Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Парламентский контроль

Парламентарий встретилась с депутатами Совета района, посетила сёла Трусово и Хабариха, социальные и производственные объекты в райцентре: Усть-Цилемскую школу, Кадетскую школу села Коровий Ручей, детский сад №5, АО «КТК», Центральную районную больницу. 
Т. А. Саладина уже третий созыв выбирается в Госсовет Республики Коми. На встрече с депутатами района Татьяна Алексеевна рассказала о своей работе в комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: «В нашу комиссию постоянно обращаются жители республики с различными вопросами, самое большое количество – более 400 обращений в год. Вопросы, касающиеся подготовки МКД, социальных объектов и всех объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, соблюдение температурного режима, качество предоставляемых услуг ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, лицензирования управляющих компаний, вопросы капитального ремонта МКД, переселение граждан из аварийного жилья, безопасность использования газового оборудования, выбор управления МКД и многое другое. 
Большая проблема – изношенность тепло- и водосетей, которая составляет более 80%, планово заменять устаревшие сети в больших объёмах не получается, работы в основном проводятся с возникшей аварией. Не всё в этой отрасли в порядке. С жителями проводится много разъяснительной работы, так как в законодательство вносятся изменения, и порой не все успевают ознакомиться с ними. В Усть-Цильме возникла большая проблема с управляющими организациями по содержанию многоквартирных домов, по передаче котельной в д. Чукчино. Вопрос организации органами местного самоуправления управления многоквартирными домами будет поднят на ближайшем заседании Постоянной комиссии Государственного Совета РК по вопросам ЖКХ.
Второй блок встречи с депутатами парламентарий уделила принятым Государственным Советом Республики Коми законам. Один из них, Закон Республики Коми №167 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения». В нём с 01.01.2021 по 31.12.2025 г.г. установлена налоговая льгота по транспортному налогу в отношении владельцев колесных транспортных средств с электрическим двигателем. Данная мера предлагается в том числе в целях стимулирования автомобилистов к использованию экологически чистых видов транспорта.
Также был установлен налог на прибыль в размере 0% для организаций, в частности, для Регоператора Севера, подлежащий зачислению в республиканский бюджет Республики Коми и для зачисления в федеральный бюджет РФ. Предполагается, что на сумму прибыли Регоператор Севера будет приобретать контейнеры.
Как сказала Татьяна Алексеевна, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ голосовала против него. «На 2019 год и последующие три года Госсовет и так принимал решение о возмещении убытков порядка 42 млн рублей ежегодно. На наш взгляд, необходимо для начала хотя бы проконтролировать работу за использование данной поддержки Регоператором».
Второй Закон РК №114 «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих». Где для ВИЧ-инфицированных детей и одного из сопровождающих родителей (законных представителей) один раз в два года установлено возмещение расходов на оплату до места консультации, обследования и лечения и обратно, если такая услуга отсутствует на территории РК.
Закон РК №150 «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжёлом материальном положении». В нём исключено условие регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, которое необходимо газифицировать. Это позволит более большему количеству людей обратиться за такой поддержкой.
Закон РК №108 «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья» закрепил норму, что достижение детьми в «семьях, имеющих трёх и более детей» возраста 18 лет и членами молодых семей – возраста 35 лет не является основанием для снятия таких семей с учёта на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья.
- Надеемся, что будет принят закон Республики Коми о «Детях войны», разработанный с целью обеспечения создания благоприятных условий для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Коми, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. 
Проектом закона предлагается определить юридический статус «Детей войны», к которым предлагается отнести граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающих на территории Республики Коми. Предусматриваются меры социальной поддержки лиц, имеющих статус «Дети войны». Лицам, наделяемым этим статусом, будет вручаться удостоверение, образец, описание и порядок выдачи которого должны быть утверждены Правительством Республики Коми.
Предусматривается республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне – в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми; внеочередное оказание медицинской помощи за счёт средств соответствующего бюджета в рамках территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях Республики Коми; внеочередной приём в организации социального обслуживания Республики Коми, предоставляющие социальные услуги в стационарной и полустационарной форме, и внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими социальные услуги в форме обслуживания на дому; компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), – добавила Татьяна Алексеевна.
В настоящее время готовятся изменения в закон Республики Коми от 27 декабря 2006 года №136-РЗ «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми», с которым столкнулись в том числе и жители Усть-Цилемского района, в части выдачи лесобилета владельцам жилого помещения, зарегистрированным в доме. 
Парламентарий отметила, что данный вопрос находится на контроле в Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ. В настоящее время Минприроды республики ведёт работу по внесению изменений, чтобы правом на заготовку древесины для отопления жилого дома могли воспользоваться несколько собственников.
Коллеги-депутаты на встрече подняли ещё ряд осложняющих факторов для жителей Усть-Цилемского района в ситуации, связанной с заготовкой дров. Имеются проблемы с заключением договоров купли-продажи и приёмкой заготовленной древесины в отдалённых населённых пунктах. После отвода участка лесного фонда гражданин должен заключить договор с предоставлением всех необходимых документов в ГУ «Усть-Цилемское лесничество». Участковые лесничие в некоторых населённых пунктах отсутствуют. Также нет возможности оплаты по договорам в связи с отсутствием отделений банков. Куда идти платить за дрова людям? Кому? Приёмка заготовленной древесины на лесных участках пользователей в удалённых населённых пунктах также проблематична. 
По возвращении с рабочей поездки данный вопрос был доведён до Первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми А. П. Макаренко. По итогам была организована встреча с руководителем Комитета РК по тарифам А. Б. Тюрниной, на которой рассмотрено предложение по установлению единого фиксированного тарифа на твёрдое топливо, реализуемое гражданам и используемое для нужд отопления, для муниципалитетов с учётом их климатических и географических особенностей. 
В ходе депутатской встречи глава сельского поселения «Усть-Цильма» – председатель Совета Е. И. Вокуева озвучила проблему по выгулу (выпасу) вольно гуляющих бродячих животных в райцентре и других сёлах района. О необходимости внесения изменений в законодательные акты, о вынесении административных наказаний, чипировании животных. По приезду Татьяна Саладина данные предложения озвучила на заседании рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию норм Закона Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми».
Депутат районного Совета А. Ф. Чупров задел тему вывоза ТКО и завышенных тарифов в выставленных счетах от ООО «Регоператор Севера», за год для предприятий они выросли в 15 раз. Александр Филиппович предложил выставлять нормативы по фактическим объёмам мусора.
Председатель Совета района П. А. Дуркин рассказал о проблеме пенсионеров, которые не могут получить льготу, причитающуюся им, из-за того, что не оплатили счета за ТКО, которые не вывозят из района, и люди не согласны оплачивать за неоказанную услугу, при этом у них возникают проблемы со льготами.
Все вопросы, полученные в ходе этой встречи, парламентарий взяла на контроль, ряд из них уже озвучены на рабочих совещаниях и приняты в работу для внесения корректив в решение профильных министерств для системного улучшения ситуации. 
- Подобные поездки по населённым пунктам отдалённых районов – это хорошая возможность глубже погрузиться в вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, транспортного обеспечения жителей региона и многие другие, – подчеркнула депутат парламента Коми Татьяна Саладина.
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (09.02.2021)
Просмотров: 376 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]