Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Под надёжным крылом наставника

Наш герой родом из Филиппово, деревеньки, про которую в своё время композитор Яков Перепелица и Виктор Кушманов написали песню: 
Деревенька моя, не грусти по большим городам,
По тебе, по тебе пусть грустят города и столицы... 

Андрей с детства частенько слушал народные песни, которые исполняли в семье и тихонько подпевал. Его отец Иван Аристархович играл на гармони и хорошо пел на пару с супругой Ольгой Никитичной. В местном Доме культуры мальчишка посещал театральный кружок, где ставили спектакли, например, «А зори здесь тихие» по мотивам повести Бориса Васильева, занимался вокалом. Пел в мужской вокальной группе. Когда учился в Трусово, проживая в интернате, с ребятами организовали рок-группу, играли на гитарах. Очень много времени уделяли пацаны своему увлечению. Тогда казалось, что никакой другой музыки, кроме рока, и не существует. После школы поступил в Ухтинский центр обучения кадров, отучился на слесаря-ремонтника газового оборудования, мечтал быть хореографом, сам не может объяснить, почему, интересовался, как поступить, какие экзамены сдавать. Будучи в Сыктывкаре, где обучался в автошколе на права, решил поступить в колледж культуры на народное отделение, легко сдал экзамены, исполнив песню «Ой при лужке, при лужке», многие студенты были удивлены силой его голоса – прослушивания проходили на третьем этаже, а слышно – на первом. Учиться было весело и интересно. По окончании колледжа Андрей уехал в Нарьян-Мар, работал в культурно-деловом центре. 

«Усть-Цилемские краснопевы»

Но парня потянуло на родину, и в августе 2013-го он приступил к работе в Усть-Цилемском культурном центре хормейстером, а уже в декабре ему доверили руководство «Усть-Цилемскими краснопевами». Вначале ему было сложно и непривычно, пришлось вплотную заняться изучением традиционных устьцилемских песен. Душа, преданная народным песням, танцам, шуточным частушкам, вдохновила педагога на освоение фольклора и его жанров. Коллектив был уже давно состоявшийся, со своими правилами и традициями, где-то пришлось менять систему, где-то подстраиваться. В нём не так много мужчин, но руководитель работает над их привлечением. Со временем обновился состав, поменялся репертуар, при разборе песен много работают со старейшими членами коллектива М. П. Поздеевой, Т. Л. Комаровой, А. И. Бабиковой, Т. Г. Янкявичене, совместно обсуждают планы и всё, что касается концертных выступлений. Всегда проконсультирует и даст дельный совет коллега Игорь Николаевич Поздеев. На концертных выступлениях поддерживает коллектив гармонист Денис Викторович Чупров. «Усть-Цилемские краснопевы» неоднократно в последние годы выезжают на Всероссийские конкурсы и завоёвывают Дипломы различных степеней. Это говорит о результатах кропотливого труда руководителя и всех без исключения участников.
Фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» образовался 24 октября 1969 года на базе Районного Дома культуры и изначально он назывался «Родные напевы». В 1988 году коллективу присвоено звание «народный». В 1996-м с лёгкой руки поэта-земляка А. К. Журавлёва «Родные напевы» переименовали в «Усть-Цилемские краснопевы». 
За эти годы участниками ансамбля было более 100 человек – все они увлечённые, талантливые люди. Сегодня это дружный творческий коллектив, в нём представители разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру в массы. Широко льётся русская песня, звенят и летят ввысь красивые голоса, воспевая прекрасную русскую землю… И защемит сердце, навернутся на глаза слёзы… А потом озорно и задорно запоются частушки да закружится хоровод! Как искрятся глаза, как поводит плечом боевая устьцилёмочка, как весело стучат в танце её каблучки – так и хочется подхватить знакомую весёлую мелодию и пуститься вместе с артистами в лихой перепляс!
Как отметил Андрей Иванович: «Мы же не только поём на репетициях, но и много общаемся, женщины советуются друг с другом, делятся жизненным опытом и кулинарными рецептами. Есть в коллективе и свои давно устоявшиеся традиции. Например, дни рождения отмечаем с сюрпризами, поздравляем юбиляра все вместе, дарим подарки». 

«Калинуша»

У любого фольклорного ансамбля имеется коллектив спутник, для «Краснопевов» им является «Калинуша». В нём уже третий год занимаются мальчишки 10-12 лет, они с удовольствием поют народные песни, выступают на сельских и районных мероприятиях и показывают хорошие результаты. Ребята пришли те, с кем занимались ещё в детском саду, сейчас в составе пять человек, за это время у них уже появился определённый навык. Как говорит Андрей Иванович: «Детей надо приучать к традиционной культуре. Она является могучим средством воспитания. Традиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Иначе кто придёт к нам на смену?».
А. И. Бобрецов активный участник всех мероприятий, проводимых в культурном центре, часто поёт и сольно, и дуэтом, и в группах. Обладает высоким  и мелодичным тембром голоса. 

«Таволга»

С лёгкой руки А. И. Бобрецова в декабре 2019 года образовался женский вокальный коллектив с красивым и нежным названием «Таволга», объединяющий семь женщин. Первое выступление «Таволги» состоялось на IV районном фестивале ретро-песни «По волнам нашей памяти» в январе 2020 года. За небольшой творческий путь в копилке молодого коллектива насчитывается 10 песен различной тематики. Их могло быть больше, но пандемия коронавируса не давала встречаться и репетировать. За последние полгода швеи Дома культуры пошили коллективу сценические костюмы: яркие платья, юбки в пол с блузками, чему самодеятельные артистки несказанно рады.
- Идея создать женскую вокальную группу пришла не сразу. Но хотелось чего-то нового, поэкспериментировать что ли, дать волю многоголосью, чтобы со сцены звучали не только фольклорные песни, но и народные, и современные. Я не ставлю цели разучить и спеть много песен. Главное, качественно и с душой их исполнять, – говорит руководитель.
Репетиции всегда начинаются с распевок и постановки дыхания. Это позволяет настроиться, сосредоточиться, включиться в процесс, попасть «на нужную волну», подготовиться к занятию психологически: забыть о проблемах и делах, привести голову в порядок. Андрей Иванович подбирает такие певческие упражнения, которые интересны, например, детям, а взрослые с удовольствием их разучивают. Многие члены коллективов переболели коронавирусом, и он включает в занятия упражнения уникальной дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой. 
Коллеги по работе отзываются об  А. И. Бобрецове только положительно: «Андрей Иванович высококлассный специалист, профессионал своего дела, патриот родного края, он всегда участвует в мероприятиях, проводимых на Цильме – его малой родине, чтит свои корни, с удовольствием изучает традиционное, песенное творчество устьцилём. 
Он всегда надёжный, спокойный, выдержанный, отзывчивый, очень тактичный. Смело применяет инновационные технологии в вокальном исполнительстве коллективов культурного центра. Мы рады, что с нами работает такой специалист».
Как хоровой коллектив не может без руководителя осуществлять плодотворную художественную деятельность, так и один руководитель без поддержки коллектива мало что в состоянии сделать. «Усть-Цилемские краснопевы», «Таволга» и «Калинуша» – под надёжным крылом очень опытного и любящего их всем сердцем наставника. Пожелаем ему, всему дружному коллективу Усть-Цилемского культурного центра и его самодеятельным артистам успехов и процветания. 
Анна Поздеева. Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (28.10.2021)
Просмотров: 266 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]