Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 20:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Тепло, душевно и познавательно
Первое, где очутились читатели, – это в прошлом. Ведущие мероприятия окунули нас в «культурное гнездо» – именно так назвал библиотеку в северной провинции учёный Владимир Иванович Малышев. Чем жила библиотека более века назад и как преобразилась она в день сегодняшний, можно было увидеть из презентации, автором которой является заведующая сектором Центра общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Ирина Салдина. Слайды на экране показывали связь времён и поколений. 
С 2011 года библиотека носит почётное имя российского поэта О. А. Чупрова. Олег Акимович давно уже не живёт в Усть-Цильме, но библиотекари дали возможность присутствующим в читальном зале очутиться рядом с ним, показав видео-интервью с нашим земляком. В нём он рассказывал об истории рождения текста стихов для гимна Санкт-Петербурга, которому в этом году исполняется 310 лет. Поэт находится далеко от малой родины, но его судьба и творчество крепко связаны с ней. Особенно ярко его любовь к Усть-Цильме, к людям, к красоте природы проявляется в стихах. Некоторые из них прозвучали на «остановке «Весенняя палитра», посвящённой Всемирному дню поэзии. Их прочитали Ирина Салдина, Галина и Елена Поздеевы.
Логическим продолжением путешествия стало знакомство с новой книгой «Русский альбом: литература, культура, общественная жизнь России XX – начала XXI века». Это уникальное издание библиотека получила от сестры поэта – Галины Акимовны Осташовой. Книга представляет собой сборник фотографий Анатолия Пантелеева. В ней отдельная страница посвящена Олегу Чупрову. Снимки, на которых запечатлен наш земляк, можно посмотреть в читальном зале библиотеки. 
От путешествия, окунувшего публику в исторический экскурс, осталось много приятных впечатлений. Сплав полезной информации, актуально подобранной музыки и уникальных видеоматериалов повышают значимость мероприятий, проводимых в литературном клубе «Факел». Они несут познавательный характер и, несомненно, будут интересны не только для его участников, но и для работников культуры, образования, старшеклассников. 
Т. Королева.


Категория: Культура | Добавил: kireevdv (29.03.2013)
Просмотров: 562 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]