Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 14:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Книги библиотеке

Виктор Николаевич передал в фонд библиотеки сборник стихотворений «Пока я жив – я временно бессмертен», стихотворная исповедь неисправимого оптимиста. Поэтические строки посвящены самому дорогому и близкому человеку для каждого из нас – маме (Санкт-Петербург, 2014). 
Поэт родился в Замежной. В настоящее время живёт в городе Сосногорске. Прекрасный мир поэзии увлекал Виктора с ранних лет. Он зачитывался произведениями Пушкина, Есенина, Омара Хайяма, Дениса Давыдова и др. Большая любовь к поэзии, восхищение великими людьми, которые могли красиво сказать и тем самым увековечить себя, привели Виктора к желанию писать свои произведения. Его стихи подтверждают любовь к малой родине, к России – родимой матушке. А ещё в них много ненавязчивых, но необходимых жизненных советов.
Увы, мне не достигнуть скорость света, 
Чтоб время для себя остановить.
И посмотреть – остались ли поэты,
И стало ли в России лучше жить!
Поэт в душе – ребёнок несомненно!
Раним он и наивен может быть.
Но лишь ему дано самозабвенно
И будущим, и прошлым дорожить!
Стихи-перлы Виктора Концевого впервые прозвучали в авторском исполнении в 2006 году в городе Сосногорске. Спустя 8 лет по инициативе сестры поэта – Людмилы и её мужа Анатолия они были опубликованы в сборнике «Пока я жив – я временно бессмертен». 
Ольга Александровна Мальцева подарила читателям три книги, сопроводив их надписью: «Читателям библиотеки Усть-Цильмы для доброго чтения от автора». Родилась поэтесса в старинном селе Троицко-Печорске. Проживает в городе Санкт-Петербурге. Первые стихи начала писать в школьные годы. Она – автор семи поэтических книг, лауреат и призёр городских поэтических фестивалей и конкурсов, член Союза писателей России.
Одна из подаренных книг – сборник «Посредине Земли» (Санкт-Петербург, 2015), в который вошли стихотворения, написанные в последние годы. В них отражены темы любви к России, прекрасному городу на Неве, к природе родной реки Печоры, тема отчего дома. Её сердце всегда обращено «к созвучным печорским просторам». Она душой стремится на родину: 
Мой Север с тенями еловых ресниц
Меня вспоминает вдали.
Он знает: вернусь я со стаями птиц
К родному дыханью земли.
Немало стихотворений поэтесса посвятила родителям. Это яркие картинки из далекого прошлого, где «Платье мамино в синих букетах,/И глаза синевою полны», и даже воплощенные в стихи воспоминания матери с подзаголовком «Из маминого детства». Но больше всего Ольга Мальцева пишет об ушедшем отце, словно, торопится высказать бесконечную любовь и благодарность, отдать дочерний долг:
И что ни расскажу – всё будет мало
О скромном удивительном отце.
Всё русское любил. Взгрустнёт, бывало…
И светится улыбка на лице.
В сборнике отражены вечные темы, которые волновали и будут волновать поэтов и читателей во все времена. Редактором сборника стал Олег Чупров, имя которого носит Центральная библиотека. 
К 70-летию Победы Ольгой Мальцевой издана книга документальных биографических произведений об отце-фронтовике «Флаг Победы» (Санкт-Петербург, 2015). В 1941 году, окончив десять классов, Александр Филиппович Скоробогатов добровольцем ушел на фронт. В 18 лет командовал пулемётным взводом на Сталинградском фронте. Трижды раненый в боях, пехотинец прошел всю войну от Сталинграда до Берлина. Получив звание капитана, за отвагу и мужество был награжден тремя боевыми орденами и медалями. В книгу вошли рассказы о фронтовом пути Александра Филипповича, а также воспоминания о нём коллег-учителей, учеников и автора. Книга «Флаг Победы» (о любви к Родине) может быть использована в работе с подростками, будет интересна старшему поколению. 
Третье издание О. Мальцевой посвящено юным читателям, это сборник стихов «По лунной дорожке» (Санкт-Петербург, 2011). Книжка будет интересна детям разного возраста. В ней опубликованы стихотворения о временах года, о явлениях природы, о домашних животных, о волшебных видениях и чудачествах. Стихотворные импровизации на темы известных сказок Ганса Христиана Андерсена и Шарля Перро, мастерски написанные автором, несомненно, заинтересуют юных читателей.
С этими изданиями, полученными в дар, можно познакомиться в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова. Выражаем слова благодарности Виктору Николаевичу и Ольге Александровне за щедрый подарок. Надеемся, что подаренные сборники не только займут своё место на книжных полках, но и найдут своего читателя.
Л. Вокуева,
ведущий библиограф МБУ «ЦБС».

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (27.10.2015)
Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]