Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

По Северу, по вольному...

Ведущие концерта Жанна Антонова и Сергей Никитин в роли супругов Марьи и Ивана разыграли целый спектакль перед зрителями. Они изображали деревенских жителей, шутили друг над другом, создавая весёлую атмосферу в зале, их реплики служили связками и переходами между номерами.
- Три раза в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники нашего коллектива на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к русской песне и существуют наши творческие коллективы. Среди участников – представители разных возрастов, все работающие, но нас объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру в массы. Мы же не только поём на репетициях, но и много общаемся, помогаем друг другу, делимся жизненным опытом, а дамы и кулинарными рецептами. Есть в коллективе и свои, давно устоявшиеся традиции. Например, дни рождения отмечаем с сюрпризами, можем приехать на дом к юбиляру, поздравляем все вместе. Коллектив с желанием участвует в гастролях, зрители дарят свои тёплые аплодисменты, и мы очень рады такому общению, – рассказал Николай Александрович.
В составе коллективов есть выходцы из нашего района: у Людмилы Каневой корни из Медвежки, у Ирины Антоновны Сандул из Мещанского и Нижнего Бугаево. Кстати сказать, голосок у Людмилы, нашей землячки, как колокольчик, звенел в песнях «Гармонь моя» и «Ой, матушка». Её папа Николай и дяди Юрий и Александр Октябриновичи известны в районе своими сильными голосами и игрой на музыкальных инструментах. 
Да, широкую русскую душу лучше всего раскрывают народные песни. Грустные, весёлые, задорные, хороводные, о любви и природе – сколько их прозвучало здесь, всех не перечесть. Музыкальные произведения так близки и понятны каждому человеку, они до щемящей боли в сердце раскрывают красоту нашей Родины. Репертуар коллектива богат и разнообразен. Артисты с большим удовольствием исполняют русские народные, современные и песни советских композиторов. Концерт прошёл на одном дыхании, в тёплой творческой обстановке, с желанием зрителей услышать и увидеть следующий номер. Вот уже несколько дней прошло, а светлое радостное настроение, которое оставили о себе печорцы, не исчезает. Радовали глаз яркие народные костюмы артистов, согревали душу чистые слаженные голоса. Мужчины показали своё залихватское настроение пляской, а женщины сопровождали пение хороводными и танцевальными элементами по кругу и перестроением в такт песен.
Глава района – руководитель администрации Н. М. Канев поблагодарил Николая Чупрова, Людмилу Терентьеву и коллективы за традицию приезжать в сёла района и вручил благодарность. В свою очередь Николай Александрович зачитал благодарственное письмо администрации района за тесное сотрудничество и тёплый приём артистов за подписью И. В. Богачевой, директора центра «Досуг». 
На выходе зрители бурно обсуждали концерт, своими впечатлениями поделилась Т. В. Чупрова: «Я в восторге от выступления печорских артистов, очень красивые голоса, яркие наряды, мужской коллектив впечатлил пляской, песенные номера задели тонкие струны души, были зажигательными, воспринимались на одном дыхании – от выхода ведущих с приветствием до закрытия занавеса. Концерт подарил массу положительных эмоций».
Директор Хабарицкого Дома культуры Н. П. Лашко сказала: «Благодаря мастерству исполнителей, отзывчивости и заинтересованности самих жителей, концерт стал настоящим праздником, как для зрителей, так и для самих артистов. Тёплая дружеская атмосфера установилась с первых минут встречи. Артисты искренне делились не только своим профессиональным мастерством, но и душевным теплом. Каждый номер хабаричане встречали с благодарностью и громкими аплодисментами. Огромное спасибо, дорогие артисты за вдохновение, за ваш энтузиазм, яркость выступлений, чудесные эмоции! Вы великолепные исполнители! Браво!!! Большая признательность организатору этой поездки, продюсеру концерта Николаю Александровичу Чупрову. Желаем вам всем дальнейших творческих успехов, здоровья и мира. Ждём вас вновь на нашей сцене!».
Жители с. Среднее Бугаево благодарят творческие коллективы за чудесное выступление. «Мы рады, что наш земляк Н. А. Чупров везёт артистов в наше поселение, не забывает свою малую родину, а мы всегда с благодарностью их ждём и встречаем. Великолепное выступление, артисты молодцы! Концерт замечательный, красивые голоса, яркие наряды, впечатления только самые положительные», – говорит Л. П. Вокуева. 
Когда коллективы с таким желанием едут к нам в район, несмотря на трескучие морозы, с настроением выступают на сценах маленьких сёл и деревень, значит, устьцилёма умеют принимать гостей, не потеряны традиции радушия и гостеприимства. Остаётся пожелать всего самого доброго нашим гостям из Печоры, никогда не останавливаться на достигнутом, смело шагать вперёд, творческих высот, задумок, новых программ, зрительской любви и успехов! До новых встреч!
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (12.02.2021)
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]