погода радует. Со своей природной милостью и «злостностью» характера она помогает воспитывать в людях терпение преодолевать трудности спортивной борьбы.
Участников и болельщиков со словами благодарности за поддержку и неравнодушие к любимому виду спорта приветствовали директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района Л. С. Попова и вице-президент Федерации лыжных гонок Усть-Цилемского района – руководитель администрации МР «Усть-Цилемский» Н. М. Канев. Они пожелали спортсменам удачных забегов, новых результативных достижений и побед в открывшемся сезоне 2019/2020. После оглашения порядка гонок судейская бригада приступила к работе.
В этом году на старт вышли 76 лыжников (в прошлом – 74). Соревнования начались с квалификационных стартов. Классическим стилем гонки участники всех возрастных групп друг за другом устремлялись к победе через каждые 15 секунд. По итогам забега определялись шесть лучших результатов для допуска к финальным стартам.
Первыми покоряли дистанцию в пятьсот метров семь девочек и тринадцать мальчиков 2010 года рождения и моложе. Этот забег привлёк всеобщее внимание громкой поддержкой болельщиков, переживаниями родных юных лыжников и даже членов судейской бригады. Ребятишки, по мере имеющихся навыков в ходьбе на лыжах и физической подготовки, стремились к успеху, показав всем детскую напористость и зарождающийся бойцовский характер. Но спорт есть спорт, и в нём побеждает сильнейший. Среди девочек, вышедших в финал, победы добились воспитанницы заслуженного работника физической культуры России, тренера Ивана Трофимовича Попова: первое место – у Анны Ермолиной, второе и третье поделили самые младшие участницы – Виолетта Крапивина и Юлия Поздеева. У мальчиков лучшие результаты показали воспитанники тренера Петра Николаевича Чуркина: первый – самый младший в забеге, Даниил Канев, второй – Денис Хозяинов, третий – Андрей Осташов.
Остальные участники спринта стартовали на дистанции в один километр. В возрастной группе 2008/2009 г.р. на лыжню вышло наибольшее количество участников из числа девочек (восемь) и двенадцать мальчиков. В финальном забеге юных спортсменок уверенную победу одержала Динара Канева, на втором месте – Варвара Чупрова и на третьем – Анна Дуркина. Среди ребят лучший результат показал Владислав Куцепов, второй – у Кирилла Поздеева и третий – у Терентия Кислякова.
В категории участников 2006/2007 г.р. стартовало по пять девочек и мальчиков. Из финалистов первую ступень пьедестала заняли Инна Канева и Кирилл Осташов, вторые места у Виктории Голиковой и Романа Кузьмина, третье – у Ларисы Терентьевой и Романа Карелина.
Стремительным и захватывающим спринтом порадовали болельщиков семь юношей и пять девушек в возрастной группе 2004/2005 г.р. Результаты их достойной борьбы разделялись друг от друга лишь в секунду. Со временем в 3 мин. 31,1 сек. победу одержала Юлия Серебренникова, второй результат у Варвары Бобрецовой – 3 мин. 39,4 сек. и всего одну секунду уступила ей Анна Гайнуллина, она третья. Пьедестал почёта среди юношей определился в следующем порядке: с результатом 3 мин. 4,3 сек. высшей ступеньки пьедестала добился Илья Торопов, менее одной секунды проиграл ему Михаил Чупров и стал вторым, с разрывом в пятнадцать секунд третьим финишировал Илья Носов.
В старшей возрастной группе (2002/2003 г.р.) выступили только два спортсмена. Как стрелы, выпущенные из лука, промчались по дистанции, а потом и праздновали победу Роман Дуркин, 3 мин. 4 сек., и уступивший ему доли секунд Никита Корычев.
В последних забегах принимали участие спортсмены и любители лыжного спорта в возрасте от 18 до 60 лет: это Алексей Дуркин (УСОШ), Андрей Дуркин (ЦСЗН), Дмитрий Дуркин (Кадетская СОШ), Павел Дуркин (редакция газеты), Алексей Дуркин (администрация района), Владимир Ермолин (телестанция), Константин Козлов (ЦФСиТ), Алексей Носов (временно не работающий), Константин Носов (РЦДТ «Гудвин»), Александр Тлустенко (МКУ «ДРСУ»), Татьяна Носова (Цильмалес) и Людмила Корычева (УСОШ).

Из вышедших в финал самыми быстрыми оказались опытный лыжник Владимир Ермолин, показавший в гонках лучший результат, 2 мин. 59 сек., и Татьяна Носова, 4 мин. 17 сек., серебряные призёры – Дмитрий Дуркин, 3 мин. 8 сек. и Людмила Корычева, 5 мин. 35 сек. Всего три секунды уступил более молодому сопернику Алексей Носов и завоевал бронзу.

Торжественное награждение состоялось в тёплом помещении лыжной базы. По традиции Людмила Сергеевна вручила зачётные квалификационные книжки по присвоению первого спортивного разряда по лыжным гонкам Данилу Евсюгину, Ксении Ананиной, Варваре Бобрецовой, Инне Каневой и Владимиру Ермолину. А Николай Митрофанович Канев наградил победителей и призёров районных соревнований грамотами и спортивными призами от Федерации лыжных гонок Усть-Цилемского района.
Несмотря на сложные погодные условия все участники соревнований дошли до финиша и показали достойные результаты. Не обошлось и без падений на дистанции и переживаний по этому поводу. Но главное – лыжный спринт получился зрелищным и интересным для болельщиков и добавил адреналина, зарядившего его участников на новые результаты в последующих стартах.