Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

«Движение – жизнь, без этого никак!»

- Михаил Вячеславович, почему Вы приняли решение стать именно учителем физкультуры? 
- Я с самого детства люблю спорт, всегда выступал на различных соревнованиях. В буквальном смысле я болел этим. В раннем возрасте никогда не ходил пешком, только бегал! Зимой мы с товарищами делали самодельные ворота и играли в хоккей. Весной, летом и осенью практически каждый день играли в футбол. Когда на поле ещё лежал снег, мы убирали его и начинали пинать мяч. Вот такая тяга к спорту! Более того, физкультура у нас семейное дело, поэтому я пошёл по стопам предков: мой отец очень ценит физическую культуру. В свою очередь такая любовь к спорту передалась ему от моего дедушки. А я уже в детстве понял, что это моё, даже решение не пришлось принимать. 
- Тяжело ли быть преподавателем? С какими трудностями Вы сталкивались в этой сфере? 
- Преподавателем быть нетяжело, потому что я уже знал, что меня ждёт. Тем более на новом месте мне помогла освоиться учитель физкультуры и моя наставница Валентина Модестовна Нейфельд. Особых трудностей во время работы не возникает, так как всегда умел находить общий язык с детьми. Даже после окончания школы мои выпускники постоянно звонят, пишут, стараются поддерживать контакт. Некоторые воспитанники пошли по моим стопам: получают образование преподавателей физической культуры. Первым был мой брат Анатолий, на данный момент на физкультурном факультете обучаются Алексей Выучейский, Юрий Чегосов и другие. 
- Помните ли Вы ваше первое занятие в качестве учителя? 
- Конечно, помню! Это было 9 марта 2004 года. В свой первый рабочий день пришёл в школу, думал, что дадут время освоиться, но меня буквально с порога поставили вести тренировку! Ну а первый урок я провёл уже на следующий день. Волнения не было, всё прошло на ура. 
- Нравятся ли школьникам уроки физкультуры? Как Вы прививаете детям любовь к спорту? 
- Не всем, но многим нравятся мои уроки. Если быть честным, то я не стараюсь вовлечь учеников в профессиональный спорт, так как понимаю, что это очень энергозатратное дело. Но, конечно, стараюсь привить детям любовь к «спорту для себя». Если же учащиеся целенаправленно хотят связать свою жизнь с физической культурой, то я помогаю им самореализоваться. Один из моих учеников, Илья Семиков, стал мастером спорта по лыжным гонкам, сейчас блещет на соревнованиях российского и мирового уровня. Я искренне рад за его успехи. 
- Много ли учащихся посещают Ваши спортивные секции? 
- Да, на секции по волейболу для юношей и девушек учеников приходит достаточно много. Одной из таких является моя дочь Маша. Она посещает волейбольную секцию и уже играет за сборную нашей школы. В этом году она перешла в восьмой класс, поэтому я думаю, что все её главные достижения ещё впереди! 
- На Ваш взгляд, в нынешнее время молодое поколение любит физкультуру? Какие виды спорта популярны в их среде? 
- Считаю, что люди, которые имеют потребность в физической культуре, естественно, любят спорт. Сейчас молодёжь вовлечена во многие разновидности физического развития: велосипедный спорт, паркур, воркаут и стрит-воркаут, бег и т.д. Каждый выбирает что-то своё. Юноши и девушки активно посещают секции. Слабый пол больше предпочитает волейбол, ну а парни – баскетбол и футбол. Конечно, со временем юноши осознают суть игры в волейбол и уже в старших классах отдают предпочтение именно этому виду спорта. Ведь он сильно похож на шахматы – в нём тоже думать приходится! Например, как правильно принять мяч, поставить блок, куда сделать скидку, сделать силовую или навесную подачу и т.п. 
- Часто ли ученики прогуливают уроки? Какие отговорки они придумывают? 
- Ученики прогуливают уроки часто, когда у них переходный возраст. Особенно не хотят вставать на лыжи в рамках урока. Конечно, в зал хотят ходить все, а вот с уроками на лыжах проблемы. Но после «периода прогулов», где-то к 9 классу, учащиеся начинают осознавать важность уроков физической культуры, в 10-11 классах – уже всё понимают и стараются посещать все занятия. Из самых популярных отговорок можно выделить головную боль. Вечно она возникает именно перед моими уроками! Некоторые же «хозяйственные» ученики пропускают занятия из-за чрезмерной усталости и переутомления. Их можно понять. 
- Вы участвуете в районных или сельских соревнованиях? По каким видам спорта? 
- Раньше играл за сборную района по волейболу и мини-футболу. Даже был признан лучшим защитником муниципалитета. В данный момент ушёл из «большого спорта», берегу своё здоровье. В последний раз играл в мини-футбол на республиканском уровне примерно четыре года назад в Ухте. В этом году на местных соревнованиях уже не играл. В прошлом – участвовал в мини-футбольном турнире памяти М. С. Михальчени. Вышел на несколько минут и сразу получил травму. 
- Михаил Вячеславович, считаете ли Вы День физкультурника профессиональным праздником? 
- Я думаю, что этот праздник не сколько профессиональный, сколько общенародный. Он посвящён всем тем, кто любит физическую культуру, поддерживает форму и в том или ином плане связан со спортом. Для учителей физкультуры это очень важный день, поскольку мы являемся эталоном для детей, прививаем им любовь к спорту. 
- Тогда что Вы пожелаете коллегам по профессии? 
- Коллегам по профессии хотелось бы пожелать творческих успехов, карьерного роста и профессиональной компетентности! Вкладывайте душу в своих учеников, отдавайте им на уроках частичку себя и делайте всё для того, чтобы найти взаимопонимание и достигнуть взаимоуважения с вашими подопечными. А всем занимающимся физкультурой – крепкого здоровья, поменьше травм, а лучше вообще их отсутствие, чтобы любые напасти обходили вас стороной, а также продолжения занятия спортом! Никогда не переставайте поддерживать физическую форму. Движение – жизнь, без этого никак! 
Беседовал Константин Краснов. 

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (08.08.2020)
Просмотров: 226 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]