Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 18:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Велосипедисты на дорогах

С наступлением тепла начался новый велосезон и велосипедисты выехали покататься. К сожалению, многие из них уже позабыли, как нужно себя вести на дорогах общего пользования, а некоторые и вообще не имеют понятия, что такое правила дорожного движения.
Велосипед является транспортным средством, а велосипедист, согласно правилам, квалифицируется, как водитель. Соответственно, он, как полноправный участник дорожного движения, несёт ответственность перед другими его участниками и должен соблюдать правила. 
Будучи водителем автомобиля, мне невольно приходится наблюдать, как некоторые велосипедисты (взрослые, подростки или дети) ведут себя на дорогах Усть-Цильмы и близлежащих населенных пунктах. Создается впечатление, что для данной категории водителей никаких правил не существует, они их просто игнорируют. Или же к ним нет должного контроля, соответствующих требований и наказаний!
Большинство водителей двухколесного транспорта – дети и подростки до 14 лет. Они ведут себя на дороге непредсказуемо, появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно, тем самым провоцируя возникновение опасных ситуаций. Самые распространённые нарушения правил этой группой велосипедистов – это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. 
Недавно мне пришлось столкнуться с таким случаем. Двое несовершеннолетних мальчишек от 7 до 14 лет, не предприняв никаких предварительных действий, выехали с тротуара на пешеходный переход и пересекли его буквально перед самой машиной. Благо, скорость моего автомобиля была минимальной и удалось вовремя притормозить, но лёгкий шок мне был обеспечен. И это не единичный случай, таких можно привести много. Наверное, со мной согласятся многие водители.
Вывод один: мы, водители автомобилей, должны быть предельно внимательны, а велосипедисты ведут себя так, словно они главные на дороге. Дети едут не по краю дороги или обочине, а по центральной части, во время движения держатся за руль одной рукой, перевозят пассажира на багажнике, слушают музыку с помощью наушников… Сам по себе возникает вопрос: «Когда же, наконец, инспекторы ДПС будут проводить жесткий контроль за велосипедистами до 14 лет?». Родителям тоже нужно беседовать с сыновьями и дочерями и разъяснять, как нужно вести себя на дороге. Это, прежде всего, необходимо для безопасности самих же детей.
Ежегодно на территории Усть-Цилемского района проводятся профилактические мероприятия «Снегоход» и «Внимание – дети!» в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. А почему бы не проводить параллельно профилактические мероприятия в школах с учениками, чтобы они, катаясь на велосипедах, соблюдали правила дорожного движения? Все это нужно делать не только в интересах детей, но и в интересах водителей автомобилей. Не стоит ждать, пока произойдёт несчастный случай, лучше предотвратить его. 
Г. Дуркина.

Категория: Новости | Добавил: rikavi (02.06.2016)
Просмотров: 434 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]