Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Рабочий визит депутата

Требуется вмешательство 
Один из важнейших на сегодня вопросов – начало строительства лечебного корпуса Усть-Цилемской ЦРБ. Напомним, проект новой больницы получил положительное заключение на проектно-сметную документацию и уже включён в адресную инвестиционную программу Коми на 2021-2023 годы, предусмотрено финансирование строительства в полном объёме. Однако, после включения Усть-Цилемского района в территорию Арктической зоны Российской Федерации, прежде чем начать строительство какого-либо объекта на арктической земле, теперь, согласно федеральному законодательству, необходимо провести экологическую экспертизу. А это – дополнительные средства из бюджета региона и время – примерно девять месяцев. В ситуации, когда старая больница буквально разваливается, нельзя допустить затягивания сроков начала возведения нового корпуса.
В конце 2020 года на рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации был внесён проект федерального закона, который предлагает исключить требования о проведении экологической экспертизы объектов социальной и транспортной инфраструктуры, строительство которых предполагается осуществлять на территории Арктической зоны Российской Федерации.
«Внесение изменений в ФЗ «Об экологической экспертизе» было единогласно поддержано депутатами Государственного Совета Республики Коми на заседании 17 декабря 2020 года, соответствующее постановление было направлено в Государственную Думу. Я настоятельно просила своих коллег-депутатов из Госдумы, представляющих Республику Коми, – Ивана Владимировича Медведева и Ольгу Викторовну Савастьянову, оказать максимальное содействие в ускорении процесса принятия поправок», – отметила Евгения Лясковская.
Топливный разбор
Проблема обеспечения населения твёрдым топливом встала очень остро в Усть-Цилемском районе. Как прозвучало на совещании, сегодня есть сложности с заключением договоров купли-продажи древесины для отопления жилых домов с собственниками в долевом участии: договор заключается только с первым обратившимся собственником, в то время как семей, ведущих в нём хозяйство, может быть несколько. 
Депутат Государственного Совета Республики Коми Евгения Лясковская отметила, что уже направляла спикеру парламента Сергею Усачёву письмо по поводу внесения изменений в эту норму закона. Разработкой поправок в настоящее время занимается Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Принятие новых норм позволит пользоваться правом на заготовку древесины для отопления жилого дома нескольким собственникам.
Как пояснила Евгения Лясковская, есть ещё ряд осложняющих факторов для жителей Усть-Цилемского района. Имеются проблемы с заключением договоров купли-продажи и приёмкой заготовленной древесины в отдалённых населённых пунктах. После отвода участка лесного фонда гражданин должен заключить договор с предоставлением всех необходимых документов в «Усть-Цилемское лесничество». Участковые лесничие в отдалённых населённых пунктах отсутствуют. Также там нет возможности оплаты по договорам в связи с отсутствием отделений банков. Приёмка заготовленной древесины в таких населённых пунктах также проблематична. Следует отметить, что основным видом отопления там является печное. И дрова не могут купить именно люди старшего поколения.
«В связи с этим необходимо проработать вариант с установлением единого фиксированного тарифа на твёрдое топливо, реализуемое гражданам для нужд отопления, для муниципалитетов с учётом их климатических и географических особенностей. Письмо с соответствующим предложением я уже направила в Комитет республики по тарифам», – отметила Евгения Лясковская.

Транспорт для спортсменов
Сразу после совещания Евгения Лясковская отправилась в Центр физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района, где вручила ключи от долгожданного автомобиля. ГАЗ-2217 был приобретён в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2020 году. Новый автомобиль жизненно необходим Центру, чтобы у юных спортсменов была возможность выезжать на соревнования и сборы, как внутри района, так и за его пределы. Директор Центра физкультуры, спорта и туризма Людмила Попова выразила признательность за оказанную помощь нефтяной компании: «Мы очень рады, что наше сотрудничество плодотворно развивается и даёт свои положительные результаты».
Глава муниципального района «Усть-Цилемский» – руководитель администрации Николай Канев также поблагодарил нефтяную компанию и её генерального директора Александра Голованева за помощь, оказанную Центру физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района.
О жизненно важном… 
Далее Евгения Лясковская отправилась в поездку по сёлам Усть-Цилемского района. В селе Трусово в школе планируется капитальный ремонт. Здание страдает от паводка практически каждый год, вода стоит по окна. В итоге от сырости на стенах поселился грибок, требуется глобальная реконструкция.
В фельдшерско-акушерском пункте деревни Филиппово тоже мечтают о ремонте после паводка-2020. Медицинские услуги жителям пока оказываются в приспособленном помещении здания Дома культуры. Помощь на восстановление ФАПа ждут от Министерства здравоохранения Республики Коми.
Нуждается в переделке и амбулатория в с. Замежная: здесь необходимо провести ремонт и часть здания перепланировать под квартиру. В настоящее время в здании амбулатории расположены библиотека и полиция. Госпожнадзор требует построить брандмауэрную стену, что, разумеется, требует денежных вливаний. Решение данного вопроса Евгения Лясковская взяла на карандаш. Как и проработку ситуации с Домом культуры в с. Замежная. Сейчас он расположен в здании бывшей столовой. Помещение небольшое, и совершенно не приспособлено для полноценной работы культсектора. Для Дома культуры нужно отдельное здание, но для начала необходимо разработать проектно-сметную документацию. 
«Такие поездки по муниципалитетам – это своеобразный индикатор работы для меня. Где-то слышишь благодарность за решённую проблему, где-то просят разобраться в том или ином вопросе, где-то слышу критику. Но без этого нельзя. Благодарю всех! Со своей стороны, приложу максимум усилий, чтобы постараться решить услышанные в этой поездке вопросы», – заявила Евгения Лясковская по итогам визита в Усть-Цилемский район.
Татьяна Юшкова.
Фото Анны Поздеевой.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (05.02.2021)
Просмотров: 225 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]