Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Носов – народный депутат СССР от Печорского края

Имя народного избранника В. П. Носова – нашего земляка, набатом гремело на сессиях Верховного Совета СССР, на съездах народных депутатов в 1989-1991 годах. Вавил Петрович всегда настойчиво и всенародно защищал интересы жителей Припечорья, людей деревни и села, крестьян, рыбаков, рабочих и служащих, интеллигенции и военных. Человек из далёкой провинции, он всегда был в гуще всех политических событий в Москве и по всей стране. Не равнодушный наблюдатель, а участник в первых рядах демонстрантов, манифестаций горняков, военных и трудящихся, борющихся за свои права, активный оратор на митингах в период августовского путча 1991 года.
Своим умом и силой он поднимал хозяйство на родной сторонушке. Это был грамотный инженер-сельхозник, хороший организатор производства – Вавил Петрович по образованию механик, всю душу вложил в развитие механизации колхоза и совхоза. Восстановил катер «Цилемец», решил вопросы с дефицитом техники в родном колхозе. Он смело возложил на свои плечи такие проблемы, как сохранение и спасение родной природы Печорского края, повышение уровня жизни сельчан, становление справедливости и порядка. В. П. Носов был ярым сторонником подсобных дворовых хозяйств, считал, что село способно поднять город, спасти от голода и нищеты. 
Вавил Петрович Носов безумно любил свой край. Закрутила цилемского мужика политика, но не зазнался, родину и земляков не забывал, ценил. Он всегда восхвалял красоту северной природы, её чистые прохладные воды, душистые луга, ягоды, грибы… «Здесь чистые реки, леса и поля», – говорил Вавил Петрович Носов.             
Любил петь русские народные песни, играл на гармошке. Как вспоминают земляки: «Голос у него был отменный, да и гармонь жила и дышала в его руках». Лыжи, штанга, гимнастика – всё это имело место быть в его жизни. 
Митинговый пафос его выступлений, характерный цилемский говорок и смелые образы и сравнения – всё это, в целом, рождало сильные ассоциации со славным революционным прошлым. Программу своей деятельности наш земляк обрисовывал на первом же съезде народных депутатов – как всегда, доходчиво и образно. Суть её сводилась к следующему: народ надо накормить, деревне – помочь, природу – спасти. Вавил Петрович Носов обладал невероятно железной хваткой, один из немногих народных депутатов СССР, которые навсегда остались верны своему народу.
В 2006 году Вавил Петрович ушёл в мир иной, оставив добрый след на земле и светлую память о себе у земляков. Он прожил в борьбе за достойную жизнь сельчан и процветание своей малой родины. Человек с большой буквы, наше достояние… 
Мария Чупрова.
Фото из архива редакции.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (18.06.2018)
Просмотров: 492 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]