Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Майская Победная

Участниками эстафеты стали школьные, трудовые коллективы в мужских, женских и смешанных составах, а также ветеранские после 45 лет и старше. Дождь, ливший всю ночь и утро, не помешал спортсменам прийти на эстафету, а ровно в 11 часов погода сменила гнев на милость, выглянуло солнышко и осветило площадь возле Усть-Цилемского культурного центра, подняв настроение всем присутствующим. Всего в эстафете приняло участие 50 команд: 30 школьных и 20 взрослых – это 250 легкоатлетов из Усть-Цильмы, Коровьего Ручья и Хабарихи! Болельщики, а их было довольно много, дружно поддерживали спортсменов, и, надо отметить, не расходились до самого конца состязаний. 
Организатор соревнований – Центр физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района заранее подготовил трассу для эстафеты, на протяжении всех пяти дистанций были установлены флаги.

На импровизированном постаменте смонтированы баннеры с портретами и описанием краткой биографии знаменитых устьцилём. Каждый этап эстафеты был посвящён землякам. Учащиеся 4-5 классов свой забег посвятили ветерану спорта Виктору Георгиевичу Матуленко. Первый этап во всех забегах – уже традиционно осуществляется в честь ветерана труда Романа Алексеевича Дуркина. В этом году второй этап спортсмены бежали за полного кавалера Ордена Славы Кирилла Матвеевича Чупрова, третий – за Сергея Михайловича Черепанова, четвёртый – за Василия Павловича Кислякова, пятый – за Макара Андреевича Бабикова.

Глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель администрации Н. М. Канев, директор ЦФСиТ Л. С. Попова и главный редактор газеты «Красная Печора» А. И. Поздеева, приветствуя команды, поздравили присутствующих с Днём Победы, пожелали всем спортивного азарта, духа соперничества, упорства, настойчивости и воли к победе. Все они отмечали, что один из главных результатов мероприятия – укрепление дружбы, взаимопонимания и товарищества.

Начинали эстафету самые маленькие спортсмены, учащиеся 4-5 классов, всего заявилось девять команд. Эстафетная палочка переходила из рук в руки. В лидерах первого этапа оказался Артём Федотов, учащийся 4 «а» класса.

Победители первого забега.

Но в итоге победителями стали учащиеся 5 «а» класса Усть-Цилемской СОШ, второе место у 5 «б», третье у 5 «в».

Второй забег среди ребят 6-7 классов собрал 10 команд.

Победитель первого этапа, учащийся 7 «а» класса Николай Михеев. Победу одержали школьники Усть-Цильмы – 7 «г» класс, второе место за 6 «а», третье у 6 «г».

В этом забеге было две команды из Кадетской СОШ, а в первом и третьем по одной. Досадная оплошность произошла у учащихся 7 «б» класса, когда участник первого этапа не смог передать эстафету следующему, который перепутал этапы, и команда была снята с состязаний.

В возрастной группе 8-9 классов соревновались восемь команд, победителем на первой дистанции стал Сергей Дуркин (9 «б» класс Усть-Цилемской школы). Все команды-призёры из райцентра. Золото взяли учащиеся 9 «а» класса, серебро – 8 «б», бронзу – 9 «б».

Четвёртый забег определил сильнейших среди 10-11 классов, где выступили две команды из Усть-Цильмы, по одной из Хабарихи и Коровьего Ручья. Самым быстрым на первом этапе оказался Илья Носов. Он же помог принести золото в копилку своей команды, сборной 10-х классов Усть-Цилемской школы, три человека из которой состоят в сборной Республики Коми по лыжным гонкам. Второе место у сборной 11-х классов этой же школы. Третье взяли ученики 11-го класса Кадетской СОШ, с небольшим отрывом от них сборная Хабарихи. 

Команда Центра физкультуры, спорта и туризма и главный редактор газеты Анна Поздеева.

За первенство среди женщин боролось шесть команд. Первой на этапе эстафету передала Надежда Чупрова из сборной Центра физкультуры, спорта и туризма. Эта же команда одержала победу, вторыми пришли девушки Усть-Цилемской СОШ, за ними сборная Усть-Цилемской центральной районной больницы. С небольшим отрывом от тройки лидеров трудовые коллективы музея А. В. Журавского, Кадетской школы, Централизованной библиотечной системы.

Зрелищным и ярким по накалу спортивной борьбы стал забег среди мужчин. Команда Кадетской СОШ прошла все пять дистанций за 6 минут 19 секунд, лидер первого этапа – Дмитрий Дуркин. ООО «Цильмалес» заняли второе место, ровно на две секунды опередив ребят из отдела Министерства внутренних дел Усть-Цилемского района. На пятки победителям наступали мужчины Усть-Цилемской школы, сборной районных электрических сетей и 27-й пожарной части. 

Команда Кадетской СОШ.

В смешанных составах (трое мужчин и две женщины) было три команды, места распределились следующим образом: первое – у администрации района,

Мужской состав сборной администрации района.

второе – за районным центром культуры, досуга и кино, третье – у Центра социальной защиты населения.

Как всегда, активно участвуют в эстафете ветераны. Среди мужских команд было два участника: ветераны боевых действий и пограничное братство, которые финишировали с флагами.

Лидер первого этапа – Владимир Выучейский, задав хороший тон, помог победить ветеранам боевых действий. В смешанных составах было тоже две команды: специальная коррекционная школа и администрация МР «Усть-Цилемский», места распределились соответственно.

Среди женщин команда ветеранов Усть-Цилемской СОШ была единственной, первый этап бежала Галина Чупрова.

Дмитрий Дуркин.

Во время подведения итогов эстафеты, на крыльце культурного центра свои выступления показали Илья Дуркин, гость из Сыктывкара, Евгений Носов, Сергей Усачёв – участники Межрегионального молодёжного патриотического фестиваля «Время и память», посвящённого 105-летию В. П. Кислякова и С. М. Черепанова, 100-летию М. А. Бабикова – Героям Советского Союза. Учредителями фестиваля стали МОД «Русь Печорская» и администрация МР «Усть-Цилемский».
Все участники и победители легкоатлетической эстафеты получили дипломы и подарки. Главный приз – подписка на газету «Красная Печора» на второе полугодие 2021 года вручена семи командам. Спонсорами стали наши земляки – Белла Леонидовна Забровская и Иван Александрович Поздеев. 

Как сказала Галина Чупрова, участник женской ветеранской команды-победителя: «Легкоатлетическая эстафета, проходящая в преддверии Дня Победы, всегда праздник для меня. Это ликование, это радость и желание хотя бы пробегом прикоснуться к Великому дню. Каждый год посещаю это спортивное состязание в качестве болельщика, участвую в нём третий раз, здесь же бежал мой сын. Мой дедушка воевал на Великой Отечественной и умер от ран в госпитале. Участием в эстафете я отдаю дань памяти своему деду и всем воинам, погибшим за наше мирное настоящее и будущее».
Эстафета прошла на высоком организационном уровне, без нарушений техники безопасности, несмотря на лужи и мокрый асфальт. Порядок на трассе поддерживали сотрудники ОМВД по Усть-Цилемскому району. Очень символично, что в один день на старты, посвящённые Великой Победе, выходят несколько поколений. Это дисциплинирует и мотивирует. Благодаря подвигу отцов, дедов, прадедов их потомки могут наслаждаться жизнью под мирным небом, а сражаться только в спортивных состязаниях.
Анна Поздеева.
Фото автора и Марии Семьиной.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (14.05.2021)
Просмотров: 263 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]