Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

«Как люба ты и как прекрасна...»

В фойе Усть-Цилемского культурного  центра работали выставки музея  А. В. Журавского, отделения дневного пребывания для пожилых людей и частные коллекции. Заведующая научно-методическим отделом музея Любовь Рочева познакомила нас с изделиями традиционных народных промыслов (узорное писаное вязание, ткачество поясов, шитьё устьцилемских нарядов, лоскутное шитьё, вязание крючком, резьба и роспись по дереву), которые, несомненно, пользуются спросом не только у местного населения, но и у гостей из республики, России и ближнего зарубежья. Заведующая отделением дневного пребывания Светлана Носова представила декоративно-прикладное творчество: вышивку лентами, технику «оригами», бисероплетение, изонить, декупаж, лоскутное шитьё, плетение из газет, вязание… Оригинальные изделия выполнены специалистами центра и их подопечными. Прекрасные работы представили на выставку Лидия Калашникова, Елена Антонова, Наталья Чупрова, Инна Чуркина, Вера Чупрова, Дарья Поздеева и Альбина Николаевна Рухлядева. Зрители любовались их творчеством! Здесь же, в фойе, мы познакомились с историей культурного центра – она была запечатлена на стенде «Это нашей истории строки». Экскурсия по выставкам сопровождалась выступлением инструментального ансамбля преподавателей Детской музыкальной школы.
Праздник продолжил концерт, который начался с театрализованного представления… Прозвучала фонограмма «Колокольный звон», открылся занавес, и в прологе «Историческая страница» на фоне кадров старой Москвы зрители увидели царя Иоанна Васильевича Грозного (И. Н. Попов), писаря (Д. В. Чупров) и бояр (А. И. Бобрецов и И. Н. Поздеев). Царь произносил речь, которую писарь фиксировал в «Царской грамоте», о том, что он жалует земли Печорские, супротив речки Цильмы, Ивашке Дмитриеву Ластке, княжеского рода Ростовских… Это было зрелищное действо, после которого мы увидели видеосюжеты из истории основания Усть-Цильмы и «Хоровод» в исполнении танцевальных коллективов «Озорники» и «Северяночка». В завершение номера к участникам присоединилась глава СП «Усть-Цильма» Л. С. Попова.
- Более четырёх столетий стоит на правом берегу великой реки Печоры старинное русское село. Испокон веков жили и живут в нём устьцилёмы единой и дружной семьёй. Среди них немало мастеров, творческих и талантливых людей. Как и встарь, в селе поют песни, гуляют хороводы, трудятся на славу и совесть. Усть-Цильма – это административный центр с численностью населения более пяти тысяч человек, где сконцентрированы органы власти, учреждения социальной сферы, экономики и торговли, которые обеспечивают нужды и потребности не только села, но и района. Жители Усть-Цильмы славятся гостеприимством и широтой души своей, – так приветствовала своих земляков Людмила Сергеевна, а женщины в национальных костюмах, с пышными, ароматными караваями в руках, угощали зрителей.
Воспевать Усть-Цильму продолжили ведущие праздничного концерта – Мария Федотова (автор и режиссёр) и Андрей Бобрецов:
- Как только не величали тебя твои сыновья и дочери в стихах, рассказах и песнях…Ты и «сторонушка родная», и «печорская земля», и «трудовая, старинная да былинная», и «старопрежней Руси осколок», и «великой страны частица». А Печора-то матушка – всё «величавая», «песенная», «синеокая» да «вольная», а луга твои заливные, раздольные да леса твои бескрайние и привольные… 
Одновременно с речью ведущих на экране проецировались фотографии наших поэтов и композиторов: Николая и Олега Чупровых, Александра Полякова, Василия Журавлёва-Печорского, Павла Пономарёва, Виктора Осташова, Татьяны Поздеевой, Ирины Кутеповой, Юрия Чегосова... 
Ведущие, одетые в национальные костюмы, пригласили нас в путешествие по календарному году культурных и знаменательных событий Усть-Цильмы. Звучит пасхальный перезвон, извещающий о неделе светлой Христовой Пасхи. На сцене мужской дуэт с песней «Воскресение день просветимся».
Вера в Бога помогала устьцилёмам не только в быту, но и в час тяжёлых испытаний. В памяти людей навсегда останется 9 мая – день воинской славы России, день Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По данным отдела военного комиссариата, за годы войны из сельского поселения «Усть-Цильма» на фронт было призвано 980 наших земляков. Из них погибли 497 человек, вернулись живыми 381, судьба 102 человек остаётся неизвестной до сих пор… Навеки в памяти о славной боевой доблести вписаны имена Героя Советского Союза Макара Андреевича Бабикова и кавалера ордена Славы трёх степеней – Кирилла Матвеевича Чупрова. Устьцилёмы никогда не забудут их подвигов. Ведущие выразили признательность живому свидетелю тех событий – ветерану войны Матвею Дмитриевичу Шишелову и труженикам тыла, ковавшим победу в тылу, и под стук метронома объявили минуту молчания.
