Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Первые результаты

По традиции спортивное мероприятие открыла руководитель Центра физкультуры, спорта и туризма Л. С. Попова. Она поблагодарила активистов лыжного движения трудовых коллективов за стремление к здоровому образу жизни, поддержанию традиционного для устьцилём вида спорта и пожелала успешных стартов.
Но в начале, для отбора на Республиканские соревнования, свободным стилем первыми стартовали юноши и девушки 2002-2003 и 2004-2005 г.р., на пять и три километра, соответственно. По итогам двух дней соревнований в сборную района вошло восемь спортсменов: Роман Дуркин, Денис Осипенко, Никита Корычев, Илья Торопов, Михаил Чупров, Варвара Бобрецова, Анна Гайнуллина и Юлия Серебренникова.
Взрослым так же предстояло пройти лыжную трассу свободным стилем. В возрастной категории среди мужчин 18-25 лет участие принял только Евгений Хозяинов, выступавший за смешанную команду РЦКДиК и администрации района.
Пять женщин в возрастной группе 28-34 года поделили между собой следующие места: первое – у Татьяны Носовой, выступавшей за сборную ЦФСиТ и Цильмалес; второе – у Марии Ермолиной из команды РЦКДиК и администрации района; третье – за Екатериной Дуркиной из команды ЦРБ и РТРС; четвёртое и пятое поделили Анастасия Корычева из ОМВД и Екатерина Чупрова из сборной ЦЭС и ЦБС.
Шестеро мужчин в этой же категории боролись за лучшие результаты. Быстрее всех был Дмитрий Дуркин из команды Кадетская СОШ и ПСЧ-27 (пожарная часть «8 отряд ФПС по РК»). Второе и третье места у Константина Козлова (ЦФСиТ и Цильмалес) и Вячеслава Дуркина (ОМВД). Александр Дуркин из команды ЦЭС и ЦБС был четвёртым. Пятое и шестое места за Виктором Голиковым из ОМВД и Алексеем Денисенковым из сборной Кадетская СОШ и ПСЧ-27.
Большое количество мужчин стартовало в возрастной группе 35-49 лет. Места определились в следующем порядке. Лучшее время показал Владимир Ермолин, бежавший за команду ЦРБ и РТРС. Он промчался по дистанции быстрее ветра – за 8 мин. 50 сек. Второй результат гонок – 9 мин. 08 сек., у Алексея Носова (ЦФСиТ и Цильмалес). Третьим финишировал Алексей Дуркин из Усть-Цилемской СОШ (10 мин. 24 сек.). Выступавший в личном зачёте Константин Носов из Коровьего Ручья показал четвёртый результат, Алексей Дуркин из команды РЦКДиК и администрации района финишировал пятым, Андрей Дуркин (ЦСЗН и МКУ «ДРСУ») был шестым, у Анатолия Ермолина (ЦЭС и ЦБС) седьмой результат. Завершил восьмёрку Евгений Чупров (ЦСЗН и МКУ «ДРСУ»).

Среди женщин возрастной группы 35-49 лет стартовало четыре участницы. Отличный результат (11 мин. 47 сек.) показала Мария Федотова из СП «Коровий Ручей». Около 23 секунд уступила ей Ольга Кирьянова из объединённой команды ЦСЗН и МКУ «ДРСУ». Третье время у Дианы Голиковой (Кадетская СОШ и ПСЧ-27), а Ксения Ермолина из Усть-Цильмы финишировала четвёртой.
Редеют ряды любительниц лыжных гонок, входящих в группу 50-59 лет. Серьёзное соперничество оказали друг другу две участницы гонок. Ирине Мартын из Усть-Цильмы сопутствовала спортивная удача и она победитель. Её время – 11 мин. 27 сек. Менее секунды уступила ей Людмила Корычева из Усть-Цилемской СОШ.
Четверо увлечённых лыжными гонками мужчин аналогичного возраста стартовали на три километра. Лучший результат у Виктора Торопова из Усть-Цилемской СОШ (13 мин. 21 сек.). Вторым финишировал Николай Канев из Усть-Цильмы (14 мин. 10 сек.), а за ним Геннадий Золотарёв из ЦРБ и РТРС (15 мин. 22 сек.). Девять секунд уступил ему Павел Дуркин из Усть-Цильмы.
Из старшего поколения, 60 лет и более, дистанцию покоряли и конкурировали между собой большие любители лыжного спорта – Дмитрий Евсюгин и Сергей Носов, выступавшие в личном зачёте. Победы добился более молодой – Д. Евсюгин.
Все участники соревнования проявили спортивный характер и дошли до финиша. В общекомандном зачёте места распределились в следующем порядке: первое место – сборная команда ЦФСиТ и Цильмалес (8 очков), второе – ЦРБ и РТРС (19 очков), третье – РЦКДиК и администрация района (20 очков), четвёртое – Усть-Цилемская СОШ (20 очков), пятое – ОМВД (20 очков), шестое – Кадетская СОШ и ПСЧ-27 (23 очка), седьмое – ЦБС и ЦЭС (29 очков), восьмое – ЦСЗН и МКУ «ДРСУ» (33 очка).

Победители и призёры в личном и командном зачёте отмечены Грамотами Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района и призами от спонсоров – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В этот же день проведена церемония награждения Грамотами и призами победителей районного лыжного конкурса «Движение для здоровья – 2019» на призы МОД «Русь Печорская».
Впереди последний декабрьский массовый старт – «Гонка на призы деда Мороза».