Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Через лужи к вершинам успеха

На мероприятии присутствовал руководитель администрации района, он же участник соревнований Н. М. Канев. В своей приветственной речи он пожелал, чтобы спортивный азарт и хорошее настроение спортсменов разогнали тучи и дождь прекратился. Директор ЦФСиТ и главный судья соревнований Л. С. Попова поздравила всех присутствующих с праздником, довела до спортсменов информацию о забегах, дистанциях и правилах состязаний, пожелала удачи и новых достижений в спорте. Н. К. Куроптева, главный секретарь соревнований перед выходом на старт тщательно сверяла участников по списку и по номерам.
Для бегунов были предусмотрены основные спортивные дистанции: семь массовых забегов на 500 и 1000 метров, а также два километра. Некоторые спортсмены ставили перед собой серьёзные задачи, но для большинства всё-таки главным было участие и приобщение к массовому спорту. Желающих пробежать с ветерком было на три человека меньше, чем в прошлом году. На тротуаре под зонтиками и в плащах-дождевиках стояли болельщики, пришедшие поддержать родных и друзей. А выступить на соревнованиях могли граждане с любым уровнем спортивной подготовки.
Свою дистанцию спортсмены-любители преодолевали быстро и даже с улыбкой на лице. Не хватало горячего, сладкого чая, который бы согревал завершивших забег и не давал замёрзнуть болельщикам. В будущем организаторам при ненастной погоде надо подумать о такой приятной мелочи.

Традиционно первые стартовали девочки 2010 г.р. и моложе, всего двенадцать участниц. Самая младшая из них, Варвара Дуркина 2014 г.р., пробежала свои 500 метров, не выпуская из рук зонтик, но поддерживаемая дедушкой П. А. Дуркиным, тоже участником кросса, не сильно отстала от соперниц. Самой быстрой оказалась Анна Канева, которая преодолела свою дистанцию за 2 мин. 38 сек., второй стала Анна Ермолина (2:39) и третьей – Кристина Козлова (2:56). Мальчики этой же возрастной номинации тоже достойно пробежали свою дистанцию. С большим отрывом победил Артём Федотов, его время 2 мин. 30 сек., за ним финишировал Виктор Осташов (2:41), а замкнул тройку лидеров Марк Дуркин (2:44).

На дистанцию один километр вышли девочки 2009 г.р. Победила Динара Канева, промчавшись за 4 мин. 18 сек., второе место у Миланы Ладановой (4:34) и третье – у Анны Дуркиной (4:40). Мальчишки пробежали с такими результатами: первым финишную черту пересёк Кирилл Поздеев (4:14), второй – Владислав Куцепов (4:15) и третий – Михаил Канев (4:25).
Организаторы соревнований объединили возрастные номинации у девушек и юношей 2006-2007, 2004-2005, 2002-2003 годов рождения. Бежали они дистанцию в один километр и два, соответственно. Среди девушек первой на финиш пришла Инна Канева, показав хорошее время – 4 мин. 15 сек., второй – Милана Рочева (4:23), а третьей – Елена Серебренникова (4:42). У юношей победу праздновал Даниил Куроптев (8:52), он почти на самом финише вырвался вперёд, на одну секунду опередив Андрея Поздеева (8:53). Кирилл Осташов стал бронзовым призёром (9:09).

Среди девушек 2004 г.р. победила Юлия Серебренникова, с итоговым временем 3 мин. 50 сек, за ней финишировала Анна Гайнуллина (4:01) и третьей Варвара Бобрецова (4:05). Юноши поделили места таким образом: первый – Денис Осипенко с фактическим временем 7 мин. 42 сек., второй – Михаил Чупров (7:51) и третий Илья Носов (8:02).
Татьяна Осташова была единственной представительницей среди старшеклассниц 2002 г.р., она и стала победительницей в своей номинации, её время 5 мин. 43 сек. Юношей было всего двое, победу одержал Никита Корычев, показав время 7 мин. 42 сек., серебро у Родиона Кирьянова (11:06).

Когда подошла очередь пробежать свою дистанцию взрослым, дождь стал накрапывать сильнее. Все возрастные номинации здесь тоже были объединены. У женщин в возрастной категории 26-34 года победила Мария Ермолина, показав результат 4 мин. 34 сек., её тёзка Мария Евсюгина прибежала второй (6:09).

Из трёх мужчин победу одержал Константин Козлов (8:09), вторым подошёл к финишу Павел Поздеев (9:52) и третьим – Вячеслав Ладанов (10:40).

У женщин в категории 35-39 лет первое место завоевала Галина Чупрова, она преодолела один километр за 4 мин. 53 сек., второе у Ольги Кирьяновой (5:03) и третье досталось Галине Екимовой (5:30). Мужчины в упорной борьбе сражались на дистанции два километра. С небольшим отрывом от соперников победил гость из Краснобора Владимир Канев, показав зачётное время (3:34), второе место у Владимира Ермолина (3:39) и третье – у Константина Носова (4:06).

Среди женщин-спортсменов в возрастной категории 50-59 лет единственной выступала Людмила Корычева, она и стала победительницей, как и её коллега Наталья Поздеева в номинации 60 лет и старше. Свои успехи они повторяют второй год, только по времени результаты чуть ниже. Мужчин в этой возрастной категории было всего трое: первое место у Павла Дуркина, второе за Виктором Тороповым, как, впрочем, и в прошлом году, результат обоих на несколько секунд хуже, чем ранее, а третье у Николая Канева. Среди мужчин старше 60 лет желающих пробежать не оказалось.
Завершился «Кросс нации»  восхождением на пьедестал почёта победителей и их награждением под усилившимся дождём, а всех остальных спринтеров поощрили сладкими призами.
Как сказала постоянный участник кросса Н. Г. Поздеева: «Регулярные занятия спортом не только дают заряд позитивной энергии и хорошего настроения, но и укрепляют здоровье, дарят силу и выносливость. Я рада, что могу участвовать в такого рода соревнованиях и хочется, чтобы было как можно больше участников, как молодых, так и постарше».
Традиционно в кроссе участвовали представители семейных спортивных династий. Это свидетельствует о том, что занятия спортом набирают популярность, и здоровый активный образ жизни выбирают всё больше устьцилём. Подобные мероприятия дают дополнительный стимул для развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни в районе.