В память о земляках-освободителях ансамбль народной песни «Вечора» исполнил «За лесом солнце просияло», хор учителей и учащихся Усть-Цилемской средней школы на фоне проекции «Война в судьбе устьцилём» – песню «От героев былых времён», а Ирина Кислякова – «Спасибо, деды!». Слаженно, задушевно звучали голоса артистов, и зрители не скупились на аплодисменты. 
С воздушными шарами и возгласами: «Ура! Каникулы!» на сцене появляются участники танцевального коллектива «Солнышко». Их сменяют воспитанники детского центра «Гудвин». Они имитируют работу детской летней площадки: прыгают со скакалками, играют в «классики»… А затем свои таланты продемонстрировали учащиеся Детской музыкальной школы Иван Шишелов (по классу баяна) и Наташа Дуркина (фортепиано). Яркую танцевальную композицию представил хореографический коллектив «Ритмы планеты» (молодёжная группа) ДЦ «Гудвин». Девушки-грации (все как на подбор) в нарядных костюмах кружились в танце «Берёзка», очаровывая зрителей. Мы любовались их красотой и мастерством! Браво их наставнику – Ольге Валерьевне Поздеевой, на этом празднике она представила и младшую группу – спортивно-бальную студию «Престиж», но этим участникам, конечно же, нужно ещё расти и расти. 
Ведущие Мария Федотова и Андрей Бобрецов, дирижируя смотром талантов, продолжают знакомить зрителей со светлой Троицей, Ивановым и Петровым днями и проходившим в эти дни республиканским праздником «Усть-Цилемская горка». В подтверждение тому прозвучали колыбельная, рекрутская, горочная и игришечная песни в исполнении «Нареченьки» и «Усть-Цилемских краснопевов». Эти полюбившиеся нам народные фольклорные коллективы – визитная карточка на мероприятиях в музее, библиотеке и культурном центре. 
Следующий блок концертной программы был посвящён сельскому хозяйству. Это наша боль и надежда, ибо земля-матушка дала нам в наследство богатейшие природные ресурсы. В осенние дни октября мы славим людей, которые трудятся в этой отрасли, за их любовь и преданность родной земле. Усть-Цильма помнит достойных тружеников, благодаря которым район неоднократно выходил победителем республиканских, Всероссийских и Всесоюзных соревнований. После презентации «Сельское хозяйство Усть-Цильмы» солисты центра детского творчества «Гудвин» – Галина Корнева и Максим Сиетиньш – очень мелодично исполнили песню «Сердце земли моей». 
История села органично переплеталась с концертными номерами. Перед зрителями выступили вокально-инструментальный ансамбль «Берега», Дарина Попова с песней Бьорк «Танцующая в темноте», вокальная группа «Ола», хор ветеранов «Вдохновение».
Наша многонациональная устьцилемская земля как единая дружная семья. На её территории проживают коми, немцы, украинцы, белорусы и представители других национальностей – дружелюбный народ, уникальный в своей культуре и традициях. Задушевно и трогательно пели в национальных костюмах коми вокальная группа «Эском» и вокальная группа «Червона калына» Усть-Цилемского отделения национально-культурной автономии «Украина»! А коллектив «Северяночка» весело и задорно танцевал «Белорусский краковяк»! Зрители смотрели на них с восхищением…
Усть-Цильма славится великими труженицами, вынесшими на своих плечах все тяготы деревенской жизни, годы войны… 
- Мы низко кланяемся мамам, бабушкам и прабабушкам за их мудрость и опыт, за то, что они помогают нам словом и делом, – прославляют женщину-мать ведущие концерта.
А Галина Корнева в знак признательности посвятила прекрасной половине человечества песню «Наши мамы». Украшением праздника стало выступление вокальной группы «Рапсодия» и танцевального коллектива «Озорники». 
На торжественном закрытии дней культуры сельского поселения «Усть-Цильма» глава Л. С. Попова вручила руководителям и представителям учреждений Благодарности за подготовку и проведение Дней культуры, а руководителям творческих коллективов – Благодарности оргкомитета. Особые слова признательности Людмила Сергеевна выразила председателю МОД «Русь Печорская» Елене Ивановне Герасимовой и предпринимателям за финансовую поддержку, главному редактору районной газеты Софии Петровне Киреевой за освещение мероприятий и главному режиссёру проекта Дней культуры сельских поселений «Славься, край ты наш любимый...» Татьяне Гавриловне Шишеловой. И передала альбом-эстафету главе сельского поселения «Коровий Ручей» Александру Михайловичу Антонову. Всех участников концерта тепло поблагодарил присутствующий в зале глава муниципального района «Усть-Цилемский» Алексей Викторович Поздеев. 
В исполнении сводного хора на районной сцене звучит финальная песня на слова и музыку А. К. Журавлёва «Мы – усть-цилёма». А нас, зрителей, переполняет чувство гордости за свою малую родину. Благодаря таким успешным и уникальным проектам происходит укрепление и сохранение славных культурных традиций и духовно-нравственных ценностей.
А. Чупрова.
.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (08.05.2014)
Просмотров: 620 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]