Четверг, 28.03.2024, 14:00

«Рочевы: я верю в силу рода моего»

Ведущие Андрей Рочев из рода Гриши Саввы Сенькина и Вера Белова из рода Максима Сенькина открыли конференцию грандиозной фразой Великого поэта Александра Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». Род, родовые корни, семейное воспитание в жизни любого человека имеют главенствующее значение. Обращение к своим корням – это дань уважения памяти родным людям, давшим нам жизнь.
Исполняющая обязанности главы СП «Трусово» Е. И. Гущина в своём приветственном слове говорила о том, что такие уникальные мероприятия, как родовые конференции – проводятся только на Цильме, они обретают силу и становятся традиционными. «Роч» – иноземец, чужой – так коми называли русских, пришедших на их земли. Фамилия Рочев принадлежит к старинному типу русских фамилий, образованных от мирского имени, личного прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка по мужской линии. В старину в России было множество народных говоров, в которых существовали различные диалектные слова, забытые в наше время. К таким словам относится и слово «роч», означавшее двурогое приспособление из дерева для крепления верёвки или каната, применяемое на судах или плотах.
Изольда Васильевна Дуркина представила справки Государственного архива Архангельской области, в которых говорится, что «в ревизии 1795 года в Устьцилемской слободке значатся Дмитрий Иванович Рочев 1768 г.р., жена Епистимея и сын Василий трёх лет от роду». Они положили начало роду Рочевых на Цильме.
Анна Мироновна Тиранова поведала о родовой ветви своего прапрадеда Ульяна Васильевича Рочева, которая сейчас, к сожалению, не имеет продолжения, о его потомках и их нелёгкой судьбе. В 1837 году своё путешествие по реке Цильме совершил известный исследователь Александр Шренк. В ходе своей экспедиции он вёл научные наблюдения, встречался с чиновниками, беседовал с местными жителями, записывал сведения проводников. Вот как описывает он встречу с детским народонаселением деревни: «Хижины, к которым мы приехали, были оставлены своими хозяевами, уезжавшими в Усть-Цильму делать закупки необходимых жизненных припасов у чердынских купцов, которые всякий год в это время приезжают туда. Таким образом, деревня Рочёво, последняя при Цильме, лежащая в 30 верстах от Усть-Цильмы и обитаемая шестью семействами, была совершенно пуста, когда мы туда приехали, а хижины все тщательно заперты; несколько же вёрст дальше мы встретили всё детское народонаселение этой деревни, собранное в одно место около небольшой хижинки для стережения пасшегося здесь домашнего скота. Старшему из этих малюток могло быть 12 лет, не более. Они суетились около жалкого огонька и очень резонабельно варили себе ужин. Несчастная хижина, около которой они находились и которая, собственно, служила баней, была слишком мала для того, чтобы поместить в себе всех их, а потому бедные дети, несмотря на суровую погоду, преспокойно бегали по стуже босиком и в изорванных сорочках». Среди этой детворы бегал 6-летний Вася Рочев – прапрапрадед Анны Мироновны Тирановой. Он был пятым ребёнком в большой семье Василия Дмитриевича и Мавры Тимофеевны. Неизвестно, все ли их дети жили в таких суровых условиях, но все они были закалённые и физически крепкие, стойкие к невзгодам и суровой природе.
Василий взял в жёны Анну Ульяновну. В браке у них родилось пятеро детей: Ирина (1853), Ульян (1854), Акулина (1856), Матвей (1857) и Федосья (1866).
