Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Праздник музыкальной грамотности

Эта культурно-просветительская акция проходила на одиннадцати площадках учреждений Республики Коми. Одна из них второй год подряд была организована в Усть-Цилемской детской музыкальной школе.  Девять участников диктанта пробовали на слух записать на бумаге проигранную мелодию.
Волонтёрами и организаторами данного мероприятия выступили работники музыкальной школы – Валентина Ивановна Дуркина, Ирина Игоревна Дуркина, Юлия Николаевна Канева и Мария Александровна Кислякова. В роли «стенографистов музыки» выступили учащиеся и учителя школы. Перед участниками диктанта посредством видеосвязи с приветственным словом выступил вдохновитель и организатор этого действа Александр Алейников. Затем участников разделили на три группы: от 10 до 11 лет, от 16 до 19, взрослые. В каждой был свой уровень сложности проигранной мелодии. В течении 35 минут, именно столько длился диктант, люди были полностью погружены в «Сольфеджио».
Чтобы написать этот диктант, необходимо обладать не только музыкальным слухом, но и музыкальной грамотностью. Мелодию нужно прослушать, мысленно представить, запомнить и записать.
Ребята младшей группы в один голос заявили, что задание было лёгким, и они, по своим ощущениям, с ним справились, а те, что постарше, сказали, что диктант был трудный, рассчитанный на выпускные классы музыкальной школы. После предварительной проверки написанного диктанта участники получили сертификаты участников и шоколадки. Весь период проведения мероприятия праздничный настрой не покидал энтузиастов-организаторов и участников.
Как сказал немецкий писатель и поэт Берхольд Авербах: «Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душа». А теперь вопрос к читателям: вы пробовали когда-нибудь мысленно представить мелодию и записать её на бумаге? Мы не всегда слышим друг друга, разговаривая на родном языке. Как же это хорошо, когда есть люди, которые слушают и слышат, и не только слово, но и музыку. 
Елена Дуркина.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (14.10.2022)
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]