Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 16:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Полвека с песней

Местная говоря, продольные и посидочные песни, задорные танцы, заводные частушки, поздравления – всё было на юбилейном концерте «Полвека вместе, полвека с песней», посвящённом 50-летию этого замечательного коллектива. Где ещё можно услышать такие щемящие душу диалектные слова, которые употребляли в разговорной речи наши бабушки и дедушки: дак, чейно, гли каки, ёво, намедни… Мы говорим на современном языке, но в сердце остались тёплые воспоминания о детстве, о тех днях, когда всё это было обыденным и привычным, и нам казалось, что так будет всегда… Многие из нас выросли в семьях, где в праздники пели старинные песни, но, к сожалению, сейчас их знает не каждый. Поэтому золотой юбилей краснопевов – большое событие, прекрасный повод порадоваться и поблагодарить наших земляков за их преданную любовь к фольклору, верность коллективу, патриотизм к родному краю.
Ведущие юбилейного торжества – Мария Федотова и Сергей Торопов поведали публике об основных этапах деятельности «Усть-Цилемских краснопевов», назвали имена многих людей, внёсших огромный вклад в становление и развитие фольклора в Усть-Цильме и районе. 
В 1969 году любовь к народному творчеству сплотила единомышленников и привела к созданию ансамбля песни и танца. Его художественным руководителем стала Анна Васильевна Семенчина, хормейстером – Геннадий Иванович Кызъюров, аккомпаниатором – Юрий Николаевич Семяшкин. Позднее при коллективе образовалась фольклорная группа. Почти сразу же фольклористы заявили о себе, участвуя сначала в республиканских смотрах, затем – во всероссийских фестивалях, Международном конгрессе финно-угроведов… Они неоднократно становились лауреатами, дипломантами, награждались грамотами и благодарностями. В 1988 году за достижение высокого профессионализма в создании концертных программ, сценических вариантов старинных обрядов и праздников коллективу присвоено звание «Народный». 
Успех коллектива достигался трудом многих людей самых всевозможных профессий, которые в разные годы выступали в его составе. Подготовка к концертам и другим мероприятиям занимает немало времени. Фольклористы, как и их предшественники, после работы по-прежнему спешат на репетиции, откладывая домашние дела, забывая на этот период свои увлечения и даже болезни. Они с большой ответственностью относятся к концертам и гастролям. К тому же постоянное общение приносит им радость и удовлетворение. Они – как большая дружная семья. Краснопевов объединяет не только любовь к песне, но и взаимовыручка, желание поддержать друг друга в трудных жизненных ситуациях. 
За полувековой период деятельности коллектив прошли более 500 человек! Невозможно перечислить имена всех его участников, многие из которых не один десяток лет украшали своим творчеством концерты, праздники и внесли свою лепту, частичку таланта и индивидуальности. Запевалы, аккомпаниаторы, хормейстеры, художественные руководители оставили яркий след в большой биографии «Усть-Цилемских краснопевов».
Почти 30 лет возглавляла коллектив Заслуженный работник культуры Российской Федерации Клавдия Алексеевна Поздеева. За эти годы собран и изучен богатейший материал устного и песенного народного творчества нашего края, созданы концертные программы, сценические варианты старинных обрядов и праздников. К. А. Поздеева не смогла присутствовать на юбилее и отправила своим милым и дорогим краснопевам тёплое поздравление. На смену опытному руководителю пришла молодая, талантливая, любящая с детства народную культуру Олеся Георгиевна Чупрова. 
С 2013 года фольклорный коллектив возглавляет выпускник Республиканского колледжа культуры имени В. Т. Чисталёва Андрей Иванович Бобрецов. Его профессионализм и серьёзное отношение к делу оказали значительное влияние на совершенствование уровня и выразительности исполнения вокалистов. Он тщательно изучает и разбирает материал устьцилемского песенного наследия и уделяет большое внимание работе над стройным и слаженным звучанием каждой песни. И в этом смогли убедиться все зрители в зале! Энергичные, задорные, с искоркой в глазах краснопевы исполнили продольные, посидочные, лирические, игрищечные песни: «Не велят-то мне за реченьку ходить», «Саша-Машенька», «Прялица», «Вспомню я рощу» и многие другие. 
С 2011 года коллективу аккомпанирует гармонист-виртуоз Денис Викторович Чупров, за плечами которого сотни разученных и сыгранных мелодий. Мастерски владея русским инструментом, он выступил с сольным номером. Мелодичные переливы его гармони органично переплетались с пейзажами северной природы, фрагментами деревенской жизни, лицами счастливых детей, катающихся с горки на санках, показанных на светодиодном экране. Также на нём демонстрировались исторические кадры горочных гуляний на улице Советской.
Какой же концерт фольклористов без озорных частушек и искромётных танцев! Сени, комаринская, Марусенька, нареченька, кадриль… Сверкали разнообразием всех цветов радуги устьцилемские наряды! Участники дробили каблуками, кружились парами, восхищая своим задором и мастерством, вызывая восторг и бурные аплодисменты зрителей.
С замечательной вехой в творческой жизни юбиляров поздравили глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Н. Ф. Воробьева, заместитель руководителя администрации района Е. Е. Еремеева, директор Районного центра культуры, досуга и кино И. Н. Попов, председатель совета МОД «Русь Печорская» Е. И. Герасимова, заведующий Усть-Цилемским культурным центром В. А. Шишелова, руководитель клуба любителей фольклорной песни Н. С. Поздеева, представитель вокальной группы «Эском» Г. И. Красильникова. Они вручили всему коллективу и каждому участнику «Усть-Цилемских краснопевов» Почётные грамоты, Благодарности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Центра народного творчества и повышения квалификации РК, администрации района, учреждений культуры и подарки.
Эстафету поздравлений с песнями и частушками продолжили фольклорный коллектив «Родник» из Сергеево-Щелья, народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька». Трио «Калинуша», в его составе выступали ученики Усть-Цилемской средней школы Н. Федотов, Е. Бабиков и Д. Поздеев, красиво и звонко исполнили свой номер. С детьми – продолжателями народных традиций – занимается А. И. Бобрецов. Андрей Иванович поблагодарил своих единомышленников за огромный труд, терпение и профессионализм, всех коллег за организацию и подготовку юбилейного концерта.
В заключение торжества все участники исполнили «Песни родной стороны» (стихи Николая Чупрова, музыка Геннадия Куланова).  Фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» достойно и с честью носит звание «народный». На протяжении 50 лет он радует и греет сердца людей песнями старины глубокой. Сохранение народных традиций, душевное исполнение позволяет зрителям снова и снова проникнуться к мелодиям наших предков, испытать чувства гордости и благодарности. Желаем коллективу творческого вдохновения, успешных выступлений, новых интересных программ!
Мария Попова.
Фото автора.

 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (18.12.2019)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]