Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

На выставке – коллекции

Заместитель директора – заведующая научно-методическим отделом музея Л. К. Рочева, инициатор организации выставки, пригласила всех собравшихся в просторный и светлый зал, где была оформлена выставка экспонатов из коллекций: нумизматика и бонистика (деньги металлические и бумажные), марки, фотоаппараты, значки, этикетки, старинные ружья, замки, самовары, колокольчики, предметы быта…
Любовь Кондратьевна рассказала о людях, увлечённых собирательством – коллекционерах, в том числе о Викторе Николаевиче, а затем предоставила слово руководителю районного отделения НКА «Беларусь»       Т. А. Поздеевой. Тамара Алексеевна сообщила о том, что 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Белоруссии и России и к празднику – Дню единения двух братских народов – приурочено открытие выставки. Она сказала добрые слова о Викторе Николаевиче. Продолжением темы о союзе двух стран стала песня «Две сестры» в исполнении Тамары Корневой и Максима Сиетиньша из детского центра «Гудвин». И, к сожалению, была минута молчания. 42 года В. Н. Киреев жил и работал в Усть-Цильме, которую полюбил всем сердцем и считал своей второй родиной, с гордостью рассказывал о ней друзьям в Белоруссии.
Я рассказала о Викторе Николаевиче, его увлечении коллекционированием. Всё началось в детстве, в его родном городе Жлобине, с монет и марок. За тридцать лет работы водителем в райкоме комсомола и редакции газеты он не единожды вдоль и поперёк объездил наш район и при случае занимался собирательством предметов быта. Интересные экспонаты для своих коллекций он находил даже на свалке. Чистил, мыл, восстанавливал, чтобы они обрели вторую жизнь, не жалея на это времени. Работал с увлечением и получал искреннее удовлетворение от того, что самовар, колокольчик или другой предмет засиял, радовал глаза. Виктор общался с антикварами республики и городов, где бывал в отпуске, с большим интересом посещал музеи, галереи, выставки, приобретал книги и пользовался интернетом, что позволяло расширить его познания в коллекционировании, истории, краеведении. Всё делалось с большой любовью.
Экскурс по выставке в музее провёл старший сын Виктора Николаевича – Сергей. Люди с интересом смотрели экспонаты. Многие из пришедших были хорошо с ним знакомы, но в этот день они открыли для себя другого Виктора – страстного коллекционера.
Выставка, как сказали работники музея, будет работать в апреле и мае. На следующий день после открытия её посмотрели участники республиканской конференции фермеров.
Спасибо Любови Кондратьевне Рочевой и Марии Петровне Каневой, всем работникам музея за оформление выставки.
София Киреева.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (06.04.2015)
Просмотров: 462 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]