У Ульяна и его супруги Марьи Семёновны с Едомы было трое детей: Семён (1883), Татьяна (1878) и Авдотья (1894). В период проведения Новой экономической политики Семён Ульянович и его супруга Агафья Николаевна (1884) содержали крупный рогатый скот, разводили лошадей, было и стадо оленей в 500 голов. До 1928 года занимались торговлей промтоварами. Когда Советская власть стала «прижимать» зажиточных крестьян, торговлю пришлось свернуть, как и разведение лошадей на продажу. На смену НЭП пришли коллективизация и раскулачивание. В марте 1931 года хозяйство семьи Рочевых признали кулацким. Супруги семь лет отбывали ссылку в посёлке Щельяюр, в 1939 году она закончилась. После этого они поселились на Замшевом заводе. Глава семейства устроился конюхом. За ним постоянно велась слежка – власти опасались вредительства со стороны «кулацкого элемента».
Единственного сына Семёна – Артемия (1913) (кроме него, были ещё дочери Парасья (1907), Аксинья (1910), Екатерина (1922) после раскулачивания отправили на работу на лесоучасток на Пижме. Он был боевым парнем, брался за любую работу, с которой хорошо справлялся. Артемий был женат, но детей не имел. В 1941 году его призвали в армию, он воевал на Ленинградском фронте, награждён медалью «За оборону Ленинграда» и орденом «Слава III степени». Во время боёв за Красную Горку в феврале 1944 года был тяжело ранен, но остался в строю и продолжал работать у боевого расчёта, пока не потерял сознание. А. С. Рочев похоронен в с. Ямм Гдовского района Псковской области. Он был настоящим патриотом своей Родины, не озлобился на весь мир за несправедливость, случившуюся с его семьёй, несмотря на лишение гражданских прав, от работы не отлынивал, когда призвали на войну – пошёл защищать страну. С его смертью ветвь Ульяна Васильевича Рочева прервалась. «К сожалению, никто из его потомков не носит эту фамилию, за исключением внуков Авдотьи Ульяновны Рочевой, но им она досталась от деда – Андрея Савельевича», – завершила доклад А. М. Тиранова.
Александр Анатольевич Чупров рассказал о роде Ераскиных-Егорковых. Положили начало этой родовой ветви внук первозаселенца деревни Дмитрия Рочева – Егор Данилович 1826 г.р., и его жена Варвара 1829 г.р. Их старшего сына звали Герасим (1851), у него был сын Иван (1890-1972 гг.), прадед А. А. Чупрова. В ноябре 1915 года 25-летнего парня призвали на службу в царскую армию. В семье имеется его фотография с надписью: «На добрую дорогую память Многоуважаемым Родителям и моей супруге. Шлю мою карточку моей службы, сына вашего Ивана Герасимовича. Здесь сняты земляки, вместе со мной служившие в 220-м Скопинском полку».
Прабабушка Афимья Ефимовна была родом из деревни Кривомежная, дочерью местного грамотея Ефимки-писаря. Замуж ушла убёгом, без родительского благословления. У них родились 19 детей, выжили шесть сыновей и три дочери. Старшие – Арефон, Кузьма, Пётр, Григорий (дед Александра) и Яков один за другим были призваны на Великую Отечественную войну. Арефон был разведчиком, в апреле 1942-го комиссован по ранению в глаз. Кузьма и Пётр не вернулись с фронта, не создали семей, не оставили наследников. Григорий вспоминал: «Война застала меня на лесопункте Берёзовая, в 60 км от Нонбурга. Дома уже ждали отец, мать и братья. Едва успели попрощаться, быстрее в лодку, надо плыть до Усть-Цильмы. Родные проводили до берега, мать одела крест на шею, перекрестила... Воевал в Карелии. В 1943 году нашу дивизию перекинули на Курское направление. Я попал на II Украинский фронт, которым командовал маршал Малиновский. В составе этого фронта прошёл с боями Украину, освобождали Молдавию, Венгрию, Румынию, Австрию. Победу встретил в Вене. Помню, 9 мая 1945 года объявили День Победы, я расстрелял все патроны из моего неразлучного друга-автомата. Это был мой салют Победе!». После возвращения домой Григорию доверили руководство колхозной артелью «Сила», которое было самым отстающим по всем позициям. Колхозники с большим азартом брались за любую работу и вскоре вышли в лидеры и вывели колхоз из отстающего в передовой. У Григория и его жены Александры было девять дочерей и сын. Родовая ветвь Ераскиных растёт и продолжается во внуках, самому младшему – Захару – два годика.
