Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Творчество и труд – рядом идут!

Войдя в фойе, зрители попали в атмосферу трудовых будней операторов почтовой связи, телефонистов… прошлых лет. На выставке были представлены деревянные счёты, печати, телефонные аппараты и другое оборудование, которое применялось в работе. На экране проецировались фотографии людей, трудившихся в отрасли в разные годы. Сразу же вспомнились советские времена. Сколько люди отправляли по разным адресам писем, открыток, телеграмм, посылок! Сколько каждая семья выписывала журналов и газет! Сколько заказывалось междугородних телефонных переговоров! Прошло время, изменилась жизнь, появились новые виды современных услуг связи, таких как интернет, без которых нынешнее поколение уже не может обходиться.
Творческий отчёт работников связи начался с песни Вячеслава Добрынина и Леонида Дербенёва «Родная земля». Мощно и слаженно это известное произведение прозвучало в исполнении большого сводного хора. Ведущие концерта – Софья и Виктор Хозяиновы – рассказали об истории зарождения почтовой связи, которая начиналась в далёкие времена с ямской гоньбы. Про ямщиков в России сложено немало песен. И одну из них «Вот мчится тройка почтовая» задушевно спел кавалер ордена Трудовой Славы Николай Федотов. 
В концерте принимало участие несколько поколений: родители, их дети и внуки. Самые младшие прочитали стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?», текст которого был придуман Татьяной Вокуевой. Ребята с гордостью поведали о своих папах и мамах, имеющих важные профессии: электромонтёра, инженера, оператора, бухгалтера, почтальона, водителя… А бабушки с внучками станцевали зажигательный чарльстон.
Не могли работники связи пропустить особую дату мая – 73-летие празднования Великой Победы. Стихотворение Роберта Рождественского «Зенитчицы» было проникновенно и правдиво инсценировано участницами представления.
Отдельное место в отчёте было отведено театральному искусству. Да этого и следовало ожидать. Зоя Матуленко – режиссёр Усть-Цилемского народного театра. Татьяна и Анатолий Вокуевы являются его заслуженными артистами. Они блестяще сыграли отрывок из спектакля «Госпожа министерша» по пьесе Бронислава Нушича. Рассмешили зрителей своей убедительной игрой Ирина Хозяинова, Галина Соболева и Иван Палкин. Они прекрасно исполнили свои роли, показав отрывок из спектакля по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова».
Во время мероприятия ведущие поздравили ветеранов почтовой связи, которые отметили в этом году юбилейные дни рождения. Татьяне Васильевне  Вокуевой, Светлане Ласловне Чупровой, Татьяне Терентьевне Бабиковой, Марии Николаевне Горлиной, Леониду Иосифовичу Дуркину, Евгении Ефимовне Мяндиной, Агафье Дементьевне Вокуевой подарили букеты цветов, пожелали счастья, здоровья и душевного тепла.
На сцене прозвучало немало красивых песен русских и советских композиторов в исполнении женской и мужской вокальных групп. Галина Поздеева продекламировала стихи, посвящённые работникам связи. Также мы услышали новый вид стихов, которые называются «порошки». Они отличаются тем, что последняя строчка четверостишия состоит из двух слогов и по смыслу создаёт остроумную ситуацию. Зрители тепло принимали выступления связистов и в зале раздавались восторженные крики «Браво!».
Старейшее предприятие – районный узел связи – всегда славилось своими трудовыми династиями. Работники «Ростелекома» и Почты России продолжают эти давние традиции. Дело дедов, отцов, матерей переходит в руки детей, внуков, и благодаря этому, не прерывается связь поколений. Достойным примером и гордостью являются семьи, общий трудовой стаж которых составляет от 70 и более 100 лет. Ведущие назвали немало трудовых династий этой отрасли. Среди них Федосья Григорьевна Шишелова и её дочери – Анастасия, Наталья и Ирина. Яков Ефимович и Ирина Ипполитовна Вокуевы и их дочери – Надежда, Александра и Любовь. Василий Трифонович Вокуев и его дети: Евдокия, Николай и Анатолий, внук Василий и невестка Татьяна. Многие в районе знают имя Альберта Ивановича Палкина, бывшего руководителя РУС. На этом же предприятии трудился его брат Сергей Иванович, а сейчас работают дочь Надежда и сын Иван. 
Для всех, кто честно и добросовестно трудился в отрасли и отдавал своему любимому делу силы, знания и душу, был исполнен «Гимн связи» на музыку Эдуарда Колмановского. Текст к нему сочинила Татьяна Вокуева.
Концерт прошёл на одном дыхании, что говорит о длительной и серьёзной подготовке всех участников. Ведущий, Виктор Хозяинов, высказал слова благодарности коллективу Усть-Цилемского культурного центра и Андрею Ивановичу Бобрецову за помощь в подготовке творческого отчёта. Отдельное спасибо Зое Викторовне Матуленко, которая стала режиссёром, идейным вдохновителем и организатором этого мероприятия и заряжала коллег своим задором и энергией.
Председатель жюри фестиваля творческих отчётов трудовых коллективов «Земли моей талантливые люди» Илья Николаевич Попов вручил Диплом за участие руководителям предприятий связи Любови Яковлевне Кульчак и Ивану Альбертовичу Палкину. Они в свою очередь передали символ фестиваля – эстафетную статуэтку исполняющей обязанности начальника районного отдела сельского хозяйства и продовольственного рынка Татьяне Сергеевне Дуркиной и начальнику Усть-Цилемской станции по борьбе с болезнями животных Елене Валерьевне Дуркиной. Общий творческий отчёт этих двух коллективов состоится осенью – 7 октября. 
Заместитель руководителя администрации района Е. Е. Еремеева, обращаясь к коллективам связи, отметила: «Как щедра наша усть-цилемская земля на таланты! В этом убеждаешься каждый раз, когда видишь такой замечательный концерт. Отрадно, что фестиваль даёт возможность людям раскрыться в новых жанрах художественной самодеятельности и показать свои творческие способности. Благодарим вас за удовольствие, доставленное зрителям! Желаем вам новых технических новинок в работе, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов!».  
Мария Попова.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (22.05.2018)
Просмотров: 334 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]