Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Значимое событие для района

Сотрудничество с данными хранителями истории позволили жителям Сыктывкара и гостям столицы прикоснуться к уникальным предметам старины, фотографиям, старопечатным и рукописным книгам, старообрядческим иконам и многому другому, что отражает быт устьцилёмов. Также были представлены аудиозаписи, знакомящие с песенно-игровым фольклором, в том числе былинами, духовными стихами и песнями Усть-Цильмы. 
В культурно-образовательную программу вошли экскурсии, презентация издания по выставке, мастер-классы по пижемской росписи, где желающие могли творить своими руками. Также прошёл поэтический вечер, посвящённый творчеству Галины Дюмонд, состоявшийся по инициативе кандидата исторических наук, руководителя клуба «Родословие», участника фольклорно-этнографического ансамбля Сыктывкарского представительства МОД «Русь Печорская» Л. П. Кучеренко. Вечер сопровождался чтением литературных произведений члена Союза писателей России Г. В. Бутыревой.

На торжественном закрытии выступил Народный фольклорный этнографический ансамбль «Русь Печорская» с песнями «Вы вставайте-ко, братцы», «Вот и вся наша компанья весела», прозвучал «Плач о Журавском» – воспоминание об исследователе, сохранённое устьцилёмами в форме народного сказа. 
Как поделилась директор историко-мемориального музея А. В. Журавского Екатерина Ивановна Вокуева: «Данный проект очень значимый для музея, потому что он состоялся в год 140-летия со дня рождения учёного. Хотя выставка работала не так долго, всего месяц, на ней побывало большое количество человек, были организованы замечательные научные лекции с учёными, озвучены и подняты важные темы по истории, духовной и материальной культуре устьцилём». 
Благодаря такому масштабному мероприятию посетители соприкоснулись с историческим и культурным прошлым Усть-Цильмы, расширили знания об этом крае, раскрыли многообразие уникальной культуры устьцилёмов. Очень надеемся, что такие проекты будут реализованы и в будущем! 
Екатерина Истомина. 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (29.09.2022)
Просмотров: 436 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]