Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 17:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Отдал жизнь за наш покой

7 июня исполняется 30 лет, как оборвалась жизнь участкового инспектора Усть-Цилемского районного отдела внутренних дел Марьяна Станиславовича Михальчени. Он умер от полученных ранений при задержании опасных преступников.
Марьян родился 15 июля 1959 года в селе Среднее Бугаево. Он вырос в семье с болгарскими корнями. Родители – Александра Максимовна и Станислав Иосифович – воспитали в пятерых своих детях чувства ответственности, порядочности, любви к родному краю. Ещё мальчишкой Марьян мечтал стать милиционером. Так и получилось. После службы в Военно-Морском флоте на Дальнем Востоке он был принят на работу в районный отдел внутренних дел. В это же время в жизни молодого человека произошло ещё одно радостное событие. После демобилизации, когда он возвращался домой, в дороге познакомился с земляком, который жил в Синегорье. В этом посёлке Марьян встретил девушку. Высокому, статному моряку сразу приглянулась красивая, скромная Людмила. В 1981 году они поженились, а вскоре в семье появился на свет первенец – Александр. 
Марьян Станиславович работал участковым уполномоченным сначала в Усть-Цильме, потом в Окунёво, позже его направили на Пижму. Подполковник милиции в отставке Павел Ананьевич Дуркин был в те годы участковым инспектором. Он вспоминает о своем коллеге, как о смелом, решительном, добродушном и юмористичном человеке. По его словам,     М. С. Михальченя хорошо знал свой участок, с каждым жителем был знаком лично, всегда был готов придти на помощь. Не зря в одной из известных песен есть такие слова: «Наша служба и опасна, и трудна…». В любую минуту милиционеры должны быть начеку и встать на защиту правопорядка.
В 1986 году, в ночь с 30 на 31 мая, трое опасных преступников завладели огнестрельным оружием и совершили побег из изолятора временного содержания. В операции по розыску, которая продолжалась три дня, принимали участие сотрудники милиции из Сыктывкара, Ухты, Печоры и Усть-Цильмы. Марьян Станиславович находился на своем участке, когда объявили общий сбор. Дома он промолвил своей жене: «Надо ехать на задержание. Может быть, мне медаль дадут». 
- Когда случился побег преступников, собрали весь личный состав районной милиции, – рассказывает Юрий Иванович Чупров, участник этой операции. – С нами, участковыми, инспекторами ДПС, оперуполномоченными, провели инструктаж, в дежурной части получили табельное оружие, выдали бронежилеты. В тот день Марьян, как и обычно, вел себя спокойно, шутил. Набирал сухой паёк на двоих. Он работал в паре с дружинником – водителем совхоза «Пижемский» Андреем Чуваевым.
Кинологи с собаками прочёсывали каждый метр леса, сотрудники на лодках объезжали берега рек. Михальченя и Чуваев находились в местечке Мазалино. Именно здесь произошла встреча с бандитами. Участковый инспектор имел полное право стрелять в них, но не стал этого делать. Он до последней минуты, отвлекая внимание преступников от дружинника, пытался образумить их, что сопротивление бесполезно. И тут прогремел роковой выстрел… Михальченя в ответ нажал на курок пистолета, стараясь целиться по ногам злоумышленников. Они же беспощадно продолжали стрелять в него, уже лежавшего на земле. Пять бандитских пуль пронзили жизненно важные органы участкового. Теряя сознание, Марьян Станиславович не думал о себе, а сделал всё возможное, чтобы его пистолетом не завладели преступники. Он попросил напарника проследить за ними, чтобы узнать, в какую сторону они поедут. 
Догнать преступников удалось во многом потому, что после встречи с участковым они лишились былой мобильности. Тяжелораненый Михальченя успел подстрелить одного из бандитов. Позже в больнице Марьян Станиславович доложил руководству, что один из сбежавших ранен, и что он будет вынужден обратиться за медицинской помощью. Его предположение подтвердилось. Житель деревни Васильевка Ижемского района сообщил, что в дом заходил мужчина, похожий на разыскиваемого преступника, и интересовался, где живет фельдшер. Вскоре один из бандитов был задержан, а остальных ликвидировали через несколько дней далеко от места перестрелки.
В районной больнице к раненому милиционеру жену не пустили. С ним в палате постоянно находилась его мама – Александра Максимовна. Затем его санавиацией отправили в Сыктывкар. Людмила Петровна Михальченя вспоминает, что в машине по дороге в аэропорт супруг ненадолго приходил в сознание. Он ничего не сказал, лишь посмотрел в глаза жене и матери, словно, взглядом попрощался с ними.
Сердце нашего земляка перестало биться после того, как он узнал об окончании операции. Марьян Станиславович похоронен с воинскими почестями в центре села Усть-Цильмы, на мемориальном кладбище «Братская могила». За мужество и самоотверженные действия, проявленные при задержании вооруженных преступников, лейтенант милиции М. С. Михальченя Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Марьян Станиславович погиб, не дожив до своего 27-летия, не вырастил своих детей, не увидел младшего сына – Стаса, которого носила под сердцем его жена. Людмила Петровна через всю жизнь пронесла свою любовь к мужу и воспитала детей на примере его подвига. Александр после школы служил во внутренних войсках МВД РФ, Станислав – в Военно-Морском флоте на Черноморском побережье. Сыновья хотели пойти по стопам отца, но судьба распорядилась иначе. Сейчас они оба живут во Владимире.
Никакое время не сможет стереть из памяти подвиг, совершённый М. С. Михальченей при исполнении служебного долга. Воспоминания о коллеге бережно хранятся в наших сердцах. Его портрет занимает почётное место в кабинете участковых уполномоченных полиции и ежедневно напоминает нам о том, что работа сотрудников органов внутренних дел зачастую связана с риском для здоровья и жизни. В музее истории МВД по Республике Коми, расположенном в г. Сыктывкаре, по ул. Юхнина, 4, можно увидеть личные вещи М. С. Михальчени, его удостоверение, фотографию. 
Отделение участковых 
уполномоченных полиции 
и по делам несовершеннолетних 
ОМВД России 
по Усть-Цилемскому району.

Категория: Новости | Добавил: rikavi (07.06.2016)
Просмотров: 632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]