Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Хабариха собрала лыжников

Соревнования в Хабарихе проводятся один раз в два года. Они с самого начала привлекли внимание спортсменов и болельщиков и стали массовыми и зрелищными. В это печорское село приехали участники соревнований со всех сельских поселений муниципалитета, кроме Нового Бора, гости из Ухты, Сыктывкара, Ижемского района.
Торжественное открытие, как всегда, получилось эффектным, хабаричане умеют принимать гостей. Радовал внушительный строй команд и многочисленные болельщики, яркие спортивные флаги, музыка. Открыла соревнования глава СП «Хабариха» Елена Алексеевна Поздеева. Собравшихся приветствовали руководитель администрации района Алексей Викторович Поздеев, председатель МОД «Русь Печорская» Елена Ивановна Герасимова, директор Центра физкультуры, спорта и туризма, он же главный судья соревнований Дмитрий Геннадьевич Истомин. На «ура» было принято выступление коллектива Усть-Цилемского культурного центра под руководством Кристины Смирновой, показавшего спортивный танец с элементами акробатики. Впереди были соревнования для двух сотен спортсменов всех возрастов, от самых юных – до ветеранов, которые ведут активный образ жизни, любят лыжи.
Мальчики, юноши и мужчины, кроме самой старшей возрастной категории, стартовали дважды. Сначала был пролог, предварительные соревнования, шестерка лучших лыжников выходила в финал, он и определял победителей.
Среди мальчишек 2006 года и моложе отлично выступил Евграф Канев из Ижмы. Он и стал победителем, выиграв обе гонки с хорошей скоростью на дистанции. Матвей Чупров из Окунёво в прологе и в финале был третьим, а Никита Карманов из Степановской с пятого места поднялся на второе, на 27 секунд улучшив свой результат.
Илья Торопов из Усть-Цильмы выиграл обе гонки (2004-2005 г.р.), Савелий Терентьев из Бакура удержал второе место, а Денис Осипенко из Усть-Цильмы поднажал и стал третьим в финале. Острая борьба развернулась в группе юношей 2002-2003 годов рождения, развивших высокую скорость.  В финале вперёд вырвался воспитанник спортклуба «Темп» Роман Дуркин и стал победителем, убежав от Егора Артеева из Бакура и Дмитрия Поздеева из Усть-Цильмы, которые состязались между собой за призовые места.
Старше возраст – меньше участников, а борьба ещё острее, как и мотивация к победе. Семён Дуркин и Владислав Поздеев из Усть-Цильмы и Александр Рочев из Ижмы стали призёрами в гонке среди юношей 2000-2001 годов рождения.
Большой интерес у болельщиков вызвал спринт у юношей – старшеклассников. Знатная команда собралась.  Чемпион России Сергей Канев и Никита Чупров, участвовавший в Первенстве страны в Рыбинске, взвинтили скорость в прологе и финишировали друг за другом в финале: 2 мин. 13 сек. и 2 мин. 14 сек. Член сборной Коми по биатлону, кандидат в мастера спорта Александр Булыгин в финале вырвался на третье место, опередив своего товарища Юрия Чегосова. Владислав Терентьев из Бакура – пятый, Владимир Попов из Ижмы – шестой. Интересный был забег: парни стремительно промчались по школьному стадиону, лихо спустились на Печору, цепочкой пробежали по реке, на одном дыхании взлетели на крутой подъём «ёлочкой» и финишировали. Как оказалось, Сергей Канев показал  самую высокую скорость на этих соревнованиях среди всех участников, у Никиты Чупрова второе время. Молодцы, профессионалы! В спринте участвовало 96 мальчиков и юношей. Все, кто стартовал, благополучно финишировали.
Девочек участвовало меньше, всего 38. Финальных забегов у них не было. Самой юной оказалась первоклассница из Усть-Цильмы, очаровательная Аня Носова, 2008 года рождения. Призёрами стали девочки постарше: Юля Осташова из Усть-Цильмы одержала уверенную победу, Рая Типунина из Хабарихи и Ангелина Носова из Степановской заняли второе и третье места.
В следующей возрастной группе друг за другом финишировали Ксения Ананина и Анна Гайнуллина из Усть-Цильмы. Аделина Рочева из Бакура стала третьим призёром.
Группа девушек 2002-2003 годов рождения оказалась самой многочисленной – стартовало 14 человек. Вихрем промчалась перворазрядница Анастасия Носова, не оставившая никому шансов на победу, 3 мин. 11 сек. и она уже лихо пересекла финишную черту. Анастасия стала абсолютно лучшей гонщицей соревнований по скорости прохождения дистанции среди всех представительниц прекрасной половины человечества. Наталья Чёрненькая и Ангелина Чупрова, ещё две устьцилёмочки, заняли второе и третье места. Им на пятки наступали хозяйки лыжни Татьяна Попова и Ангелина Дитятева.
