Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 08:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Огонь в лесу – коварный враг

Согласно постановлению Правительства Республики Коми от 25.04.2016 года №213 «Об особом противопожарном режиме на территории Республики Коми» с 13 мая 2016 года на территории Усть-Цилемского района введён особый противопожарный режим.
В связи с этим отделение надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Цилемского района информирует жителей муниципалитета. 
В летний пожароопасный период с наступлением жаркой, сухой погоды на территории Усть-Цилемского района ежегодно происходят лесные пожары, в результате чего лесному хозяйству наносится крупный материальный ущерб. Вместе с тем при пожаре создается угроза жизни и здоровью людей, находящихся в лесу, а также проживающих в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.
Проведенный анализ обстановки с лесными пожарами показывает, что в большинстве случаев их причинами является нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнём при курении (брошенные горящие спички, непотушенные окурки сигарет и т. д.), оставленные непотушенными костры.
Согласно подпункту б) пункта 2 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утверждённого Приказом МЧС России от 26.01.2016 г. №26, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. 
Кроме этого, в летний пожароопасный период при посещении леса запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Также в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, нарушающие вышеуказанные требования пожарной безопасности, несут административную ответственность, предусмотренную статьёй 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ) за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 1000 до 1500 рублей;
на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей;
на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.
Часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ: те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 2000 до 4000 рублей;
на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;
на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Часть 1 статьи 8.32 КоАП РФ: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 1500 до 3000 рублей;
на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей;
на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.
Часть 2 статьи 8.32 КоАП РФ: выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 3000 до 4000 рублей;
на должностных лиц – от 15000 до 25000 рублей;
на юридических лиц – от 150000 до 250000 рублей.
Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ: нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере – от 4000 до 5000 рублей;
на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;
на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.
Часть 4 статьи 8.32 КоАП РФ: нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа:
на граждан – в размере 5000 рублей;
на должностных лиц – 50000 рублей;
на юридических лиц – от 500000 до 1 миллиона рублей. 
Также в соответствии со ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» Уголовного Кодекса Российской Федерации, лица, виновные в возникновении лесных пожаров несут уголовную ответственность.
Часть 1 данной статьи гласит: уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Часть 2 статьи 261 УК РФ: деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Часть 3 статьи 261 УК РФ: уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.
Часть 4 статьи 261 УК РФ: деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.
Уважаемые жители Усть-Цилемского района! Будьте бдительны, не допускайте нарушений правил пожарной безопасности в лесу, ценой которым станет лесной пожар, уничтожающий большие площади нашего драгоценного леса, а может, и ваша жизнь!
Если произошел лесной пожар и вы стали очевидцем произошедшего, постарайтесь запомнить подробнее, насколько это возможно, первоначальное место возникновения пожара, а также людей, находящихся в непосредственной близости к месту возникновения пожара, и немедленно примите меры по сообщению о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, или 91-1-32 (сотовый телефон – 112).
Г. А. Верещагин, 
врио начальника отделения надзорной деятельности
и профилактической работы Усть-Цилемского района,
майор внутренней службы.

Категория: Новости | Добавил: rikavi (31.05.2016)
Просмотров: 404 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]