Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Таланты района

Стихотворения местных поэтов, музыка самодеятельных композиторов, песни на русском и коми языках, частушки прозвучали в Усть-Цилемском культурном центре. С близлежащих сёл и деревень района собрались земляки, чтобы на других посмотреть и себя показать, поделиться частичкой своей жизни, отображённой в их творчестве.
Открыла вечер коми вокальная группа «Эском», которая исполнила две песни на коми и русском языках. С поздравительной речью выступил заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев. Он вручил награды лучшим работникам. После этого началось знакомство с талантами нашего района. Стихи о малой родине, любви к комарам и мошкам, весёлые байки, пронзительные частушки, песни под гармошку, сказ о Герое Советского Союза Василии Павловиче Кислякове на манер богатырских былин – со всем этим смогли познакомиться зрители из уст выступающих и самих авторов. Кроме того, порадовали глаз разноцветные платья и сарафаны «Сударушек» из Коровьего Ручья, «Родника» из Сергеево-Щелья, «Боровянок» из Боровской, «Весёлой горницы» из Хабарихи, зажигательные народные танцы коллектива «Северяночка». Звучали песни про Россию, Республику Коми и наше родное село, частушки в исполнении девочек из фольклорного коллектива «Лапушки» и Елены Балан из Боровской.
Главной интригой вечера были результаты конкурса «Усть-Цилемские подворья». В нём приняли участие жители сельского поселения, которые отразили на своих участках колорит нашей культуры и придали эстетический вид своим жилым домам и дворам. С приветственным словом в их адрес выступила глава СП «Усть-Цильма» Людмила Сергеевна Попова. Она наградила победителей в следующих номинациях: «Самое экологически чистое подворье», «Самое красивое цветущее подворье», «Самое правильное подворье», «Лучший хозяин», «Оригинальный детский уголок». Вручали дипломы за самое образцовое подворье тем участникам, которые выполнили обустройство своих подворий по наибольшему количеству критериев: третье место заняла Юлия Яковлевна Чупрова, второе – Елена Николаевна Чупрова и диплом первой степени заслуженно присуждён семье Ирины Владимировны и Виктора Васильевича Дуркиных.
Кроме конкурса подворий на территории сельского поселения «Усть-Цильма» в этом году проводился районный конкурс «95 лучших подворий Усть-Цилемского района», посвященный 95-летию государственности Республики Коми. Жители района участвовали в этом конкурсе, всего 104 человека, из них 26 из самой Усть-Цильмы. Н. М. Канев наградил дипломами присутствующих участников конкурса. 
Финальным аккордом прозвучала песня «Деревенька моя», исполненная коллективами «Рапсодия» и «Вечора».
Как было сказано на вечере, главными сокровищами республики были и остаются её жители. Поэтому пока творят эти удивительные люди, процветает и наша Республика Коми.
Е. Антонова.

 

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (18.08.2016)
Просмотров: 376 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]