Светлана Дуркина из Коровьего Ручья среди девушек 2000-2001 годов рождения стала сильнейшей лыжницей – 3 мин. 13 сек. Это второй результат дня среди школьниц и взрослых. Она обогнала по скорости Екатерину Кислякову из Усть-Цильмы и Ольгу Истомину из Окунёво.
Анастасии Артеевой из Усть-Цильмы пришлось соревноваться с самой собой, больше среди её ровесников никто не стартовал. Она показала хороший результат – 3 мин. 15 сек., он третий на этих соревнованиях.
В соревнованиях участвовало 24 женщины из девяти населённых пунктов района и Бакура. Среди самых молодых, 18-25 лет, уверенную победу одержала Елена Филиппова из Хабарихи, на втором месте Ольга Абубекирова из Ёрмицы, на третьем – Елена Семёнова из Нерицы. Когда спортсмены из двух  последних сёл выезжали на подобные соревнования, наверное, уже  никто не вспомнит, разве что их родители.
В группе 26-34 года было шесть лыжниц. Победила Надежда Чупрова – постоянная участница соревнований по многим видам спорта из Усть-Цильмы. Второй результат у Натальи Терентьевой из Бакура, третий – у Татьяны Носовой из райцентра. Затем у Анны Чупровой из Окунёво, Александры Юшмановой и Евгении Бабиковой из Нерицы.
Не побоялись крутого спуска и такого же подъёма и женщины следующей возрастной группы. Фортуна улыбнулась гостье из Бакура Елене Артеевой. Директор школы из Окунёво Ирина Батманова завоевала второе место, сыктывкарка Анастасия Ходакова – третье.
И женщины 50-59 лет бежали спринт. Лидировала Светлана Павловна Поздеева из Уега, постоянная участница этих соревнований в Хабарихе. 4 мин. 24 сек. и она уже пересекает финишную черту. Полина Назаровна Чупрова из Степановской – вторая, Надежда Ивановна Ходакова из Хабарихи, самая старшая в этой компании, третья.
Мужчин стартовало тридцать девять. Тройка среди молодых, 18-25 лет, в прологе показала одно время – 2 мин. 23 сек., двое сыктывкарцев и Сергей Малойкин из Степановской, кандидат в мастера спорта России, студент Смоленской  академии физической культуры. В финале развернулась острая борьба. Лидерство захватил Денис Лютоев из столицы Коми, бывший в прологе шестым. Парню удалось собраться, молодец – 2 мин. 15 сек. Михаил Марков и Сергей Малойкин финишировали друг за другом с отрывом в одну секунду.
Дальше – больше накал страстей. Основная борьба и в прологе, и в финале развернулась между устьцилёмами Андреем  Осташовым и Иваном Кисляковым. За ними плотно пристроился ижемец Кирилл Валейский. В таком порядке и взошли парни на пьедестал почёта в Хабарицком культурном центре.
В двух первых возрастных группах разрыв восемь лет, а в третьей, 35-49 лет, – все четырнадцать, в общем, неравные условия. Самый старший, Виктор Торопов из Усть-Цильмы, у которого в следующем году золотой юбилей, занял третье место, а победил ухтинец с устьцилемскими корнями Борис Носов – 2 мин. 26 сек. Дважды вторым в этот день был Владимир Ермолин.
Самая большая группа, 11 человек, – это лыжники в возрасте 50-59 лет из Сыктывкара, Бакура, Окунёво, Замежной, Нерицы и Усть-Цильмы. Участник трёх лыжных спортивных праздников в Хабарихе и в прошлом её житель Сергей Поздеев был первым в двух гонках. Егор Рочев из Бакура отстал от победителя на одну секунду, а третьим финишировал Михаил Чупров из Окунёво.
Состязались и ветераны – 500 метров без спуска на Печору. Николай Валейский из Ижмы и Михаил Малышев из Хабарихи финишировали почти одновременно. Веденей Осташов из Окунёво замкнул тройку. Ульян Порхун – участник республиканских соревнований среди инвалидов – четвертый, но он и самый старший – 68 лет.
Итоги подводились в культурном центре в присутствии спортсменов и болельщиков. Призёры по возрастным категориям дружно поднимались на сцену. Их поздравляли, им вручали медали, дипломы, хорошие призы и желали новых достижений в спорте, вести и впредь активный и здоровый образ жизни.