Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Волшебство по имени Театр

Режиссёр народного театра Зоя Викторовна Матуленко отмечает, что, помимо таланта, Сергей был очень трудолюбив в плане стремления довести игру до совершенства. Партнёрам было очень легко с ним во время репетиций и выступлений. Задумчивый на улице, молодой человек был неузнаваем на сцене. Ему действительно верили зрители. На памяти Зои Викторовны только Сергей был удостоен аплодисментов уже в начале спектакля при его появлении на сцене. Предлагаем вашему вниманию небольшую статью С. Ю. Устинова, написанную к юбилею родного театра.
«Усть-Цилемский народный театр ворвался в мою жизнь (и изменил её навсегда) почти двадцать лет назад, одним пасмурным осенним днём 2006 года. В чёрном плаще с чёрным же подбоем, уверенной летящей походкой, в великолепной широкополой шляпе Зоя Викторовна Матуленко вошла в класс, где я только что закончил вести урок, окинула меня цепким профессиональным взглядом и звонко спросила, действительно ли я хочу играть на сцене. Ответ, разумеется, мог быть только один – «Да!». И началось…
Репетиции, на которые я, как на крыльях, летел через всё село, на которых мы плакали от смеха и смеялись сквозь слёзы… Изобретательные и остроумные поздравления с днём рождения актёров. Гастроли со всей их прелестной непредсказуемостью (ох, тот Островский на сцене в четыре метра длиной! Ах, эти замены актёров в последний момент!), но и с устало-счастливой улыбкой и громкими поздравлениями. Премьеры, когда выстраданная, выработанная, отрепетированная сотни раз роль вдруг словно бы забывалась перед самым открытием занавеса, всеобщая эйфория и ликование (и кастрюлька самых вкусных в мире жареных пельменей) за кулисами после успешного спектакля.
Наши дорогие зрители, ради которых всё и затевалось! Их светящиеся взгляды, их энергия, то, как они задерживали дыхание в самые трагичные моменты и выдыхали от облегчения, когда всё благополучно разрешалось. Их заразительный смех, от которого мы, актёры, всегда внутренне ликовали, с усилием давя расцветающие на лицах улыбки, их аплодисменты (а иногда, не будем скромничать, даже овации) – всё это было для нас лучшей наградой.
И, конечно же, наш талантливейший режиссёр и мои дорогие друзья и коллеги актёры народного театра. Вместе мы проживали целые жизни, забывая обо всём на свете, кроме роли, и работали, работали, работали с полной отдачей и настежь открытой душой. Один из персонажей пьесы Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в сердцах восклицал: «Мы же актёры! Мы полная противоположность людям!». Но за год, в течение которого мне выпала честь быть членом нашей театральной семьи, я убедился, что актёры, напротив, Люди в самом настоящем смысле этого слова: отличные профессионалы и замечательные глубокие личности. 
Ни до, ни после я не работал в такой сплочённой, дружной, весёлой и по-хорошему одержимой своим делом труппе, где успех одного становился поводом для радости каждого, и где все болели за результат так, что пропустить даже одну репетицию и подвести коллег становилось совершенно невозможным. Звукорежиссёры, костюмеры, работники сцены, благодаря которым воплощались самые смелые замыслы – вам отдельное спасибо за всё!
С удовольствием и причастной гордостью продолжаю следить за успехами своего любимого театра, Зои Викторовны и нового поколения актёров, и хочу пожелать им всем полных залов и самых лучших постановок. И ещё – втайне лелею надежду когда-нибудь снова выйти на устьцилемскую сцену, чтобы в вечер премьеры стоять перед закрытым занавесом в окружении влюблённых в своё дело людей и снова со сладким ужасом понимать, что забыл все свои реплики. Но, конечно, вспомнить их – все до последней буквы – когда занавес откроется. И снова ощутить волшебство, имя которому – Театр!».
К печати подготовил 
Андрей Дуркин.
Фото предоставлено З. В. Матуленко.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (18.11.2022)
Просмотров: 235 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]