Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Не перевелись ещё богатыри

На церемонии открытия глава муниципального района «Усть-Цилемский» – руководитель администрации Н. М. Канев, приветствуя спортсменов, сказал: «Молодость – это здоровый оптимизм и любовь. Это вера в будущее, это сила и отвага! Это огромный потенциал, который может многое изменить и направить на пользу всему обществу. Из ваших судеб пишется история родного края, и от вас зависит его развитие! Желаю вам удачи в спорте и в жизни». Николай Митрофанович также вручил благодарность Министерства физической культуры и спорта Республики Коми инструктору по спорту на территории сельского поселения «Окунёв Нос» Светлане Викторовне Ганеевой.

Л. С. Попова, директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района представила команды и судейскую коллегию: волейбол – С. С. Петухов, лёгкая атлетика – Н. К. Куроптева, шахматы – В. П. Чупров, армрестлинг и настольный теннис – М. В. Самарин, стрельба из пневматической винтовки – Л. С. Попова. Людмила Сергеевна отметила: «Воспитание спортсмена начинается с малой родины. Все участники Спартакиады – пример для подрастающего поколения, каждый из вас несёт частицу той огромной заслуги в развитии спорта на селе. Вы поддерживаете и пропагандирует здоровый образ жизни у себя в глубинке».
Для поднятия флагов Российской Федерации и Республики Коми были приглашены по одному представителю от команд, под государственный гимн страны флаг устремился вверх. Спортсмены сделали традиционный круг почёта по корту и разошлись по пунктам состязаний. 

В самых длительных по времени соревнованиях – волейболу – среди команд смешанных составов (4 мужчины, 2 женщины + 1 запасной) – победу одержала сборная СП «Замежная». Второе призовое место у команды СП «Коровий Ручей», а третье – в упорной борьбе отвоевали устьцилёма.

В лёгкой атлетике оценивались прыжки в длину и дуатлон по сумме двоеборья. Яркая и захватывающая борьба наблюдалась в дуатлоне. Спортсменам приходилось бежать круг и стрелять в цель, кто не попадал, делал дополнительный штрафной круг. Не обошлось и без казусов, девушка, не пробежав часть штрафного круга, «сиганула» на финиш, но судьи не засчитали результат и дисквалифицировали спортсменку.

Очень зрелищно соревновались прыгуны. В итоге среди женщин места распределились таким образом: золото у Надежды Чупровой (Усть-Цильма), серебро у Валерии Рочевой (Коровий Ручей) и бронза – у Анны Гайнуллиной (Коровий Ручей). У мужчин в сложной борьбе победу вырвал Дмитрий Дуркин (Коровий Ручей), вторым пришёл Константин Козлов (Коровий Ручей) и третье место у Ивана Концевого (Замежная).

Эстафета 4x200 метров, проходившая после обеда, взбодрила всех присутствующих. Легкоатлеты из сельского поселения «Окунёв Нос» с первой секунды вырвались в лидеры и финишировали с тем же отрывом (1.56 мин.), вслед за ними пришла сборная Коровьего Ручья (1.59), замкнули тройку лидеров спортсмены Усть-Цильмы (2.00).
Общекомандные итоги в лёгкой атлетике таковы: команда Коровьего Ручья – первое место, Усть-Цильмы – второе и Замежной – третье.

В метании гранаты у девчат отличилась пижемка Софья Притыко, её результат (33.90), вторая Виктория Терентьева с Цильмы (26.72) и третье место поделили Валерия Рочева (Коровий Ручей) и Любовь Чупрова (Окунёв Нос), метнув гранату на 25.90 метра.

Настоящую мужскую силу показали мужчины в толкании ядра. Станислав Дуркин из Трусово показал результат 10 метров 22 сантиметра, на два сантиметра ближе метнул ядро устьцилём Андрей Дуркин (10.20), чуть отстал от лидеров Анатолий Самарин из Коровьего Ручья (9.72).