У второго брата – Данилы Дмитриевича и жены Анны в 1828 году родился второй сын – Иван. У Ивана с женой Татьяной было два сына Григория. Старшего звали Гришка большой (1892 г.р.), а младшего – Гришка малый (1894 г.р.). Родовую ветвь старшего продолжил его сын Григорий Григорьевич (1915). В декабре 1941 года его призвали на фронт. Дома остались две маленькие дочки Агафья и Ирина, жена Вера Михайловна носила под сердцем младшую Евгению. 2 сентября 1943-го Григорий погиб в бою в Долине смерти, в Мурманской области. Вера Михайловна всю жизнь хранила письма мужа с фронта, в которых он просил её: «Береги девок». Родовая ветвь Гришки большого прервалась на его единственном сыне.
Татьяна Григорьевна Оленич продолжила рассказ о роде Гришки малого, у которого было два сына – Григорий (1929 г.р. – отец Т. Г. Оленич), Артамон (1931 г.р.) и шесть дочерей. Когда началась война, Григорию было 11 лет. Подростку довелось испытать в тылу все тяготы суровой военной жизни. Летом трудился на сенокосе, зимой охотился на белок и горностаев. Работал на сплаве леса для отправки в Нарьян-Мар. В мае 1949-го женился на Василисте Дементьевне Носовой из Филиппово, а в июле его призвали на службу в армию. Служил в Быхове (Белоруссия), в авиационных войсках. Подготовленных авиатехников отравляли в командировку в Китай для оказания братской помощи дружественной стране. В городе Шанхае русские солдаты учили китайских техников обслуживать советские самолёты.
После службы в армии Григорий вернулся в родную деревню, окончил одногодичную сельскохозяйственную школу в Ижме, работал бригадиром растениеводства. Потом занимал должность заведующего молочно-товарной фермой передового колхоза «Сила», в 1956-м был участником ВДНХ в Москве. После реорганизации колхозов на Цильме его избрали управляющим Рочевским отделением совхоза «Цилемский», бессменно проработал в этой должности 14 лет. В это время многое было сделано для развития животноводства, улучшения жизни и быта людей деревни. Григорий Иванович был награждён медалями «Трудового Красного Знамени», «За преобразование Нечерноземья», орденом «Знак Почёта».
«Мои родители прожили вместе 38 лет, родили и воспитали трёх дочерей: Евдокию, Екатерину, Татьяну и четырёх сыновей: Кирилла, Петра, Владимира и Василия. И у них подрастают сыновья – продолжатели рода Гришки малого. У Петра с женой Светланой сыновья Григорий, Сергей и Алексей. У Владимира с женой Лидией два сына Константин и Пётр, подрастает маленький внук Тимофей Константинович. У младшего сына Гришки малого Артамона в родной деревне проживает сын Сергей с сыном Филиппом. А это значит, что род его живёт и множится, и жить будет долго», – сказала в заключение Татьяна Григорьевна.
Елена Васильевна Чуркина представила род Максима Сенькина, начало которому положили Семён Данилович 1835 г.р. и его жена Устинья. У них, кроме Максима (1862), были ещё два сына: Савелий (1863) и Семён (1865). Все жили в родной деревне. Каждый из них оставил потомкам достойную память о себе: Максим построил мельницу, Савелий расчистил от леса и разработал поле для посадки жита, а Семён присягал на верность царю и служил на славу Отечеству в дореволюционной России.
Все мужчины того времени были наделены физической силой, выносливостью. Желая облегчить тяжёлую крестьянскую долю, Максим отыскал в лесу быструю порожистую речку и построил вместе с братьями и сыновьями на водопаде мельницу. Добрые люди про них говорили: «Максимовцы – трудяги».
