Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Сохраняя великое наследие предков

Новая книга вышла в свет благодаря проекту «Языковой памятник русской культуры». Его подготовили члены президиума МОД «Русь Печорская» для участия в конкурсном отборе в области сохранения языка, объявленном Министерством национальной политики Республики Коми в июле 2019 года. В августе было подписано соглашение о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на издание сборника. 
Председатель общественного движения Елена Ивановна Герасимова рассказала, что ещё в 2016 году участники съезда «Руси Печорской» поставили задачу – сохранить особенности родного языка и передать его молодому поколению. В этом году родилась идея разработать данный проект, в рамках которого в апреле в Усть-Цилемской средней школе прошли уроки родного языка с участием Н. А. Чупрова – руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы», председателя Печорского представительства. После этого состоялось заседание «круглого стола». Учителя, библиотекари, общественники пришли к единому мнению, что нужно издавать литературу, чтобы посредством её на примере местного диалекта, называемого «устьцилемской говорей», рассказывать детям, как жили наши предки.
О. С. Ермолина, учитель русского языка и литературы Усть-Цилемской средней школы в предисловии написала: «…Данная книга является прекрасным опытом обобщения диалектического материала. Она станет замечательным пособием для педагогов и интереснейшим изданием для устьцилёмов. Каждая страница пропитана вкусом румяных шанег из русской печки, морозным разряженным воздухом зимнего утра, ароматом свежескошенной травы, терпкостью морошки и брусники, дымом кадила и солёно-кислым привкусом помачки. Родной дом, наши истоки – вот что хранится в простых, но далеко не всем понятных словах. Это родовая память, это великое наследие, это наша история, которую мы не имеем права забыть, если мы хотим счастья нашим потомкам».
Заместитель руководителя администрации района Е. Е. Еремеева, автор вступительной статьи в книге, отметила, что выход нового издания – важное событие для культуры и образования района. Стихи Т. В. Поздеевой – талантливой народной поэтессы – уже давно знают многие её земляки. У неё вышли два сборника «Душа поёт» (2011 г.) и «След земной» (2018 г.). Без лишнего пафоса можно сказать, что Татьяна Васильевна – настоящий патриот своей малой родины. Негромко, лирично и трепетно она почти в каждом своём стихотворении и байке признаётся в любви к старинному и самобытному краю.
Первый экземпляр сборника Е. Е. Герасимова вручила автору Т. В. Поздеевой. Татьяна Васильевна поблагодарила участников проекта за выпуск книги и прочитала несколько своих замечательных творческих работ. Артистично показали театрализацию баек «Яшка» и «По чернику» сотрудники библиотеки – Ирина Бабак, Олег Мальцев и Татьяна Поздеева.
Ученик 11 класса Усть-Цилемской средней школы Роман Дуркин проникновенно прочитал стихотворение Н. А. Чупрова «Я – устьцилём».
Хоть живу на российской окраине, 
Но горжусь тем, что я устьцилём,
Что родился и вырос в Бугаеве,
Каждый день вспоминаю о нём.

Николай Александрович не смог приехать на презентацию сборника. Но зрители с удовольствием послушали байки в исполнении автора с помощью видеозаписи. О себе он говорит так: «С детства люблю слушать и исполнять старинные устьцилёмские песни. Мне очень нравится наша местная говоря. Да я и не один такой. Бывало с дружками-приятелями часами могли подражать нашим деревенским бабушкам-старушкам, как они говорят, и смеяться над этим. Уехав жить в город, я не смог забыть и избавиться от нашего устьцилёмского говора, и, когда встречаю кого-нибудь из земляков, сразу перехожу на устьцилемскую говорю».
Первую свою байку Н. А. Чупров публично рассказал в 1997 году на праздновании юбилея Усть-Цильмы, и она сразу же имела потрясающий успех. С тех пор у автора рождаются новые смешные истории, театрализованные сюжеты о жизни земляков, которые впервые опубликованы в сборнике.
Директор Усть-Цилемской средней школы имени М. А. Бабикова М. П. Неустроева подчеркнула, что Николай Александрович Чупров – уникальный, интересный, харизматичный человек, обладающий индивидуальностью и особым шармом. Отрадно, что после выпуска книги её можно использовать на уроках родного языка, выдавая по экземпляру каждому ученику.
Сборник напечатан в ООО «Полиграф-Плюс». По словам его директора О. П. Вокуевой, работать с текстами было не просто, не быстро, но интересно. «Смешные истории из жизни, написанные авторами с самоиронией, юмором, уносили нас в атмосферу детства, тепла, спасибо создателям, что мы получили многократные радостные эмоции». 
Книга «Устьцилемска-то говоря будто шанежка баска…» вышла тиражом 600 экземпляров и будет передана в школы, библиотеки и Дома культуры района. Часть проекта «Языковой памятник русской культуры» выполнена, но работа продолжается. Впереди у активистов Совета МОД «Русь Печорская» новые идеи по изданию словаря диалектных слов и многие другие.
Мария Попова.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (23.12.2019)
Просмотров: 232 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]