Теннисные баталии прошли в острой, бескомпромиссной борьбе и выявили лидеров: Ольга Истомина (Окунёв Нос) и Тимофей Чупров (Хабариха), второе место у Анастасии Бобрецовой (Трусово) и Михаила Бобрецова (Усть-Цильма), третье – у Натальи Шишеловой (Хабариха) и Анатолия Дуркина (Коровий Ручей). В общекомандном зачёте золото у спортсменов из Хабарихи, серебро – за командой Окунёв Носа, бронзу отвоевали устьцилёма.

Не менее интересны были поединки у шахматистов, победу одержали интеллектуалы из Усть-Цильмы. Среди девушек золото у Яны Чупровой, серебро у Евдокии Лядик (Окунёв Нос), бронзу взяла Татьяна Осташова (Коровий Ручей). У мужчин лидер – Владимир Овчинников, за ним Николай Поздеев, играющий за Хабариху, замыкает тройку призёров Игорь Ясинский (Трусово). В общекомандном зачёте места распределились следующим образом: победили шахматисты из Усть-Цильмы, хабаричане вторые и окунёвцы третьи.

В стрельбе из пневматического оружия не было равных Наталье Чупровой из Хабарихи и Константину Филиппову из Усть-Цильмы. Серебро завоевали Светлана Ганеева (Окунёв Нос) и Тимофей Чупров (Хабариха). Бронзу взяли Галина Носова (Замежная) и Алексей Кузьмин (Коровий Ручей). В общекомандном зачёте победителями стали хабаричане, вторые – устьцилёма, третьи – пижемцы.

Все присутствующие ждали, когда закончится волейбол и начнут меряться силой рук наши богатыри. Мужчины соревновались под острые шутки и громкие возгласы болельщиков. Победил в армрестлинге, как и два года назад, известный своей силушкой Станислав Дуркин из Трусово, начинающий силач Андрей Поздеев из Коровьего Ручья «отжал» серебро у Руслана Бородкина из Усть-Цильмы. 

Венчала Спартакиаду русская народная забава – перетягивание каната. Две команды, взявшись за длинную, крепкую верёвку, старались путём физического напряжения и определённой тактики действий перемещать друг друга до победной отметки. Было определено, что от каждой команды будет по пять богатырей. Этот вид стал самым зрелищным и сложным состязанием, в котором никто не хотел уступать. Парни проявили недюжинную волю к победе – проиграв одним соперникам, тут же побеждали других. Забава проводилась в дружеском духе соперничества. Зрители поддерживали все команды без исключения и бурно реагировали как на победу, так и на проигрыш. Все в этот момент были едины. Лучший результат показали силачи из Коровьего Ручья, вторые устьцилёма, а третьими в упорнейшей борьбе стали окунёвские мужчины.
По итогам общекомандного первенства летней Спартакиады молодёжи по семи видам спорта золотой кубок, испытав спортивный триумф в предпраздничный день, завоевала команда молодёжи из Усть-Цильмы (16 очков). Серебряный кубок у спортсменов Коровьего Ручья (18). Бронза у сборной Окунёв Носа (26). Замежная отстали от призёров на один балл (27), Хабариха и Трусово набрали поровну очков (32).

Команды-победители и призёры в личном первенстве были награждены кубками, медалями и Дипломами. Конечно, вручение наград проходило под дружные и продолжительные аплодисменты, ведь здесь собрались те, кто не понаслышке знает, как труден путь к спортивным победам. Честь опустить флаги Российской Федерации и Республики Коми под гимн РФ была предоставлена Надежде Чупровой из Усть-Цильмы.
Спартакиада молодёжи района завершилась. Она уйдёт в историю, но останутся в памяти новые победители, новые рекорды и пережитые чувства и эмоции. Молодёжь района в очередной раз доказала, что способна на многое! Молодцы!!! Вперёд, за новыми достижениями!!!
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (06.07.2021)
Просмотров: 263 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]