В 30-е годы Максима Семёновича объявили кулаком и раскулачили в числе первых, так как они имели крепкое хозяйство: мельницу, косилку, гребилку, трёх лошадей, четырёх коров и пять овец. В апреле 1936-го в возрасте 74 лет Максим Семёнович Рочев умер. В 1937 году, в 27 лет умерла бабушка Наталья Фёдоровна, на руках деда Якова Максимовича осталось пятеро детей: старшей Клавдии было 9 лет, младшему Василию – год и два месяца.
Вторая жена М. С. Рочева – Агафья Степановна Носова в 1939-м родила сына Василия и дочь Капитолину. Василий рано ушёл из жизни, наследников у него не осталось. Капитолина вышла замуж за Леонида Александровича Рочева из рода Назаровых. Их дети и внуки носят фамилию Рочевы.В августе 1941 года Якова Максимовича, деда Е. В. Чуркиной, призвали на войну. Он воевал в Керченской отдельной ордена Суворова, ордена Богдана Хмельницкого первой миномётной бригаде, подчиняясь ставке Верховного Главнокомандующего. Бил врага из зенитных установок «Катюша» и «Андрюша». Победу встретил в Берлине. В декабре 1945-го вернулся домой. Деревня обнищала, семья распалась, главное, дети были живы. Но дед знал, как надо строить новую жизнь: направлять и вести за собой усталых, но воодушевлённых Победой людей, а для себя лично создать новую семью и построить новый дом, в его руках было другое оружие – психология победителя. Его сразу назначили председателем сельпо в с. Трусово. Вскоре он был избран депутатом сельского Совета, с августа 1946 по январь 1948 года работал председателем сельсовета в с. Трусово. С марта 1953 по сентябрь 1954 снова занимал эту должность. Дед взял в жёны Апполинарию Никитичну, построил в Трусово дом, они родили трёх дочерей и трёх сыновей.
«Мой прадед Максим Семёнович Рочев старше меня на 100 лет. Но наши родители сохранили в своей памяти его слова, поступки и заветы и передали нам как наследство», – закончила доклад Е. В. Чуркина.
Анастасия Григорьевна Евсюгина рассказала о роде Гриши Максима Сенькина. Максим имел трёх сыновей: Якова, Григория и Никифора. Когда умерла мать, среднего решили женить. Сосватали за него девушку Марфу Васильевну Торопову, которая жила через дорогу от их дома, и была немного постарше жениха. Тридцатые годы... в деревне одну за другой раскулачивали семьи, выгоняли людей на улицу. Григорий же принял новую власть всем сердцем и вступил в ряды комсомола. Деревенские активисты решили, что нельзя комсомольцу жить в браке с дочерью кулака. Вскоре он взял себе в жёны Александру Яковлевну, которая соответствовала его новому положению. У молодых родился сын Алексей. Активных комсомольцев отправляли в самые дальние места, на самые ответственные работы. Григорий трудился на участке Уса, был бригадиром, потом мастером. Везде впереди, всегда должен был сделать больше всех, старался перевыполнить все нормы.
