Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 13:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Благоустройство поселений

В Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась «Прямая линия» на тему «Благоустройство сельских поселений».
В ней участвовали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» И. Н. Ларюков, специалист отдела строительства, архитектуры и ЖКХ А. П. Булыгин, главы сельских поселений «Усть-Цильма» и «Коровий Ручей» Л. С. Попова и А. М. Антонов. В течение полутора часов они отвечали на вопросы граждан, делились мнениями, как лучше решить ту или иную проблему. Жители не только задавали вопросы, озвучивали проблемы, но и вносили свои предложения. Приводим краткое изложение вопросов и ответов.
- Будут ли ремонтироваться тротуары на улицах Нагорная, Набережная и других? Также необходимо продолжить тротуар в Новом квартале. 
- Средств нет, будет проводиться частичный ремонт, то есть замена сгнивших, провалившихся досок и брёвен.
- Много мусора люди выбрасывают на берег реки Печоры, кое-что уже унесло большой водой, тем не менее он ещё есть и добавится после «Петровщины». Поэтому администрации района следует организовать массовый выход всех жителей на уборку мусора. Может быть, после этого отношение к захламлению берега и других мест у наших сельчан поменяется. 
- После праздника «Петровщина» каждый сознательный человек уберёт за собой мусор, а несознательный вряд ли изменит своё отношение к чистоте села и выйдет на уборку. 
- В зимний период, в гололёд, дороги посыпаются песком. Летом, в сухую погоду, по улицам, где дороги отсыпаны грунтом, невозможно ходить. Песок летит в лицо, забивает глаза, нос, засыпает одежду песочной пылью. Может быть, нужно поливать улицы, ведь у нас в районе есть такая техника?
- Это прерогатива организации, которая содержит центральную дорогу с асфальтовым покрытием, возможно у них есть такая техника. Поливать же дороги с грунтовым покрытием бессмысленно.
- На какие виды благоустройства поселений в 2016 году предусмотрены средства в бюджете администрации района? 
- Замена старых перегоревших светильников на новые энергосберегающие на улицах Нагорная и Набережная (в нижнем конце села).
- Намечается ли ремонт дорог в этом году? 
- Будет производиться ремонт центральной дороги на территории СП «Коровий Ручей», от улицы Братьев Дуркиных до отворота в д. Гарево. 
- Какие работы запланированы по устранению последствий паводка в СП «Ёрмица»? 
- В ближайшее время в это поселение выедет комиссия, чтобы оценить ущерб от паводка. Только после этого можно будет вести речь о выделении средств на устранение последствий. 
- Когда решится проблема с безнадзорными животными? По Усть-Цильме ходит табун лошадей, бродит по кладбищам, ломает изгородь, провоцирует ДТП. Скоро к ним добавятся козы и коровы. 
- К сожалению, всё зависит только от сознательности хозяев этих животных…
- Будут ли устанавливаться дополнительные детские площадки в райцентре? 
- Нет, у нас их достаточно.
- Как разрешить проблему со свалкой в с. Хабариха. С 2010 года мусор сваливался в силосную яму и по мере наполнения сжигался. В настоящий момент нужно утилизировать этот мусор, но как? 
- Возможно выход один – вывозить этот мусор на Усть-Цилемский полигон.
- Наши дома в селе Нерица, на улице Ильинской, построены на земельных участках, выделенных после гидромелиорации. Сейчас они вновь наводнились, в погребах стоит вода. Будут ли выделяться средства для проведения осушительных работ этих участков? Необходимо строительство моста через Кобылий ручей в с. Нерица.
- В ближайшее время в Нерицу выедет комиссия, чтобы изучить ситуацию и принять правильное решение.
- Усть-Цилемский филиал АО «КТК», проводя коммуникации в детском саду №3, разрушил детскую площадку, дорогу и придомовую территорию, необходимо привести её в прежний вид. 
- Возьмём этот вопрос на контроль.
- Необходимо продумать и организовать платный вывоз мусора для частного сектора. Можно придумать какой-то интересный ход, перенять положительный опыт других регионов? Куда обращаться жителям СП «Коровий Ручей», если произойдёт реорганизация – объединение поселений? 
- Администрация СП «Коровий Ручей» не реорганизуется, она продолжит работу в прежнем режиме. Что касается мусора, то это хорошее предложение, но всё нужно хорошо продумать. Желающим вывезти мусор нужно заключить договор с администрацией поселения и вам окажут эту услугу.
- Как организовать уборку территории в п. Синегорье (возле бывших зданий ДК, магазина)? Кто отвечает за содержание жилых бараков в нашем посёлке (во дворе нет места под мусор, туалеты закрыты, в коридорах свалки)? 
- Этот вопрос возьмём на контроль.
Участники мероприятия постарались ответить на все вопросы, более проблемные взяты на контроль. Но по-прежнему остаётся открытым вопрос жителей Хабарихи по поводу свалки в селе.
В. Попова,
Усть-Цилемский филиал Общественной приёмной Главы РК.

Категория: Новости | Добавил: rikavi (02.06.2016)
Просмотров: 493 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]