Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Память в лицах и делах

В вестибюле музея А. В. Журавского,  где размещена выставка, перед началом торжества без труда угадывались люди, чьими руками создавалось то, что досталось ныне живущим поколениям устьцилёмов – экономика, социальная сфера, культура.
Уникальным  назвала проект «Дни культуры сельских поселений Усть-Цилемского района» в приветственном  обращении к гостям глава СП «Усть-Цильма» Л. С. Попова. По словам Людмилы Сергеевны, он очень ярко показал, сколь глубока любовь жителей района к своей земле, истории, традициям малой родины. Жители сёл и деревень с благодарностью вспоминали историю своих населённых пунктов, памятные вехи на историческом пути и своих земляков, прославивших эту землю. Дни культуры вновь пробудили в людях чувство гордости за свою малую родину.
Начиная рассказ о выставке, научный сотрудник музея Л. К. Рочева сделала акцент на том, что практически вся экспозиция относится к советскому периоду истории нашей страны. Именно в это время происходили наиболее заметные перемены в жизни района. Советский период – это богатейший опыт для современного общества и будущих  поколений. Это было время, когда ценился не только труд, но и человек. Всё чаще озвучивается мысль о напрасно отвергнутых в постсоветской России моральных поощрениях человека труда. Развивая эту свою мысль, Любовь Кондратьевна подчеркнула, что сегодня жители района пользуются плодами труда, созданными именно в советский период, не без оснований гордятся земляками, создававшими своим трудом, организаторским талантом величие и славу  страны, района, села от времён  коллективизации и ликбеза, через годы военного лихолетья, послевоенного восстановления страны до 80-х годов прошлого века.
Обращаясь к конкретике, Любовь Кондратьевна напомнила присутствующим события 1929 года, когда был образован Усть-Цилемский район, органы государственной власти во главе с первым председателем райисполкома Малышевым (имя и отчество  установить не удаётся). О структуре органов власти и руководителях, обеспечивавших их деятельность, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии района      О. В. Дуркина, много лет проработавшая  в должности секретаря райисполкома. Завершив свой рассказ, Ольга Васильевна передала музею знаки и удостоверения депутатов сельского и районного Советов советского образца и тетрадь рабочих записей одного из республиканских семинаров секретарей райисполкомов за 1986 год.
Несомненно, историю переписать невозможно и относиться к ней надо  непредвзято. Этой мыслью Любовь Кондратьевна предварила рассказ об изданной книге «Они были первыми» о первых секретарях райкомов КПСС –  партии, под руководством которой строилось советское государство. Книга издана в Сыктывкаре и содержит в себе раздел,  посвященный Усть-Цилемскому району. Павел Иванович Поздеев, Виктор Киприянович Чуркин, Валерий Фёдорович Выучейский… Кто из взрослых людей не знает этих имён? Это под их руководством строились поликлиника, телецентр, детсады, школы, фермы, жильё и дороги. Это их добрый след читается во многих объектах на территории района.

Обращаясь к теме главной отрасли экономики района – сельского хозяйства – были названы колхозы, образованные на территории сельского поселения, преобразованные в последующем в крупнейший в районе совхоз «Усть-Цилемский». Этому предприятию и его руководителям посвящена отдельная экспозиция. Воспоминаниями о работе в этом совхозе поделилась бывший зоотехник и бухгалтер В. Т. Чупрова.
Рассматривая историю Усть-Цильмы в разрезе отраслей народного хозяйства, прозвучали рассказы об объединении «Сельхозтехника» и о его руководителе, Почётном гражданине Усть-Цилемского района А. И. Булыгине. О развитии здравоохранения, Усть-Цилемской ЦРБ и врачах с большой буквы рассказала врач В. Н. Ведерникова; об истории образования, Усть-Цилемской средней школы, об учителях, директорах и знаменитых её выпускниках –      Л. К. Рочева и А. Ф. Чупрова; о редакции, типографии и газете «Красная Печора», широко и подробно освещающей жизнь и развитие Усть-Цилемского района на протяжении всей его истории, о знаменитых журналистах, работавших в этом уважаемом издании присутствующим  поведала главный редактор С. П. Киреева; о культурной жизни – В. И. Семикова, много лет проработавшая заведующей отделом культуры. Не обойдено вниманием развитие промышленности, деревообработки, переработки сельхозпродукции, бытового обслуживания, связи, энергетики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, торговли.
В завершение  церемонии открытия  выставки глава СП «Усть-Цильма» Л. С. Попова выразила сердечную благодарность жителям села, являющимися активными дарителями ценных документов и предметов музею, пополняя его фонды и сохраняя бесценную память о людях нашего района. С этими словами Людмила Сергеевна вручила Благодарности целой группе дарителей.
После завершения торжества его участники охотно знакомились с экспозицией, вспоминали о былом и о тех, с кем посчастливилось встретиться на перекрестках судьбы.
А. Лобачёв.
 

 

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (28.04.2014)
Просмотров: 418 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]