Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 12:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Помогают жить

8 июня в стране отмечается День социального работника. Накануне этого праздника в редакцию позвонила Акулина Павловна Дуркина из Чукчино и попросила через газету поблагодарить социальных работников, которые приходят к ней на дом и ухаживают за ней. Она является инвалидом второй группы и по состоянию здоровья не может обходиться без посторонней помощи.
Пожилая женщина с 2009 года пользуется услугами отделения социального обслуживания. В первое время за ней ухаживали Мария Николаевна Семяшкина и Татьяна Адольфовна Носова. Они ушли на заслуженный отдых и их сменили другие работники – Юлия Николаевна Дуркина, Антонина Яковлевна Поздеева, Надежда Николаевна Дуркина, Раиса Александровна Хозяинова. 
Акулина Павловна очень довольна и признательна всем соцработникам, которые помогают ей справляться с разными делами в доме и по хозяйству. Они моют потолки и окна, белят печь, ходят в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами, сажают картофель, чистят грядки, носят воду… В общем, выполняют любые поручения, о которых попросит их подопечная. Бывает так, что пожилой женщине срочно требуется какая-то помощь. Она звонит соцработникам по телефону, и они сразу откликаются на её просьбу.
Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №3 Анастасия Александровна Дуркина рассказала, что в целом по району на обслуживании находится 205 человек. За ними ухаживают 47 соцработников. Некоторые из них трудятся не на полную ставку, так как в их селе или деревне не находится граждан, которым требуется помощь. Например, не осуществляют уход работники социальной службы в Ёрмице, Уеге, Сергеево-Щелья. Надо отметить, что данный факт не говорит о том, что в этих населённых пунктах не проживают пожилые люди или инвалиды. За престарелыми родителями ухаживают дети, внуки и родственники. Есть ещё нетрудоустроенные граждане, которые навещают одиноких людей преклонного возраста и оформлены по договору через Управление Пенсионного фонда по Усть-Цилемскому району.
По словам Анастасии Александровны, все их социальные работники активные и отзывчивые люди. Они наделены такими чертами характера, как доброта и человечность. Сколько сострадания, терпения и такта необходимо иметь женщинам, чтобы помогать пожилым и больным людям! У каждого соцработника на обслуживании от трёх и более десяти человек. Все они разные по возрасту, по тяжести заболеваний, характеру, привычкам. Женщины стараются внимательно относиться к своим подопечным, выполнять все их пожелания и запросы, если нужно посочувствовать и просто поговорить по душам. Например, Надежда Николаевна Дуркина ухаживает за пятью инвалидами и тружениками тыла, которые прикованы к постели и нуждаются в особом ежедневном уходе и заботе. У Раисы Александровны Хозяиновой 12 подопечных. Все они живут вдалеке друг от друга, поэтому соцработник ездит к ним на своём транспорте.  
Никого не минует пора пожилого возраста. К сожалению, есть люди, которые с детства или по каким-то другим обстоятельствам страдают разными недугами и по состоянию здоровья являются инвалидами. Социальная служба помогает труженикам тыла, ветеранам труда, инвалидам преодолевать повседневные трудности и, несмотря ни на что, продолжать жить. Этим людям так необходимо ощущать поддержку, заботу и внимание, чуткость, доброту и милосердие. 
Поздравляем всех специалистов и работников социальной службы с профессиональным праздником! Желаем большого счастья, радости и успехов!
М. Попова.

Категория: Новости | Добавил: rikavi (07.06.2016)
Просмотров: 351 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]