Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Крутили педали

В рамках Межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка» ежегодно проводятся массовые и зрелищные соревнования по велоспорту. Они набирают всё большую популярность среди усть-цилём. В этом году в велогонке участвовало 98 человек. В общей сложности спортсмены преодолели 540 километров.
Выстроившихся в длинную шеренгу спортсменов приветствовали директор Центра физкультуры, спорта и туризма       Л. С. Попова и заместитель руководителя администрации района Н. М. Канев. Они пожелали гонщикам успешных стартов. По традиции соревнования открыли юные велосипедисты. Первыми стартовали девочки, а за ними – мальчики. Дистанция для них составляла 2,5 км.
Четырнадцать девчонок дружно сорвались со старта, без устали крутя педали велосипедов. С хорошим отрывом от преследовательниц победу одержала Виктория Чупрова (5 мин. 06 сек.). За неё дружно болели мама, бабушка, дедушка, прабабушка и другие родственники, которым ещё предстояло стартовать. Катя Ермолина и Инна Канева заняли вторую и третью ступеньки пьедестала. Самой юной участницей этого заезда была Катюша Кислякова, 2012 года рождения.
Группа мальчишек 2007 года рождения и моложе оказалась самой многочисленной – 25 велосипедистов отправились за победой. А досталась она Даниилу Куроптеву (4 мин. 59 сек.). Алексей Дуркин и Роман Карелин с интервалом в одну секунду между собой финишировали со вторым и третьим результатом. Правда, Алёша на три года моложе призёров заезда. В общем, молодец! В этой гонке участвовало трое дошкольников: Клим Хозяинов, Лев Хатанзейский и Артём Богатырёв.
У следующей возрастной категории была более длинная дистанция: 5 км у девочек, 7,5 – у мальчиков. Секундомер замер на отметке 11 мин. 11 сек. Это время показала Варвара Бобрецова, опередившая Евгению Самарину и Ксению Ананину, финишировавших за победительницей с отрывом в 26 и 44 секунды. Илья Торопов и Михаил Чупров завершили дистанцию с интервалом в три секунды. Время победителя – 14 мин. 49 сек. Третьим призёром гонки стал Данил Евсюгин.
Семь с половиной километров предстояло преодолеть и девушкам 2001-2003 годов рождения. Валерия Дуркина одержала убедительную победу – 22 мин. 42 сек. Её единственной соперницей в гонке была Татьяна Осташова. А юноши стартовали на дистанцию 10 км. В этом заезде участвовали и мужчины. С первого круга в группе лидеров держался Роман Дуркин, только что окончивший девятый класс. Он показал второе время дня (18 мин. 05 сек.). В этом же заезде выступал и его отец Алексей Викторович. Товарищ Романа по спортивному клубу «Темп» Дмитрий Поздеев завоевал второе место среди школьников, а его брат Владислав – третье.
Среди молодёжи от 18 до 25 лет победу праздновала Дарья Торопова, ещё недавно лидировавшая среди лыжниц района. Три круга, 7,5 км, она проехала за 17 мин. 55 сек. Анна Стоянович финишировала второй. Хорошее время на дистанции 10 км показал Никита Вокуев (18 мин. 11 сек.).
Лучшее время на дистанции 7,5 км у Надежды Чупровой (16 мин. 01 сек.). Она стала вторым победителем гонки в семье. А третьим – отец, Александр Филиппович Чупров, преодолевший три круга за 14 мин. 05 сек. Этому времени и молодые люди могут позавидовать. Вторыми в этих гонках были Татьяна Носова и Андрей Евгеньевич Хозяинов.
Острая борьба до самого конца велась между неоднократными победителями велогонок Константином Филипповым и Вячеславом Дуркиным, нашими замечательными лыжниками. С результатом 18 мин. 03 сек. первым пересёк финишную черту Константин. 18 мин. 05 сек. – время Вячеслава.
Лихо промчались и мужчины следующей возрастной категории: 35-49 лет. Третье время дня у Владимира Ермолина (18 мин. 06 сек.) Лишь на секунду от него отстал Дмитрий Дуркин. Третий призёр в этой возрастной категории Алексей Дуркин. А среди женщин быстрее всех завершила дистанцию Лариса Тлустенко. Мария Федотова, подарившая участникам спортивного праздника две лирические песни, завоевала второе место, а Валентина Дуркина была третьей на финише среди женщин 35-49 лет на дистанции 5 км. В следующей возрастной категории отличилась Ирина Леонидовна Мартын (12 мин. 10 сек.), постоянная участница спортивных соревнований. Она стала победителем, как и дочь Дарья. Среди ветеранов спорта отличилась Наталья Григорьевна Поздеева, старейшая участница гонок. Пять километров она проехала за 14 мин. 17 сек. Вслед за ней финишировала Валентина Ивановна Дуркина. Среди мужчин-ветеранов лидировал Иван Трофимович Попов, вторым был Сергей Васильевич Носов.
Впервые после соревнований состоялся розыгрыш суперпризов, четыре велосипеда, предоставленные спонсорами: магазинами «Пера» – Иван Семёнович Артеев (с. Ижма), «Сан» – Алексей Михайлович Лукин, «Транзит» – Светлана Владимировна Чупрова и ИП Ладановой Марией Вениаминовной. В нём участвовали победители заездов. Счастливыми обладателями новеньких двухколёсных машин стали школьники Виктория Чупрова и Даниил Куроптев, а среди взрослых – Ирина Леонидовна Мартын и Иван Трофимович Попов. Призы всем призёрам достались от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
Многие велосипедисты ежегодно участвуют в соревнованиях, проводимых в Усть-Цильме в июле. Пожелаем им новых стартов.