Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Персьют определил сильнейших

По системе Гундерсена, в последнее воскресенье ноября и первый воскресный день декабря на лыжной трассе в урочище Домашний ручей прошли районные соревнования, завершившие открытие зимнего спортивного сезона среди учащихся школ. В оба соревновательных дня участников напутствовала на спортивные успехи и волю к победе директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района и главный судья Л. С. Попова.
В заключительной гонке на лыжню встали практически все участники первого старта. Это 63 лыжника из сельских поселений «Усть-Цильма», «Коровий Ручей», «Хабариха». Многочисленные болельщики активно поддерживали соревнующихся. Организаторы угощали всех сладким чаем. От глотка горячего и ароматного напитка приходили силы и поднималось настроение.

По итогам двух гонок в упорной борьбе определились победители. В возрастной группе девочек 2010 г.р. и моложе, на дистанции 500 метров приняло участие семь юных лыжниц. С временем 2 мин. 13 сек. победы добилась Анна Ермолина, второй результат у Екатерины Чупровой (2 мин. 31 сек.), третий – у Виолетты Крапивиной (2 мин. 44 сек.).
Десять мальчиков этой же возрастной группы боролись уже на дистанции один километр. Лучший результат показал Даниил Канев, финишировав с результатом 4 мин. 44 сек. Серебряный призёр гонки Денис Хозяинов (5 мин. 17 сек.), а бронзовый – Иван Ляпунов (6 мин. 34 сек.).
Десять девочек 2008-2009 г.р. проверили свою спортивную подготовку на дистанции два километра. С отличным результатом (6 мин. 24 сек.) первой пересекла финишную черту Динара Канева, второе место у Варвары Чупровой (7 мин. 02 сек.) и третье – у Анны Дуркиной (7 мин. 07 сек.).
Юные спортсмены-мальчишки этого же возраста проявили свои силы на дистанции три километра. Первое место у Владислава Куцепова (10 мин. 54 сек.), второй результат показал Михаил Каликин (11 мин. 02 сек.) и всего семь секунд уступил ему Терентий Кисляков, он третий.
Из пяти лыжниц 2006-2007 г.р., стартовавших на дистанции три километра, с большим разрывом во времени между победителями, положительные результаты показали Инна Канева – у неё первое место (10 мин. 40 сек.), Юлия Осташова – вторая (11 мин. 20 сек.), а третья – хабаричанка Раиса Типунина (14 мин. 12 сек.).
Такую же дистанцию покоряло шесть их сверстников. Её стремительно преодолел Кирилл Осташов с отличным результатом – 9 мин. 47 сек. Через одну минуту 29 секунд финишировал Роман Кузьмин, он стал вторым. Третье место завоевал их соперник из Хабарихи Даниил Бобрецов (11 мин. 47 сек.).

Пятикилометровое расстояние преодолевали пять девушек 2004-2005 г.р. На трассе не было равных Юлии Серебренниковой, показавшей прекрасный результат – 16 мин. 41 сек. В упорной борьбе за второе место вперёд вырвалась Анна Гайнуллина и менее двух секунд уступила ей Варвара Бобрецова, стремительно преодолев финишную прямую со временем 17 мин. 27 сек.
Спортивное упорство на аналогичной дистанции проявили в таком же количестве юноши данной возрастной группы. Практически ровно, с небольшим отставанием друг от друга, заняли победные места на пьедестале: почётную первую ступень – Денис Осипенко (13 мин. 46 сек.), вторую – Илья Носов (14 мин. 07 сек.) и третью – Михаил Чупров (14 мин. 22 сек.).
В возрастной группе девушек и юношей 2002-2003 г.р. не было соперников у Никиты Корычева. Поэтому он и пробежал дистанцию в пять километров с позволяющей победителю скоростью, показав результат 15 мин. 53 сек. В этой же гонке вне конкурса принимали участие четыре постоянных участника соревнований старшей возрастной группы, соперничая с которыми он не давал слабину ни себе, ни им.
Завершился спортивный праздник с вручением победителям и призёрам заслуженных спортивных Грамот и призов от Центра физкультуры, спорта и туризма.
Впереди новые старты. Тренеры и болельщики в ожидании успехов и высоких достижений в лыжном спорте от воспитанников клубов «Темп», «Фаворит», «Олимп», «Лидер» и школ других сельских поселений.