Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Пояс как оберег

В первое воскресенье месяца – плетение поясов. Его проводит Галина Николаевна Екимова. Я побывала на мастер-классе. Галина Николаевна в вводной беседе проинформировала о том, что у разных народов существуют различные по назначению пояса. Вот и традиционные устьцилемские пояса имеют различные функции, в основном – защитные, выступая в качестве оберега. Они бывают разных видов и раскрасок: тканые, плетёные, вязаные, браные (с рисунком-оберегом). Какой по цвету сарафан, в такой же гамме подбирается и пояс. 
Далее начался сам процесс плетения. Галина Николаевна рассказала о том, что во время горочных праздников среди гостей было много желающих освоить этот вид творчества. Все восторгались красотой наших поясов, но, поучаствовав в процессе плетения, поняли, что им его трудно  осилить. Здесь нужно особое внимание, зоркие глаза, ловкие руки, усидчивость и терпение.
Для плетения нужны круглая деревянная палочка-сволочок (просторечное название), деревянный ножик и иголка для вязания (как для сетей). Вместо палочки-сволочка можно работать на берде (им очень редкие мастерицы пользуются). Первые три этапа при наборе ниток и распределению их на сволочок самые сложные. Главное, их освоить, а там процесс пойдёт.
По словам Галины Николаевны, несколько женщин на занятиях освоили науку плетения традиционных устьцилемских поясов и теперь обучают этому ремеслу других. Сама мастер таким творчеством владеет уже восемь лет и преподаёт уроки плетения детям, а научила её этому Любовь Васильевна Тиранова. Ребят увлекает техника работы, чудо превращения нитей в красивый узор, но не все могут быть терпеливыми и дойти до конечного результата. Очень настойчивой и целенаправленной в этом деле оказалась Маргарита Ананина. 
Кроме плетения поясов дети учатся у Галины Николаевны лоскутному шитью. Шьют в технике пэчворк красивые подставки, футляры, сумочки, коврики. 
О. Ильина.
Фото автора. 

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (11.10.2016)
Просмотров: 349 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]