Вскоре его призвали на защиту Родины. Воевал на Карельском фронте, недалеко от деревни Кестеньга Лоуховского района. Его однополчанин рассказывал: «Григорий Максимович был командиром взвода. В начале ноября 1941 года мы получили приказ: «Занять высоту». Немецкие рубежи стояли на холме и имели явное преимущество перед нами. Был жестокий бой не на жизнь, а на смерть. Многих наших бойцов сразило немецким огнём. Высоту занять не удалось». После боя фашисты тяжелораненых русских солдат добивали, а тех, кто был жив и остался без патронов, захватили в плен. Бойцы были в белых полушубках с чёрными воротниками, а у Григория был белый воротник, по нему и заметили, что он лежит раненый, но живой, только без сознания. Земляки Пётр Рочев из Усть-Цильмы и Кондратий Осташов из Бора сказали, что это их брат, подняли его на руки и понесли с собой. Так Григорий Максимович попал в фашистский плен. Немного окрепнув, решились с ребятами на побег, но убежать не удалось, немцы догнали, били палками, переломали рёбра, добивались покорности у русских солдат. Мысль о побеге не покидала вскипевший от злости ум. Заросли кости и снова побег... Истощённые и больные, они не смогли уйти далеко. Их догнали свирепые немецкие овчарки, искусали до крови, и снова плен. В третий раз удалось убежать. Не ориентируясь на местности, просто бежали через леса и болота. Перешли карело-финскую границу и оказались на территории Финляндии. Голодных и ободранных взял к себе польский помещик и выдавал беглецов за своих работников. После окончания войны тех, кто был в плену и оказался за границей, советское правительство возвращало на Родину. После спецприёмника земляков привезли в Ленинградскую область и посадили в тюрьму в ожидании суда. Там они случайно встретили командира, с которым вместе воевали, тот был директором Целлюлозного завода. Он выступил свидетелем на суде, помог им оправдаться и устроил рабочими к себе на завод. Всю войну Григорий не мог подать вестей.
Русских солдат после плена обязывали отрабатывать, восстанавливать разрушенные города, поднимать экономику страны. В 1946-м Г. М. Рочев приезжал в отпуск к родным, но надо было вернуться отработать срок, который закончился через год. Вернувшись домой, взялся за привычную работу – горбом и топором. Здоровье было подорвано, нервная система расшатана, непострадавшей осталась только несгибаемая воля к жизни. К тем, кто прошёл через фашистский плен, было особое отношение, их часто называли изменниками Родины, даже не пытались разобраться, всех под одну статью. И они вынуждены были доказывать свою невиновность. А доказать можно было только трудом, вкладывая себя целиком и полностью.
В газете «Печорская правда» (1956 г.) директор опытной Печорской станции Гагиев писал: «Большую заботу о скоте проявляет бригадир строительной бригады Григорий Максимович Рочев, под его умелым руководством только за последние годы построены два коровника, водонапорная башня, здание электростанции, силосные полубашни». Днём трудился, а по вечерам учил старшую дочь Федосью читать Псалтырь на старославянском языке. Отцовские учения не пропали даром, Федосья Григорьевна Хозяинова служит наставницей в старообрядческом храме с. Усть-Цильма. В семье росло ещё пять дочерей: Анастасия, две Афимьи, Александра и Василина, и шестеро сыновей: Фрол, Пётр, Никифор, Семён, Кондратий и Василий. Никифор и Кондратий, к сожалению, не создали семей, не оставили наследников. Род Максима Сенькина продолжают многочисленные потомки.
О родовой ветви Игнатья Якуни Максима Сенькиных рассказ продолжил Евгений Игнатьевич Рочев. Яков Максимович воспитывал старшего сына Игнатия, как маленького мужичка: сажал на лошадь перед собой, давал в руки поводья. Когда мальчик подрос, учил его косить косой-литовкой, объяснял, как правильно держать в руках топор. В августе 1941 года отца забрали на фронт, вся забота о младших сёстрах и брате легла на плечи 13-летнего Игнатия и 14-летней Клавдии. Подростки этого поколения заменили отцов в поле, на сенокосе, в лесу.
Во время войны в д. Нонбург в колхозе «15 лет РКК» разводили породу выносливых лошадей для бойцов Красной Армии. Стояло жаркое лето 1943 года. Игнатию и Анне Степановне Выучейской было доверено перегнать лучших жеребцов для отправки на фронт из Нонбурга до берега Печоры, чтобы погрузить их на баржу. Отъехав четыре километра от деревни, они встретили на своём пути пожар, горел бор. Осознавая ответственность доверенного дела, они беспощадно гнали напуганных коней и справились, сумели спасти животных от огня и переплавить их через реки. Так, женщины и подростки совершали свой маленький подвиг в глубоком тылу. Ровесники говорили об Игнатии: «Беда бойкой был». С 1944 года он работал разнорабочим в колхозной артели «Сила».
