Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Первенства в столице

Динара Канева

Более 180 участников из городов и районов Коми и других регионов страны состязались в гонках классическим и свободным стилем, в спринтах и общекомандной эстафете. Благодаря финансовой помощи компании «ЛУКОЙЛ-Коми», поддержке родителей и тренера П. Н. Чуркина наши юные лыжники Илья Носов, Илья Торопов (тренер-преподаватель Иван Григорьевич Булыгин), Кирилл Осташов (Иван Трофимович Попов), Анна Гайнуллина и Динара Канева (Пётр Николаевич Чуркин) тоже не остались в стороне, показав хорошие результаты.
В первый день (6 января) девушки и юноши 15-16 лет и ребята постарше в рамках своих первенств стартовали в гонке классическим стилем на 5/10 км и 10/15 км соответственно. В итоге Динара Канева заняла пятое место, оставив позади 37 участниц, а Кирилл Осташов финишировал 28-м из 68 лыжников. Анна Гайнуллина стала восьмой среди 25 лыжниц, Илья Носов – серебряный призёр (!), он уступил победителю 39 секунд в гонке первенства среди участников 17-18 лет, Илья Торопов – на 22-й позиции.
7 и 8 января девушки и юноши 15-16 лет бежали гонку классическим стилем, 17-18-летние – свободным стилем. К сожалению, по результатам пролога и финальных забегов на дистанции один километр наши ребята не прошли в финалы.

Анна Гайнуллина

В воскресенье обе возрастные группы состязались в гонке с раздельным стартом свободным стилем на 3/5 км и 5/10 км. Отличный результат в своей возрастной группе показала Динара Канева, она завоевала бронзовую медаль, обогнав 59 соперниц. Кирилл Осташов тоже был неплох, занял 30 место из 94-х. Старшие ребята пробежали 10 км «коньком», заняв места восьмое (Илья Носов) и десятое (Илья Торопов). Анна Гайнуллина в итоговой таблице – 12-я. Молодцы!

К. Осташов, И. Торопов, И. Носов, А. Гайнуллина, Д. Канева

Традиционно соревнования завершались общекомандной эстафетой. Но из-за неполного состава команды наши ребята не принимали в ней участие. По итогам всех дней Усть-Цилемский район с 83 очками занял седьмое место в зачёте среди районов на Первенстве Республики Коми 15-16 лет. Динара, хоть и участвовала в гонках, но в силу своего юного возраста команде очков не приносила. В Первенстве памяти судьи всесоюзной категории А. И. Потолицына у района четвёртое место (442 очка).
Мы поздравляем ребят и их тренеров с хорошими результатами и желаем им не останавливаться на достигнутом!