Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Сберечь для потомков

Мне удалось встретиться и побеседовать с хранителем музейных предметов Надеждой Фатеевной Овчаренко. А заодно узнать, кто подарил в музей А. В. Журавского не только отдельные предметы старины, но и щедро поделился экспонатами из частных коллекций. 
За последние три-четыре года  фондовое собрание музея значительно пополнилось. Коллекцию фотоаппаратов, в том числе полевую фотокамеру «ФКД» 1967 года и фотоаппарат «Триплет», подарил детский центр «Гудвин». Владимир Иванович Торопов передал фотоаппарат «Турист», а также рушник из семейной коллекции Николая Александровича Стебницкого (бывшего заведующего метеостанцией, участника Великой Отечественной войны). 
Фотоаппарат, ранее принадлежавший Виктору Ивановичу Кислякову, принесла в музей его дочь Надежда. Проигрыватель «Электроника» подарила Галина Аверьяновна Бабикова. Туес берестяной расписной (именной), датированный 1930 годом, находился в собственности Кристины – сестры Георгия Панфиловича Дуркина. Музею его передала Татьяна Георгиевна Кислякова. Пимы подарил Алексей Викторович Поздеев, руководитель администрации МР «Усть-Цилемский», а фен «Лилия» 80-х годов – Анастасия Николаевна Назарова.
Главный редактор газеты «Красная Печора» София Петровна Киреева щедро преподнесла музею поддужные колокольчики, медную посуду и различные весы, а также другие предметы быта, датированные началом XX века, из уникальной коллекции своего супруга, бывшего водителя и фотокорреспондента редакции Виктора Николаевича Киреева. 
В продолжение темы Надежда Фатеевна поведала о родовых семейных реликвиях. Это фамильные реликвии – портреты, документы, книги, дневники, письма, записи из семейных архивов, вещи родственников – посуда, ордена и медали, фамильные драгоценности и иконы… У каждого из этих предметов своя трогательная история, поэтому их нужно беречь, чтобы не прерывалась связь времён, связь поколений. 
На открытии выставок в музее А. В. Журавского в качестве почётного гостя мы часто видим Матвея Арсентьевича Носова из Коровьего Ручья. Деревянные ушаты, вёдра, лагун и другая хозяйственная утварь, что имеется в музейном хранилище, досталась Матвею Арсентьевичу по наследству от родителей, бабушки и дедушки. А сберечь её удалось благодаря тому, что хранилась она в старинном амбаре рода Носовых. 
- В нашем музее много предметов из частной коллекции Анастасии Игнатьевны Тороповой, рода Степановых, – рассказывает Надежда Фатеевна. – Среди них есть икона «Богоматерь Тихвинская» и патефон, который мы часто используем на мероприятиях. В зыбке, сделанной в 1927 году Яковом Павловичем Вокуевым для первой дочери Клавдии, вынянчили всех семерых детей и даже внуков. А два сундука, датируемые концом XIX века, подарены Раисой Гавриловной Чупровой, рода Маришкиных.   
Семейные реликвии – фронтовые письма, награды, документы и личные вещи – в основном связаны с Великой Отечественной войной. Большую коллекцию документов, фотографий и наград своего отца, участника Великой Отечественной Кирилла Капитоновича Евсюгина, передал на хранение Дмитрий Кириллович. 
Список дарителей можно продолжать до бесконечности. Среди них не только частные лица, но и предприятия, и организации района. И это радует, ведь благодаря им музейное хранилище пополняется новыми экспонатами, формируется коллекция памятников старины и современности. 
Ежегодно в свой профессиональный праздник музейщики проводят акцию «Подари музею экспонат». Эта прекрасная, добрая традиция продолжает жить. В прошлом году сотрудники организовали выставку реликвий и отметили нагрудным знаком «Почётный даритель» тех, кто передал в фонды музея предметы, имеющие ценность для сохранения историко-культурного наследия района. 
А. Чупрова.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (19.09.2016)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]