Несмотря на то, что он лихо управлялся с лошадьми, его тянуло к технике. В 1952 году руководство колхозной артели отправило боевого паренька пройти шестимесячные курсы при ЛМС и получить права тракториста, а потом доверили пригнать в деревню первый новый гусеничный трактор своим ходом из Щельяюра. Весной первую борозду на колхозных полях проложил он. Прицепщиком назначили маленькую девчушку Агафью Григорьевну, дочь Гришки большого, будущую супругу Игнатия. Вскоре у молодых родился сын Алексей, потом Василий, затем Фёдор – всего десять детей. Сыновья остались жить в родной деревне, работали в сельском хозяйстве, оправдали надежды отца – все механизаторы. Старший Алексей – тракторист, любил своего железного коня, называл ласково «Чаечка». Фёдор – шофёр, водитель автобуса. С женой Татьяной вырастили двух дочерей и сына Андрея. Василий много лет работал капитаном паромной переправы в Рочево, с женой Ольгой имеют дочь и сына Семёна. Евгений служил в морфлоте, вернулся домой, сел за рычаги трактора и по сей день трудится в сельском хозяйстве. У них с женой Мариной дочь Любовь.
Василина Васильевна Рочева поведала о семье своего деда Ивана Яковлевича Рочева из рода Максима Сенькина. Яков Максимович и Апполинария Никитична (прадед и прабабушка В. В. Рочевой) поженились в июне 1946 года. Родили трёх сыновей: Павла (умер в младенчестве), Ивана, Александра и трёх дочерей: Анну, Евгению и Екатерину, построили новый дом. Хозяину в это время было 59 лет, но все работы по строительству дома и обустройству быта он делал сам, вся мебель в доме была сделана его умелыми руками.
Старшая дочь Анна окончила Коми пединститут по специальности «Физик-математик», более 40 лет преподавала в Усть-Цилемской средней школе. Они с мужем Альбертом Ивановичем вырастили сына Ивана, дочерей Надежду и Галину. Вторая – Евгения педагог-филолог, учила детей русскому языку и литературе 45 лет в школе Печорского района. С супругом Сергеем Викторовичем имеют дочь Ольгу и сына Алексея. Младшая Екатерина проживает в п. Кожва, 30 лет отслужила начальником отделения почтовой связи. С супругом Василием Игнатьевичем воспитали сыновей Василия и Александра.
Иван Иванович всю жизнь прожил в с. Трусово. Военную службу проходил в составе миротворческих войск в Чехословакии, работал водителем в совхозе. Построил дом, с женой Анастасией родили и воспитали трёх сыновей, продолжателей рода и носителей фамилии Рочев. Василий живёт в родном селе, работает учителем физики, преподаёт вождение трактора в Цилемской средней школе. У них с супругой Галиной дочери Василина, Надежда и сын Владислав. Владимир живёт в Ухте, у них с женой Светланой дочь Юлия и подрастает сын Максим. Алексей – большая надежда на продление родовой ветви.
Младший сын Якова Максимовича Александр с супругой живут в с. Трусово. Он служил в десантных войсках, выполнял боевые задачи на территории воюющего Афганистана. Имеет двух взрослых дочерей и внуков Тимофея и Михаила.
Род Гриши Саввы Сенькина представил Алексей Владимирович Рочев. Основателем рода был Григорий Савельевич Рочев (1905 г.р.). Когда пришла Советская власть, старое, привычное дело надоело и устарело, а молодому уму нравилось всё новое, неизведанное. Хотелось постигать учёную науку, применять на деле. Грамотного парня допустили к бухгалтерскому делу в только что образованном сельпо в с. Трусово. В 1928 году выбрали председателем Цилемского сельского Совета. В 1942 году Григорий Савельевич погиб в возрасте 36 лет на Синявинских высотах, защищая город Ленинград.
