Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Интернету в Нерице быть!

По его словам, в преддверии Нового года ещё семь населённых пунктов в Коми получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету (до 100 мегабит в секунду). 4G появилась в посёлке Койю Ижемского района, в селе Большая Пысса и деревне Сёльыб Удорского, в селе Дзёль и посёлке Белоборск Усть-Куломского, селе Кедвавом Ухтинского и в Усть-Цилемском посёлке Синегорье.
Компания «Ростелеком» построила семь базовых станций в рамках реализации программы «Устранения цифрового неравенства». В ней участвуют малые населённые пункты с численностью от 100 до 500 жителей.
Как рассказал В. Уйба, в минувшем 2022 году планировалось подключить к мобильному интернету и сотовой связи 14 населённых пунктов, победивших в голосовании 2021 года. В ноябре сотовую связь получили жители села Прокопьевка Прилузского района и посёлка Илья-Шор Усть-Вымского. По ещё 12 победителям сроки подключения к сотовой связи были перенесены на 2023 год в связи с корректировкой федеральной программы. Но компания «Ростелеком» успела завершить строительство базовых станций до конца 2022-го в семи населённых пунктах. 
В этом году будут выполнены обязательства перед жителями Троицко-Печорского района (с. Усть-Илыч и п. Приуральский), Интинского (с. Петрунь), Усинского (д. Захарвань) и Усть-Цилемского (с. Нерица).
Помимо этого, на 2023 год запланировано провести высокоскоростной мобильный интернет в ещё 13 удалённых населённых пунктах республики, которые были определены путём голосования в 2022-м. Он появится в деревнях Вёздино, Яг (Усть-Вымский район), Горьковская (Сысольский), Денисовка (Усинск), посёлках Мандач (Сыктывдинский), Шэръяг, Нижний Ярашъю (Усть-Куломский), Лемты (Вуктыл), сёлах Вомын (Корткеросский), Чухлэм (Сысольский).
В ближайшее время будет определено ещё три населённых пункта, в которых сейчас проводится проверка на соответствие требованиям федеральной программы.
Таким образом, всего в этом году планируется подключить к мобильному интернету и сотовой связи 18 населённых пунктов региона.
Мария Семьина.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (16.01.2023)
Просмотров: 224 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]