Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Наматывали круги
В минувшее воскресенье поклонники велоспорта собрались у Культурного центра. Их приветствовали директор Центра физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Истомин и заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Иван Ларюков. Прослушав порядок проведения соревнований, юные велосипедисты стали готовиться к старту. И вот четырнадцать мальчишек и две девчонки рванули вперед. Среди них был и единственный детсадник Рома Кузьмин, которому нет ещё шести лет, но он очень старательно крутил педали и в итоге обогнал даже двух школьников. Каким же счастьем светились его глаза на финише!
А первым преодолел дистанцию в 2,5 километра Илья Хатанзейский. Спустя шесть секунд финишировал Виктор Овчинников, потом третий призёр – Игорь Абдулаев. В борьбу с мальчишками смело вступила Анастасия Носова: у неё третий результат на этой дистанции. Одиннадцать ровесников не могли угнаться за этой спортсменкой. Вместе с Анастасией стартовала и Елена Чупрова, она обогнала четырех своих сверстников, не считая детсадника Рому. Молодцы, девочки!
У юношей и девочек 1999-2001 годов рождения дистанция была длиннее, 7,5 и 5 километров. Константин Дуркин сразу же захватил лидерство и никому не уступил его. Это его третья подряд победа в соревнованиях велогонщиков. Преследовавший его Никита Мельников отстал на 24 секунды, а третий призер, Алексей Поздеев, на 1 минуту и 11 секунд. Среди девочек первенствовала Екатерина Кислякова. Лада Истомина и Рика Дик заняли, соответственно, второе и третье места, кстати, как и в прошлом году.
Девушки 1996-1998 годов рождения стартовали на три круга, то есть на 7,5 километра. Хорошую скорость продемонстрировали Александра Чупрова и Валерия Рочева. Они держались друг за другом, но победа досталась Александре: она финишировала на девять секунд раньше. У третьей участницы, Татьяны Осташовой, что-то не заладилось с велосипедом, но она доехала до финиша. А десять мальчишек – старшеклассников боролись за победу на дистанции 10 километров. С каждым кругом, а их было четыре, казалось, им всё труднее крутить педали, но они мчались и мчались вперед. 19 минут 3 секунды понадобилось Никите Чупрову, чтобы издать победный клич на финише. Первым он был на таких же соревнованиях и в прошлом году. Иван Куштинец проехал дистанцию за 19.16, Юрий Чегосов – за 19.32. Оба повторили прошлогодние достижения. Александр Булыгин и Никита Вокуев финишировали друг за другом с отрывом в одну секунду и заняли, соответственно, четвертое и пятое места. Таковы результаты лучших велогонщиков этого заезда.
Взрослая публика стартовала вместе: впереди – более молодые, в последнем ряду – женщины. Дистанция зависела от возраста гонщиков, самая короткая – 2,5 км, самая длинная – 10. Во всех возрастных категориях выступало по одной женщине. Среди самых молодых – Дарья Торопова, много лет занимавшаяся в детско-юношеской спортивной школе. Она легко преодолела три круга. Лариса Тлустенко стартовала на 5 км, как и Валентина Дуркина, а Наталья Поздеева – на 2,5. Кстати, Наталья Григорьевна – самая старшая по возрасту участница соревнований. Они старательно крутили педали и показали на финише вполне приличное время.
Если у женщин борьбы не было, они катили по асфальту в своё удовольствие, то среди мужчин конкуренция ощущалась. Ветеран Сергей Васильевич Носов держал ориентир на другого ветерана, Ивана Трофимовича Попова, который выиграл гонку на 5 км. Среди мужчин в возрасте 35-49 лет было трое: Сергей Чупров, Андрей Хозяинов и Виктор Торопов. Сергей упорно держался за молодыми гонщиками, стараясь сильно не отстать от них. И преуспел: 10 км проехал ровно за 20 минут. Его сверстники ехали тише, но довольные с отрывом в одну секунду пересекли финишную черту: А. Хозяинов – 22.19, В. Торопов – 22.20.
Очень боролся за победу и показал четвертое время дня на этих соревнованиях на дистанции 10 км Андрей Дуркин (19.53), выступавший в возрастной категории 26-34 года. Сергей Мяндин был вторым. Семь человек в возрасте 18-25 лет стартовали на «десятку» с первой линии. К ним сразу же примкнул, как и в прошлом году, ветеран спорта Александр Филиппович Чупров. В прошлом году Вячеслав Дуркин, мастер спорта по лыжным гонкам, проиграл всего одну секунду победителю, поэтому жаждал взять реванш. Его основным соперником на сей раз был Дмитрий Носов, только что окончивший среднюю школу титулованный лыжник. Уверенно вел гонку и Антон Бабиков. 18.35 отсчитал секундомер. С таким временем финишировал и обеспечил себе победу Вячеслав Дуркин. Через три секунды закончил гонку Дмитрий Носов. 19.53 – время Антона Бабикова. Эти парни А.Ф. Чупрову годятся в сыновья, но он сумел навязать им борьбу. В своей возрастной категории на 7,5 км он был в единственном лице, поэтому автоматически стал победителем, а на «десятке» Александр Филиппович отстал от лидера всего на 18 секунд (18.53). Это третье время дня на дистанции 10 км.
Все стартовавшие, 57 человек, благополучно финишировали: победителям в своих возрастных категориях вручили Грамоты и золотистые статуэтки велосипедистов. Не обошли вниманием призеров – и им достались статуэтки. Они были представлены спонсором соревнований – Сыктывкарским магазином «Спортсервис». И остальные участники велогонки были поощрены. А главные призы достались самым – самым: Илье Хатанзейскому и Вячеславу Дуркину. Представитель сети магазинов «Пера», депутат Совета района А. В. Тлустенко от «Перы» и «Сана» (А. М. Лукин) вручил им новенькие велосипеды.