Сын Николай, дед Алексея Владимировича, рано повзрослел, стал на ноги без мужского воспитания в семье, где с ранних лет был главным мужчиной. Всю свою трудовую деятельность проработал в родной деревне, на пенсию ушёл из совхоза «Цилемский». Много лет работал в строительной бригаде, был фуражиром и кладовщиком. Свои детские мечты об учёбе и образовании реализовал в старших детях. Сын Алексей первый в деревне Рочево педагог-мужчина, окончил Коми педагогический институт, стал физиком-математиком, был директором Ёрмицкой школы. С женой Екатериной Зотеевной воспитали двух сыновей и дочь. Юрий окончил Коми пединститут, работал на Сыктывкарском ЛПК. К великому сожалению, его жизнь оборвалась в мае этого года в возрасте 46 лет. Остались жена Юлия и взрослая дочь Алина. Сын Иван работает в органах, ведёт борьбу с организованной преступностью, имеет двух сыновей.
Второй сын, Василий Николаевич, успешно окончив Цилемскую среднюю школу, поступил в высшее военное училище противовоздушной обороны в городе Пушкин Ленинградской области. После его окончания служил в ракетных войсках, на военном полигоне Капустин Яр Волгоградской области, имеет звание подполковника. Женат, есть взрослая дочь. Сестра Анастасия пошла по пути братьев. Окончила Вологодский институт молочной промышленности. Работала технологом в Усть-Цильме на маслосырзаводе, имела двух сыновей.
Младшие три сына – Владимир Николаевич, дяди Иван Николаевич и Николай Николаевич Рочевы всю жизнь прожили в родной деревне. Отцу жалко было расставаться с младшими детьми, и он привязал их покрепче к себе. С детства воспитывал у них любовь к крестьянскому труду, научил строить дома, лодки, вести домашнее хозяйство. Любовь к охоте и рыбалке пересилила все городские развлечения.
Время всё дальше и дальше отходило от корней предков, менялись поколения, менялась степень родства. «Мой отец Владимир Николаевич из рода Гриши Саввы Сенькина взял в жёны Наталью Игнатьевну из рода Якуни Максима Сенькина. Продолжателем рода у них стал я, женат на внучке Гришки малого – Надежде, имею дочь Светлану, живу в родной деревне, тружусь на земле по заветам дедов», – продолжил А. В. Рочев. Сестра Евгения тоже живёт и трудится в Рочево, воспитывает дочь Софью и сына Владимира.
Иван Николаевич после окончания Цилемской средней школы в октябре 1979 года был призван на службу в ряды Вооружённых Сил. Был в числе первых, кто вошёл в Афганистан для оказания поддержки и помощи воюющей стране и её народу. После службы вернулся в родную деревню, женился, построил дом, с женой Валентиной Владиславовной вырастили сыновей Николая и Игоря, дочь Нину.
Николай Николаевич после честно отданного долга Родине вернулся в родную деревню. Работал электриком. С женой Эмилией Владимировной вырастили сыновей. Старший Андрей после окончания школы поступил и успешно окончил Коми педагогический институт, отслужил в армии, сейчас служит в правоохранительных органах в Ухте. У них с женой Александрой подрастает сын Кирилл. Младший – Никита окончил горно-нефтяной колледж в Ухта, сейчас служит в армии.
На фамильном слёте Рочевых представители показали, чем талантлив их род. Читали стихи про родовые корни, показали смешную сценку, исполнили весёлые песни. Всем родам была вручена Фамильная грамота.
У каждого рода своя неповторимая история. И чем дальше в прошлое уходит память о жизни наших предков, тем бережнее должны мы к ней относиться. Беречь как наследство и рассказывать потомкам жизненные и поучительные истории. Сохраним память о прошлом ради будущего.
К печати подготовила Мария Семьина.
Фото Рочевского СДК.

Категория: Общество | Добавил: marsemjina1980 (18.10.2021)
Просмотров: 331 | Рейтинг: 5.0/1