Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Вспомнили старинные традиции

Ведущая праздника Л. В. Никулина поведала зрителям историю обретения иконы, которая была найдена в 1579 году после того, как в Казани произошел сильнейший пожар, практически уничтоживший все деревянные постройки города. Согласно легенде, девятилетней девочке Матроне, дочери одного из пострадавших местных купцов, во сне явилась Пресвятая Богородица и повелела разыскать её образ, который находился на пепелище. Родители послушали девочку и в указанном ею месте действительно обнаружили нетронутую огнём икону, завернутую в рукав из сукна вишнёвого цвета. 
Ученица Анисия Михеева вместе с учителем И. Д. Михеевой познакомили зрителей со страницами истории смутного времени, событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Рассказали и о том, как образ Богородицы помог в освобождении Москвы от захватчиков, в победе русских войск в битве под Полтавой в 1709 году и в войне с Наполеоном в 1812 году, в снятии блокады Ленинграда в 1943 году. 
Казанская икона Божьей Матери является поистине чудотворной. В древние времена к ней обращались с просьбой о помощи не только простой народ, а также князья и цари. Покровительница имела большое значение для людей. Согласно поверьям, чудеса этой иконы исцеляли от различных хворей, а некоторым даже даровалось потерянное зрение. Она помогала в борьбе с недругами и при освобождении державы от врагов.
На концерте учащимися школы были рассказаны стихи «Пресвятая Богородица, спаси» и «С чего начинается Родина», прозвучал «Тропарь Пресвятой Богородице». Вокальной группой «Русичи» была исполнена песня «Русская рать», Л. В. Никулиной – «Лети пёрышко», солист А. В. Никулин выступил с песнями «Выйду ночью в поле с конём» и «Русь». 
Концерт прошёл успешно, много положительных откликов получили учителя и учащиеся школы о проведённом мероприятии от родителей и жителей деревни. 
Л. В. Никулина,
ст. вожатая Степановской ООШ.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (15.11.2016)
Просмотров: 317 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]