Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Отзвучали мелодии песен

В фойе Цилемского культурного центра раскинули свои товары пижемские мастерицы. В центре красовалась эмблема пижемской ярмарки. Ремесленница Елена Вячеславовна Соловьёва (с. Замежная) чего только не привезла на продажу – знаменитые пижемские ложки, броши, серьги, украшенные традиционной пижемской росписью и многое другое. Она вот уже девять лет занимается прикладным творчеством. Небезызвестная в районе и за его пределами рукодельница-мастерица Вероника Леонидовна Михеева (д. Скитская) разложила порядка 20 наименований изделий ручной работы. Екатерина Матвеевна Михеева (с. Замежная) представила традиционные пояса, были среди них и бранные, отличающиеся сложностью плетения. Рядом расположились творенья рук Полины Ивановны Носовой (д. Скитская) – торты, пирожки с мясом, блины.
Здесь же в фойе была оформлена фотовыставка «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Перед концертной программой зрители могли полюбоваться пейзажами нашей северной природы, представленными фотографами-любителями Тамарой Степановной Аншуковой и Алексеем Назаровичем Чуркиным. Среди фотографий о природе взгляд заинтересованного посетителя мог заметить кадр о страницах истории совхоза «Пижемский». Были представлены на выставке и фото, где запечатлены знакомые многим творческие коллективы Пижмы, встреча с которыми ожидала зрителей в следующей части программы. 
С торжественной речью к собравшимся в зале обратился Н. М. Канев, и. о. руководителя администрации МР «Усть-Цилемский». От имени Вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного Совета Республики Коми А. В. Лейфрида он приветствовал участников парада-фестиваля «Любимый край благословенный». Напомним, что проект финансируется за счёт средств компании «ЛУКОЙЛ». 
Достойно представить поселение пожелал своим землякам глава СП «Замежная» Юрий Владимирович Поздеев. Радушно встречала долгожданных гостей и. о. главы СП «Трусово» Елена Иосифовна Гущина: «Сегодня наша сцена в ваших руках», – сказала она. И как велит обычай, хлеб и соль поднесли хозяева дорогим гостям. Жюри в зале приступило к работе.
Мастерами-ложечниками славится этот уголок нашего района, и стар, и млад здесь водит горку, удивляет богатством пижемская природа – нетронутые леса и многочисленные озёра. Гордостью земляков являются фольклорные коллективы, имеющие звания народный и детский образцовый – «Пижма» и «Веретёнце». Особой аутентичной манерой исполнения отличаются они от фольклорных коллективов из других населённых пунктов нашего района. Сильные голоса и слаженное пение очаровывают слушателей. С каким задором показали они свой знаменитый традиционный народный танец «Ударник»!
Пижемский культурный центр, как и полагается ведущему учреждению культуры поселения, представил на отчётном концерте самое большое количество участников. Нельзя не отметить высокий уровень подготовки всех коллективов: и фольклорных, и вокальных («Звонница», «Виринея», «Бедовые ребята», «Тальяночка», хор ветеранов «Надежда»), и хореографических («Барбарики» и «Карамельки»), как взрослых, так и детских, а также выступления солистов Карины Чуркиной и Алины Волошиной. Честь и хвала руководителям Ларисе Михайловне Мяндиной, Эдуарду Владимировичу Романову и другим специалистам центра за их каждодневный труд в работе с коллективами.
Зажёг публику уроженец деревни Загривочной Иван Поташов. Смею предположить, что мелодии исполненных им песен надолго останутся в памяти слушателей. На протяжении всей концертной программы артистично играли роли Анисьи и Тимошки супруги Светлана и Павел Осташовы. Да и другие загривочане заслуживали бурных аплодисментов зрителей – Надежда Носова, Зинаида Осташова, Борис Филиппов, хор ветеранов «Русские напевы». Думаю, жюри стоит обратить внимание на весьма оригинально обыгранный выход на сцену участников хора. 
Вокальная группа «Ивушки» из Степановской тоже заслуживает внимания. Их отличали от остальных участников парада-фестиваля не только исполнение, но своеобразные концертные костюмы, самостоятельно пошитые участницами. Была в составе делегации отчётного концерта СП «Замежная» и женская вокальная группа «Боровянка» из Боровской. Этот коллектив уже завоевал зрителя своими выступлениями. Не представленной оказалась лишь деревня Черногорская, ведь там живут не менее талантливые люди, а в маленьком сельском клубе тоже есть свой коллектив.
Отзвучали мелодии песен. Татьяна Гавриловна Шишелова, заместитель директора МБУ «РЦКДиК», от имени организаторов парада-фестиваля искренне благодарила участников за мастерство и доставленные минуты радости, а компанию «ЛУКОЙЛ» за финансовую поддержку. Из рук Ю. В. Поздеева, главы сельского поселения «Замежная», знаковый вымпел приняла Г. В. Дуркина, представитель сельского поселения «Среднее Бугаево». Эстафету передали бугаевцам, фестиваль продолжается.
Татьяна Дуркина.
Фото Анны Хозяиновой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (01.03.2018)
Просмотров: 685 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]